Infocars24.ru » Советы

Как привязать и перепрограммировать брелок сигнализации своими руками

Как привязать и перепрограммировать брелок сигнализации своими руками с фото

Отсутствие сигнализации на автомобиле в современном мире может стать роковой ошибкой для владельца машины. Статистика угона растёт с каждым годом. Поэтому установка охранной системы — это не роскошь, а необходимая потребность. Производители сигнализаций соревнуются в попытках создать наиболее надёжное и функциональное устройство, которое обезопасит автомобиль и упростит жизнь его владельцу. Современные сигнализации используют определённые коды, которые поступают с пульта управления — брелока — на модуль системы и позволяют управлять некоторыми функциями дистанционно. При этом каждый брелок имеет свой индивидуальный код. В некоторых случая требуется перепрограммировать и заново привязать такой пульт. Как правило, процесс перепрошивки подробно описан в инструкции к автосигнализации. Однако если по какой-то причине вы не можете ей воспользоваться, обратитесь к нашим советам.

Содержание

  • 1 В каком случае может понадобиться перепрограммирование брелока сигнализации
  • 2 Как перепрограммировать сигналку и привязать её к ключу
    • 2.1 Система Sheriff
      • 2.1.1 Видео: привязка брелока Sheriff
    • 2.2 Система Tomahawk
      • 2.2.1 Видео: программирование брелока модели TZ-9030
    • 2.3 Система SCER-KHAN MAGICAR 5
      • 2.3.1 Видео: привязка брелока SCER-KHAN MAGICAR 5

В каком случае может понадобиться перепрограммирование брелока сигнализации

Никто из нас не застрахован от потери. В том числе это касается и брелока автомобильной сигнализации, который также называют интерактивным пейджером. Чаще всего его крепят к связке с ключами, поэтому риск забыть его где-то уменьшается. Однако если подобное всё же произошло, вам придётся задуматься о приобретении нового устройства.


С помощью такого пульта можно дистанционно управлять автомобильной сигнализацией

Не пугайтесь, при потере брелока не обязательно менять всю систему сигнализации. Исключение могут составить лишь случаи, если сигнализация довольно редкая, недавно выпущенная или, наоборот, устаревшая. Случается такое, что нужную модель невозможно найти ни в своём городе, ни в интернет-магазинах. В такой ситуации есть смысл обратиться в автосервис: там могут подсказать решение проблемы и навести на продавцов нужной вам системы. Если и после этого вам не удалось приобрести необходимую модель брелока, придётся полностью менять сигнализацию.

Обратите внимание, что новый пульт управления нужно подбирать не только в соответствии с маркой охранной системы, но и учитывая его тип и модель. Так, брелок starline b6 нельзя заменить на starline b6 dialog.

Новую автосигнализацию обычно программируют установщики системы. В этом случае вам не о чем беспокоится. Нужный код будет установлен на всех брелоках и привязан к системе. А вот если вы покупаете автомобиль на вторичном рынке с уже установленной автосигнализацией, уже есть смысл позаботиться о перепрограммировании устройства.

Дело в том, что недобросовестные владельцы могут отдать вам неполный комплект пультов управления, а значит с лёгкостью отключить охранную систему и угнать ваш автомобиль. К сожалению, некоторые мошенники уже ведут бизнес подобным образом. Чтобы избежать такой проблемы, переустановите код сразу же после приобретения машины.

Порой случается такое, что брелок беспричинно отвязывается от сигнализации. Вызвать такой сбой может множество факторов. Иногда подобное происходит из-за беспорядочного нажимания различных кнопок. Если такое случилось и у вас, не стоит волноваться. В большинстве случаев проблема решается всё тем же перепрограммированием брелока.

Обычно в комплект входит до 4 пультов управления сигнализацией. Если вы решили перепрограммировать их, сделайте это подряд со всеми брелоками.

Как перепрограммировать сигналку и привязать её к ключу

Обратите внимание, что перепрошивка практически любой системы начинается с нахождения кнопки Valet или её аналога. Она выполняет такие функции, как экстренное отключение или перепрограммирование сигнализации.


С помощью кнопки Valet можно отключать сигнализацию и программировать брелок

Эта кнопка находится не на брелоке, а где-то внутри автомобиля. Она имеет небольшой размер, а место её расположения может быть самое разнообразное. Более того, часто её прячут в самый незаметный и труднодоступный участок салона, чтобы злоумышленники, взломавшие автомобиль, не смогли отключить систему. Поэтому, если вы приобретаете автомобиль с рук, поинтересуйтесь у бывшего владельца о местонахождении этой кнопки. А в тех случаях, когда на машину устанавливается новая сигнализация, мастер обычно спрашивает у водителя, где лучше всего расположить устройство.




Кнопка Valet может быть расположена практически в любом месте автомобиля

Система Sheriff

Система Sheriff является одной из самых популярных у автомобилистов. Её отличают высокий уровень надёжности и доступность в продаже. Замена брелока сигнализации и его привязка не займут у вас много времени.




Брелок Sheriff можно легко привязать к сигнализации и перепрограммировать

  • Вам нужно сесть в автомобиль и запереть его. Теперь установите ключ зажигания в первое положение.
  • Найдите кнопку Valet и нажмите трижды. Если вы всё сделали правильно, вы услышите длинный гудок, который издаст автосигнализация (не пульт управления).
  • Повторите предыдущий пункт. На этот раз прозвучат несколько коротких, а затем длинный сигнал.
  • Зажмите кнопку активации охраны и удерживайте несколько секунд. О том что операция проведена успешно, вам даст знать длинный сигнал сирены.
  • Подождите 6–7 секунд. После этого режим настроек отключится и вы сможете привязать к системе ещё один брелок.
  • Проведите эту операцию со всеми устройствами.
  • Учтите, что интервал между всеми действиями не должен превышать 5 секунд. Именно через это время пейджер выходит из режима настройки. Так что действуйте быстро и аккуратно.

    Видео: привязка брелока Sheriff

    В автосигнализации Sheriff реализована функция секретного кода. Если эта функция активирована, то запустить некоторые процессы вы сможете лишь при введении кода. Обычно секретный код представляет собой двузначное число. Узнать его можно из инструкции к системе. Например, для сигнализации Sheriff ZX 1050, заводской код — 11. Вам нужно будет придумать собственный (любой от 11 до 99). Устанавливая персональный код, выполните следующий порядок действий.

  • Поверните ключ зажигания и дождитесь включения автомобиля. После этого вам будет нужно выключить, а затем ещё раз включить зажигание.
  • Теперь нужно нажать кнопку Valet столько раз, сколько указано в первой цифре кода. При заводском коде кнопку необходимо нажать всего лишь один раз. Учтите, что сделать это надо за 10 секунд.
  • Снова выключите зажигание, а потом запустите его обратно.
  • После этого следует нажать кнопку Valet столько раз, сколько указано во второй цифре. При фабричном коде это число также будет равно 1. На выполнение этого действия у вас также есть 10 секунд.
  • Повторите пункт №3.
  • При корректном введении секретного кода раздастся один короткий сигнал сирены.
  • Теперь у вас имеется всего лишь 5 секунд, чтобы установить ключ зажигания в режим выключения. Далее можно создавать новый секретный код.
  • Нажмите кнопку Valet 5 раз. Вы должны услышать 2 гудка сигнализации: короткий и длинный. Они означают, запуск функции изменения кода.
  • Нажмите на брелоке кнопку постановки автомобиля на охрану (выглядит как закрытый замок). Вы должны это сделать не позднее чем через 5 секунд после выполнения пункта №8. Раздастся один сигнал сирены. На каждое из следующих действий вам отведено не более 10 секунд.
  • Нажимайте Valet столько раз, сколько будет указано в первой цифре нового кода. Например, вы решили установить код 28. Тогда в этом шаге вы должны нажать кнопку 2 раза. После этого раздастся такое же количество звуковых сигналов.
  • Нажмите на брелоке кнопку снятия автомобиля с охраны (выглядит как открытый замок).
  • Вновь нажимайте Valet столько раз, сколько будет указано во второй цифре нового кода. (8 раз при коде 28). Вы опять услышите соответствующее количество гудков.
  • Выключите зажигание. Сигнализация издаст короткий и длинный звуки. Они означают, что система вышла из режима программирования.
  • Хорошенько запомните, а лучше запишите новый код. Однако не стоит оставлять напоминание о нём на заметном месте. Ведь зная его, злоумышленники могут без проблем отключить сигнализацию и украсть вашу машину.

    В том случае, если у автомобиля уже был владелец, спросите его о смене секретного кода. Ведь если такое происходило, заводской код уже не будет воспринят системой. Часто автомобилисты забывают задать этот вопрос, теряют контакты прежнего владельца машины, а затем не могут привести в действие многие функции автомобиля. В подобном случае вам придётся обращаться к специалистам.

    Система Tomahawk

    В автосигнализации Tomahawk вместо кнопки Valet используется кнопка Override. Её функции те же самые, и она также будет нужна для привязки и перепрограммирования интерактивного пейджера.




    Модель TW-9010 имеет несложную последовательно операций для привязки к автомобилю

  • Поверните ключ зажигания, но не запускайте двигатель.
  • Зажмите кнопку Override и держите её до тех пор, пока не раздадутся 4 звуковых сигнала. Они означают вход в режим настройки устройства.
  • Одновременно надавите на кнопку, открывающую багажник, а также регулятор звука. Дождитесь гудка автосигнализации. Если вы программируете первый брелок, то сигнал будет всего один. Если второй — два, и далее до четырёх.
  • Чтобы выйти из настроечного режима подождите 5 секунд. Привязка пульта окончена.
  • Подобный способ подходит для систем TW-9010 и TZ-9010. Чтобы привязать к сигнализации брелоки моделей Z-5, TZ-9030, TW-9030, X-5 следует воспользоваться немного иным порядком действий.




    Модель Z-5 имеет немного иной принцип привязки к сигнализации

  • Установите ключ зажигания в режим 1.
  • Нажмите кнопку Override 7 раз.
  • Переведите ключ зажигания в режим 2. После этого вы услышите 7 сигналов, которые означают начало режима настройки.
  • Одновременно надавите на кнопки, которые устанавливают и снимают автомобиль с охраны (кнопки с открытым и закрытым замком).
  • Удерживайте их до тех пор, пока не раздадутся звуковые сигналы. Количество гудков будет соответствовать порядковому номеру брелока (аналогично программированию других моделей).
  • Теперь нужно выключить зажигание. Если все действия были выполнены правильно, парковочные огни подадут 5 световых сигналов. После это система выйдет из настроечного режима. Также программирование отключится, если сделать паузу более 10 секунд.
  • Помните, что все имеющиеся брелоки нужно привязывать одновременно. Также для некоторых систем активирована функция проверки количества привязанных интерактивных пейджеров. Чтобы узнать это число, включите зажигание, а затем нажмите кнопку открытия багажника. Обратите внимание на количество вспышек светодиода. Оно будет соответствовать количеству брелоков, зарегистрированных в системе.

    Видео: программирование брелока модели TZ-9030

    Для того чтобы записать код на систему Х-3 нужно выключить зажигание, нажать и удерживать кнопку Override в течение 6 секунд. Остальные действия аналогичны предыдущей инструкции.




    Привязка модели X3 отличается от Z5 принципом запуска системы программирования

    Система SCER-KHAN MAGICAR 5

    В отличие от предыдущих двух систем, автосигнализация SCER-KHAN способна запомнить не более 3 пультов управления. В случае если вы начнёте привязку четвёртого брелока, первый будет автоматически стёрт из памяти.




    Брелок SCER-KHAN можно активировать с использованием пин-кода и без

    Существует 2 метода привязки интерактивного пейджера:

    • без пин-кода;
    • с пин-кодом.

    Для того чтобы активировать брелок без использования пин-кода, нужно выполнить следующие операции.

  • Трижды повернуть ключ в замке зажигания, а затем выключить его. На выполнение этого и каждого последующего действия у вас есть не более 4 секунд. После этого габаритные огни автомобиля должны подать световой сигнал. Он означает, что вы вошли в настроечную систему сигнализации.
  • Возьмите первый брелок и нажмите кнопку постановки автомобиля на охрану (закрытый замок). Вы увидите одну вспышку аварийной сигнализации.
  • Возьмите второй брелок и повторите предыдущий шаг. Вы увидите ещё один световой сигнал.
  • Третий брелок программируется аналогичным образом. После него вы увидите уже две вспышки, а затем режим программирования будет отключён.
  • Если вы решили остановиться на методе с использованием пин-кода, то порядок действий будет немного иным.

  • Повторите пункт №1 из предыдущей инструкции.
  • Теперь вам нужно повернуть ключ в замке такое количество раз, которое соответствует первой цифре пин-кода.
  • Подождите 4 секунды. Вы увидите вспышку сигнализации, которая означает готовность ко вводу второй цифры.
  • Вновь поверните ключ зажигания такое количество раз, которое соответствует второй цифре кода.
  • Через 4 секунды вы увидите ещё один световой сигнал, который означает готовность системы к регистрации брелоков.
  • Не позже чем через 4 секунды после светового сигнала нажмите на пульте кнопку установки автомобиля на охрану. Вы увидите одну вспышку.
  • Повторите аналогичные действия со вторым и третьим брелоком. После последнего устройства вы увидите два световых сигнала, а затем система выйдет из режима настройки.
  • Видео: привязка брелока SCER-KHAN MAGICAR 5

    Как видите, чтобы самостоятельно перепрограммировать или привязать интерактивный пейджер к автомобильной сигнализации не нужно быть программистом или работником автосервиса. Принцип действий приблизительно похож у всех моделей сигнализации, имея лишь небольшие отличия в количестве нажатий кнопок, временных промежутках между этим и способах подачи ответного сигнала. Весь процесс займёт у вас не более 5–10 минут с учётом поиска потайной кнопки. К слову, во многих автосервисах за подобную процедуру попросят несколько сотен рублей. Согласитесь, нет никакого смысла отдавать их за то, что можно легко сделать своими руками.

    Репост
    Наверх