Infocars24.ru » Закон

Штрафы за проданный автомобиль или как не платить за чужого «дядю»?

Штрафы за проданный автомобиль или как не платить за чужого «дядю»? с фото

В последнее время многие владельцы машин задаются вопросом, касающимся уже проданного ими автомобиля. Дело в том, что на транспортное средство продолжают приходить квитанции по штрафам. Что же делать в этом случае, как не платить, ведь автомобиль уже собственность другого человека. В нашей статье мы попытаемся целиком охватить тему и дать полезные и практические советы.


Ваше авто может ездить по городу с другим владельцем, но вы все равно будете получать штрафы

Содержание

  • Причина происходящего
  • Что делать?

Причина происходящего

Чем совершеннее становится система фото- и видеофиксации различных нарушений ПДД, тем более усугубляются проблемы, связанные с автомобилистами. В частности, на имя водителя, уже продавшего автомобиль, продолжают приходить штрафные квитанции о нарушениях. Так называемые письма счастья приходят тогда, когда бывший владелец уже и позабыл о существовании своей машины. Как же ему поступить в этом случае?

Чтобы решить любую проблему, надо найти причину. И в этом случае придется узнать, почему же так происходит? Как правило, порядок регистрации автомобилей в последние несколько лет заметно упростился. Сегодня, чтобы продать или приобрести транспортное средство, обеим сторонам достаточно подписать соответствующий договор. После этого новый владелец автомобиля обязан в течение десяти дней посетить ГИБДД, где внесут изменения в регистрационные данные и дадут пуск новому свидетельству. Но именно здесь и кроется причина. Многие «наши» люди эту обязанность проходить не желают или забывают, или еще чего-то там. В итоге визит в ГИБДД откладывается, а новые владельцы, прекрасно понимая все преимущества такого владения машиной, продолжают игнорировать закон. Действительно, зачем им посещать ГИБДД, если они от всех налогов и штрафов априори освобождены?

Все это понятно, но что делать бывшему владельцу? Продолжать лить слезы и жаловаться, что покупатель оказался наглецом и хамом или есть выход? Спешим успокоить добропорядочных граждан – конечно же, он есть!

Что делать?

Если вы получили извещение или квитанцию, где зафиксировано нарушение ПДД на проданном автомобиле, то не игнорируйте это дело. По закону у вас еще есть целых десять дней, чтобы написать жалобу в организацию, которая эту самую санкцию и выписала. Жалобу рекомендуется дополнить документами, подтверждающими факт того, что владельцем автомобиля-нарушителя вы более не являетесь. Эти самые документы можно отправить по адресу либо заказным письмом, либо отнести лично. Нелишним будет взять с собой копию документа о купле-продаже транспортного средства, где будет указана не только дата, но и время его составления. Эта мелочь поможет избежать дискуссии об ответственности за определенное нарушение, совершенное после осуществления сделки.

Тем же манером надо поступать, если приходят письма из налоговой инспекции. Ваша единственная миссия в этом случае – это убедить «налоговиков», что автомобиль не является вашей собственностью.


Фиксация нарушений ПДД ведется по номерным знакам, привязанным к имени владельца, который и получит квитанцию

После всего этого, чтобы обезопасить себя от повторения ситуации, надо обратиться еще и в ГИБДД. Здесь нужно будет уже самолично прекратить регистрацию автомобиля. В базу данных с этого момента будет введена новая информация и новые данные владельца, уже на имя которого будут идти штрафные квитанции.

Ладно, а что же делать новому собственнику, который оказывается в этом случае чуть ли не ущемленным? Ведь может случиться и так, что он действительно не успел поставить автомобиль на учет, а прежний собственник подал заявление на прекращение регистрации. Тем более что сегодня уже не надо искать нового владельца и за руку водить его в ГИБДД, чтобы восстановить регистрацию. Все можно сделать и без участия одной из сторон.

Кроме того, если копнуть поглубже, то выявятся и новые возможности для сотрудников ГИБДД. Штраф в сумму от 500 до 800 рублей за управление незарегистрированным автомобилем никто не отменял и, если попасться на одном нарушении повторно в течение года, то можно спокойно лишиться ВД или заплатить уже 5 тысяч рублей. И если раньше за это наказывали только символически (100 р.), то сегодня все серьезно. Так что ни откладывайте в долгий ящик обращение в ГИБДД.

В заключение хотелось бы вновь повторить незыблемые каноны нашего существования. Ничто не идеально в этом мире. В каждом законе, придуманном человеком, всегда найдутся несоответствия. Вот и в этом случае упрощения процедуры купли-продажи транспортного средства, казалось бы, полностью устраняющим любые проблемы, наблюдаются осложнения отношений теперь уже между сторонами договора.

Репост
Наверх