Infocars24.ru » Закон

Виды страхования КАСКО

Виды страхования КАСКО с фото

Страхование автомобиля – обязательная процедура в России. Страховой полис ОСАГО – самый простой вариант решения проблемы. Он относительно недорого стоит и его можно быстро оформить. Разве что защищает он только при ДТП с участием другого автомобиля. Во всех остальных случаях кошелек автовладельца спасет только КАСКО. Рассмотрим страхование КАСКО: виды, стоимость, условия оформления полиса и другие важные моменты.

КАСКО как вид страхования автотранспорта

КАСКО – вид страхования, который предусматривает ответственность страховой компании при наступлении оговоренных страховых случаев. Страхование КАСКО обязательно для новых машин.

Под категорию «страховой случай» попадают не все ситуации, происходящие с автомобилем. В список случаев, при которых страховой полис будет действовать, попадают следующие ситуации:

  • ДТП с участием других автомобилей по вине владельца застрахованного транспортного средства или по вине другого водителя, а также опрокидывание авто.
  • Столкновение с какими-либо объектами вследствие ДТП. Потеря управления автомобилем из-за технических неполадок или погодных условий, внезапного появления животных.
  • Повреждение автомобиля предметами и объектами, которые упали на автомобиль (деревья, ветки, снег, грузы при погрузо-разгрузочных работах) либо были отброшены движущимся впереди или сбоку автомобилем (камни, осколки, мусор и т.п.). А также в случае попадания в ДТП по этим причинам. Если есть возможность предупреждать такие случаи, это нужно учитывать, например, не ставить машины под кровлей зимой, подальше от деревьев в плохую погоду.
  • Уход автомобиля под воду, причиной которого является затопление местности, стихийные бедствия, обвал дороги, провал под лед при игнорировании предупреждающих об опасности знаков или случайный съезд в водоем.
  • Возгорание либо взрыв, которые оказывают разрушительное воздействие на автомобиль или вовсе уничтожают его. Сюда не входят случаи самовозгорания автомобиля по причине технической неисправности или перевозке огне-/взрывоопасных веществ, если это не предусмотрено договором страхования. Если человек по причине профессиональной деятельности занимается перевозкой таких веществ, то в договоре страхования должно быть прописано это как страховой случай; хотя здесь все зависит от страховой компании, т.к. у некоторых условия полиса КАСКО фиксированные.
  • Преднамеренное или непреднамеренное повреждение или уничтожение автомобиля, угон или хищение третьими лицами. За такие деяния третьим лицам грозит административная или уголовная ответственность в виде штрафов или лишения свободы.

Хищение колес, магнитолы, номерных знаков, повреждение ЛКМ и дисков, а также авто третьими лицами в ситуации, когда управление было передано добровольно (в остальных случаях расценивается как угон), не являются страховыми случаями.

Основные виды

Водителям для страхования автомобиля доступны следующие виды КАСКО.

Полное и частичное. Полное страхование КАСКО предполагает защиту от всех перечисленных выше страховых случаев. Его плюсы: защита от всех рисков, предложение доступно во всех страховых компаниях. Главный минус состоит в том, что КАСКО – это довольно дорогостоящий вид автострахования.

Частичное КАСКО зависит от того, какую программу предлагает страховая компания. Самые распространенные виды программ:

  • Защита от угона.
  • Защита от повреждений.
  • Другие индивидуальные программы, например, «Антикризисное КАСКО», эконом-варианты, 50/50 (вторая половина суммы вносится страхователем только в ситуации наступления страхового случая) и др.

Учитывая то, что частичное страхование позволяет сэкономить, такие предложения есть не во всех компаниях, также страхователь рискует прогадать с указанием возможных страховых случаев.

Агрегатное и неагрегатное. Агрегатным страхование называется, когда после страхового случая величина страховой суммы меняется соответственно стоимости ремонта. Преимущества агрегатного вида в том, что можно немного сэкономить на страховом полисе, а также есть возможность восстановления страховой суммы. Но выгодно такое страхование только при аккуратном вождении, а при угоне сумма возмещается только при первом страховом случае. К тому же сумма выплат каждый раз уменьшается. При неагрегатном страховании сумма не меняется в любом случае, что является преимуществом. Но такое страхование обойдется владельцу авто дороже, чем агрегатное.

Условия оформления полиса КАСКО

Для оформления страхового полиса КАСКО обычно необходимы следующие документы:

  • Заявление по образцу.
  • Паспорт гражданина РФ/ военный билет (для военнослужащих).
  • ПТС.
  • Свидетельство о регистрации машины в МРЭО ГИБДД, если страхование не первичное.
  • Водительские права страхователя и лиц, которых он хочет вписать в полис для возможности управления ТС.
  • Если транспортное средство взято в кредит или заложено — документы, подтверждающие это.
  • Документ, подтверждающий право собственности.
  • Предыдущий страховой полис, если страхование не является первичным.

Стоимость страхования КАСКО

Стоимость страхового полиса зависит от нескольких факторов:




  • Статус лица, которое страхует имущество. К примеру, физическое лицо заплатит за полис меньше, чем юридическое.
  • Модель машины влияет на цену запчастей, их доступность, стоимость ремонта, а также частоту угона, а значит, на возможное обращение и обслуживание автомобиля страховой компанией.
  • Мощность авто (чем больше л/с, тем дороже будет страховой полис. Стоимость изменяется после 100, 150, 200, 250 л/с и т.д.).
  • Возраст автомобиля: застраховать ТС по КАСКО можно только в случае, если это иномарка не старше 7 лет, отечественное авто не старше 10 лет.
  • Стоимость автомобиля на рынке.
  • Вид страхования: агрегатное или неагрегатное (описывалось выше).
  • Возраст и водительский стаж страхователя. Страховой полис будет стоить дороже, если возраст страхователя не превышает 21 года или более 65 лет, а также если стаж вождения менее 3 лет.
  • Количество лиц, допущенных к управлению машиной. Если страхователю необходимо вписать в полис еще несколько человек, то это обойдется гораздо дороже указания лишь одного водителя. В таком случае выгоднее оформить страховку «без ограничений», когда количество возможных водителей не регламентируется.
  • Наличие дополнительных охранных систем. Особенно касается автомобилей, стоящих на первых местах по частоте угона. Если охранные системы, как GPS-отслеживание, на авто не установлено, то страховой полис будет стоить дороже, т.к. вероятность угона и последующих выплат выше.
  • Способ использования автомобиля: для личных нужд (передвижение по городу, туристические поездки, семейные нужды и т.п.), работы в такси, коммерческих перевозок (общественный транспорт). Для первой категории КАСКО обойдется дешевле, чем для человека, занимающегося коммерческими перевозками.

Безаварийность вождения: если водитель – частый клиент страховой компании по поводу выплат, то для него страховка будет дороже, даже если виновник ДТП не он. Рекомендуем ознакомиться с понятием « Франшиза» при оформлении полиса.

Репост
Наверх