Infocars24.ru » Советы

Какая должна быть плотность электролита в аккумуляторе?

Какая должна быть плотность электролита в аккумуляторе? с фото

Стабильная работа энергопотребителей и двигателя в автомобиле зависит от работоспособности аккумуляторной батареи – если АКБ разряжена, у автовладельцев возникают различные проблемы.

  • 1 Автомобильная аккумуляторная батарея
  • 2 Какой должна быть плотность аккумулятора
  • 3 Как поднять плотность электролита в обслуживаемом аккумуляторе
  • 4 Особенности необслуживаемой аккумуляторной батареи
  • 5 Подготовка аккумуляторной батареи к зиме
В этой статье мы рассмотрим такое понятие как плотность электролита в аккумуляторе: какая должна быть она, что необходимо делать, если батарея не заряжается, как быть, если АКБ необслуживаемая.

Автомобильная аккумуляторная батарея

Аккумулятор в автомобиле необходим для накопления электроэнергии, которую он отдает при запуске двигателя. Зарядка АКБ происходит во время работы мотора от генератора, и если она недозаряжается, ДВС запустить невозможно, и у водителя в процессе эксплуатации авто возникают трудности.

Любой аккумулятор современной легковой автомашины рассчитан на напряжение 12 Вольт и состоит из шести банок по 2 V каждая. Батареи бывают свинцово-кислотные и гелиевые, обслуживаемого и необслуживаемого типа, причем, последних становится все больше на рынке. Наибольшее распространение в России получили свинцовые АКБ, поэтому в этой статье мы будем говорить о них.

Какой должна быть плотность аккумулятора

Со временем пластины в банках начинают осыпаться, и зарядить аккумулятор уже не удается, его приходится менять. Еще свинцово-кислотная батарея выходит из строя раньше времени:

  • от постоянной перегрузки различными потребителями;
  • из-за большого напряжения заряда (например, из-за неисправного реле зарядки генератора – электролит в банках в этом случае АКБ закипает);
  • в результате постоянной перегрузки (при трудном запуске двигателя зимой в морозы).

Важно аккумулятор держать заряженным, а чтобы он быстро не разряжался, необходимо поддерживать плотность электролита в банках.

Достаточно часто возникает стандартная ситуация – после нескольких дней стоянки автомобиля без движения запустить двигатель невозможно, аккумулятор садится. В этом случае в первую очередь необходимо проверить плотность электролита в банках, но для этого нужно знать ее стандартное значение. Чтобы восстановить работоспособность обслуживаемой аккумуляторной батареи, добавляют дистиллированную воду, затем зарядным устройством заряжают АКБ до нормального состояния.

Плотность электролита в аккумуляторе летом отличается от зимней, и она зависит от температуры окружающей среды – нормальным при t +25?C считается значение 1,27. Зимой и для условий Крайнего Севера нормальной является плотность 1,29 г/см?, и если она слишком низкая, то в мороз банки аккумулятора могут замерзнуть, при значении больше нормы происходит интенсивное разрушение свинцовых пластин.

Емкость батареи напрямую зависит от плотности, и поэтому при отклонении значений от нормы в меньшую сторону мощности аккумулятора не хватает для прокрутки двигателя, и при небрежном отношении можно легко загубить даже почти новую АКБ. Существует таблица плотности, по которой можно понять, какого следует придерживаться значения при разной температуре окружающего воздуха. Проверить плотность можно специальным прибором – ариометром, но измерения проводятся в основном на обслуживаемых аккумуляторах, в необслуживаемых схемах банки часто тщательно запаивают, и добраться до электролита невозможно.


Как поднять плотность электролита в обслуживаемом аккумуляторе

Для восстановления нормального состояния аккумуляторной батареи необходимо ее зарядить, но перед этим следует сначала проверить уровень электролита в банках, измерить плотность. Чтобы обслужить АКБ, понадобится инструмент:

  • ариометр;
  • клизма в виде груши для закачки жидкости;
  • дистиллированная вода.

Обслуживаем аккумулятор так:

  • отсоединяем клеммы с АКБ, снимаем ее крепление;
  • демонтируем батарею с автомобиля, отворачиваем пробки банок;
  • замеряем плотность ариометром, она должна быть в пределах 1,25-1,29 в зависимости от климатических условий, и зимой плотность всегда выше. Значения при измерении не должны иметь разброс более 0,03 г/см?;
  • если показания прибора слишком низкие (менее 1,20 г/см?) или заметно различаются в банках, повысить плотность необходимо так – добавляем дистиллированную воду (свинцовые пластины сверху должны быть покрыты раствором слоем 5-7 мм), затем заряжаем аккумулятор с помощью зарядного устройства малым током, снова проверяем плотность.

Некоторые автолюбители советуют заливать в аккумуляторные банки электролит или даже кислоту, но делать это для повышения плотности нельзя – в процессе эксплуатация аккумулятора испаряется только вода, и добавление готового электролита приведет к разрушению пластин и выходу АКБ из строя! Если в какой-то из банок после зарядки плотность все равно не поднимается, вероятно, пластина осыпались, и здесь необходима замена аккумулятора.


Так же нельзя менять полностью электролит в АКБ, он заливается на заводе только в сухой аккумулятор. Все дело в том, что пластины впитывают в себя кислоту, и она не испаряется. Сразу после доливки дистиллированной воды плотность ниже, но она восстанавливается после зарядки батареи. Доливку электролита можно производить только в том случае, если из батареи вылилась именно кислота, и обслуживать АКБ должен специалист, хорошо понимающий в этом деле. Экспериментировать можно только с тем аккумулятором, который не жалко выбросить.

Особенности необслуживаемой аккумуляторной батареи

Необслуживаемая АКБ – современный вид батарей, во многих из них запаиваются банки, а сверху герметично крепится пластиковая крышка. Электролит в такой аккумулятор заливается на весь срок его службы, ухаживать за батареей просто, для этого нужно:

  • проверять надежность крепления клемм и самого аккумулятора;
  • чистить корпус при его загрязнении;
  • периодически подзаряжать АКБ.

Необходимость в подзарядке определяется по индикатору, чаще всего зеленого цвета, если батарея в нормальном состоянии. Красная или темная индикация говорит о севшем аккумуляторе и необходимости его подзарядки. Цвета могут быть разными, они зависят от конкретной модели устройства.


У необслуживаемых АКБ есть свои преимущества:

  • дистиллированная вода в них не испаряется, ее доливку производить нет надобности;
  • при правильном обслуживании батарея служит долго;
  • не требуется проверка уровня электролита.

Но у такой конструкции есть и недостатки:

  • при неполадках в электрической части автомобиля батарея быстрее выходит из строя;
  • перезаряд негативно влияет на состояние аккумулятора, происходит выкипание раствора, но долить дистиллированную воду невозможно;
  • нельзя проверить плотность электролита;
  • необслуживаемые АКБ более требовательны к заряду и разряду, поэтому все правила своевременной подзарядки необходимо соблюдать, иначе аккумулятор преждевременно выйдет из строя.

Подготовка аккумуляторной батареи к зиме

В холодное время года запуск двигателя осуществить сложнее – масло застывает, требуется больше усилий для прокрутки маховика ДВС. Поэтому даже нормально работающей аккумулятор необходимо подготовить для зимы, чтобы при запуске мотора не возникало проблем.

Перед зимним периодом нужно:

  • очистить корпус АКБ от загрязнений;
  • тщательно зачистить наждачной бумагой клеммы;
  • проверить и при необходимости долить дистиллированную воду (если батарея обслуживаемая);
  • подзарядить аккумулятор зарядным устройством;
  • проверить напряжение на клеммах после зарядки, оно должно быть 12,6 Вольт.


В период зимней эксплуатации авто нельзя допускать сильной разрядки АКБ, если аккумулятор с трудом крутит двигатель, не нужно сажать батарею до конца.

Репост
Наверх