Infocars24.ru » Советы

Как обшить и обтянуть руль кожей своими руками? Пошагово Попробуй сделать сам

Как обшить и обтянуть руль кожей своими руками? Пошагово Попробуй сделать сам с фото
Удобство и эстетичность данной части автомобиля немаловажно. Поэтому вопрос, как обшить и обтянуть руль кожей своими руками, интересует в первую очередь тех, кто привык заниматься тюнингом своей машинки самостоятельно. Во-первых, таким образом, экономится некоторое количество средств, что немаловажно в условиях всеобщего кризиса.
Ведь за индивидуальную работу, выполняя ваши прихоти и осуществляя фантазии, мастера возьмут кругленькую сумму. А если покупать обшивку уже готовую – в магазине или на рынке, то все индивидуальные желания не будут вполне реализованы, да и размер не всегда угадаешь. Так что наилучшим вариантом в конечном итоге станет самостоятельная раскройка и обшивка руля!
Как обшить и обтянуть руль кожей своими руками? Приятный на ощупь материал, которым является натуральная кожа, создает еще, кроме эстетического удовольствия, дополнительное сцепление, а значит, и улучшает способность водителя среагировать на быстро складывающуюся дорожную ситуацию, что бывает совсем немаловажно. К тому же – перетяжка руля – один из довольно простых способов привнести в интерьер салона автомашины что-то свое, индивидуальное. Ну что же, приступим поскорее?
Классический вариант. Все пошагово
Кому-то по нраву руль деревянный полированный, кому-то – чуть ли не змеиной кожей обтянутый. Но в основном, многие, все же, выбирают понятную всем классику черной или темно-коричневой, темно-серой кожи для произведения подобного доступного тюнинга.
Следует помнить при выборе материала, что наилучшим вариантом является кожа перфорированная. Она и мягкая, и эластичная, и дышит сквозь микропоры лучше, чем гладкая. Хотя и у гладкой есть свой плюс – более долгий срок службы, но она и на сцепление с руками будут похуже.
Оптимальная толщина выбираемого материала должна быть не более 1,5 мм (с более толстой будет неудобно работать, да и облегать руль она будет хуже). Цвет материала подбираем под общий тон салона.
Снимаем руль с креплений. Откручиваем от корпуса и с рулевого вала шурупы и гайки. Сделать это довольно просто самостоятельно.
Приступаем к созданию макета детали (он должен совпасть со снятой – по всем параметрам). Для этого оборачиваем руль пленкой из полиэтилена (магазинными прозрачными пакетами или пищевой пленкой – без разницы). Далее – обматываем его скотчем строительным на основе бумаги, сверху отмечая места разреза макета.
Разрезаем аккуратным образом макет строго по отметкам-линиям. Получившиеся сектора переносим на бумагу для создания выкроек.


Один важный момент: при перенесении выкроек уже непосредственно на кожу с бумаги, нужно сделать припуск на шов с каждой стороны – примерно 15-17 мм, иначе вы можете испортить дорогостоящий материал. А после – кожаные детали еще и дополнительно приложить к рулю для проверки: все ли совпадает? Если присутствуют излишки более необходимых на шов, их нужно срезать.
Для сшивки и стяжки чехла непосредственно на руле используем капроновые нитки, но не слишком толстые и подходящие по цвету. Они прочнее всего, следовательно, и прослужат подольше. Обязательно производится предварительная обметка краев, так как именно за обметку будет происходить стяжка нитками кожаных деталей.
Сам руль лучше всего будет закрепить в неподвижном положении, так как для работы нам необходимы две руки. Одна придерживает обшивку, другая – иголку с ниткой. Дело, конечно, требующее определенной скрупулезности и кропотливости, но оно того стоит!
Наиболее популярны швы: макраме, косичка, спортивный. Используйте любой, который вам более знаком. Если вы совсем уж новичок, то используйте спортивный шов, он самый легкий.


После стяжки, обшивку руля расправляем от морщин и возможных провисаний, затягивая края окончательно.
Можно устанавливать обшитую деталь на должное место, где она будет радовать глаз водителя и создаст дополнительное ощущение комфорта.
Безусловно, такую процедуру сходу сможет проделать далеко не каждый. Но при определенных навыках и сноровке проблема, как обшить и обтянуть руль кожей своими руками, может быть решена самостоятельно. Не расстраивайтесь, если что-то сперва не будет получаться. Советуем и материал закупить с некоторым запасом, чтобы в случае чего оставалась возможность переделки какого-либо из фрагментов выкройки.
А если вы никогда не использовали вышеперечисленные швы, то советуем потренироваться на каком-либо ненужном куске плотного материала, куске джинсов, к примеру. И только затем уже приступать непосредственно к работе с кожей.
Репост
Наверх