Infocars24.ru » Запчасти

Все о контрактных двигателях

Все о контрактных двигателях с фото

Ремонт двигателя у автовладельцев справедливо ассоциируется со сложной и дорогостоящей процедурой. Для проведения таких работ требуются квалифицированные механики, которых нужно еще хорошо поискать. Вкупе с уже упомянутой высокой стоимостью ремонта, это заставляет автолюбителей, столкнувшихся с необходимостью отремонтировать мотор своего автомобиля, тщательно обдумывать каждый из вариантов решения этой проблемы. В этой связи является целесообразным рассмотреть возможность приобретения контрактного двигателя в качестве альтернативы крупному ремонту. Естественно, при этом нужно иметь представление о том, что такое контрактный двигатель.

Отличительные особенности

Контрактный двигатель представляет из себя мотор, полностью соответствующий установленному на ремонтируемом автомобиле (тот же производитель, модель), снятый с аналогичной машины.

От обычного агрегата, бывшего в употреблении, такой мотор отличается тем, что он был легально ввезен на территорию РФ с уплатой всех требуемых таможенных пошлин и сборов, имеет все необходимые документы. Поставляется с гарантийными обязательствами, правда, несколько ограниченными по сравнению с новым.

Как правило, он предлагается в сборе с навесным оборудованием, что исключает проблемы совместимости комплектующих, а также значительно упрощает и ускоряет процесс установки его на автомобиль.

Происхождение

Каким же образом появляются контрактные двигатели? Они официально поставляются на территорию РФ из-за границы. Их снимают с автомобилей, которые:

  • попали в ДТП и не подлежат восстановительному ремонту, однако, их мотор не получил повреждений;
  • были списаны вследствие существенных недостатков;
  • были разобраны на запасные части, так как ремонтировать их было нецелесообразно.

Как уже отмечалось выше, снятие и ввоз такого агрегата осуществляется абсолютно законно, что в дальнейшем исключает возникновение вопросов о юридической чистоте сделки.

Достоинства

Не секрет, что условия эксплуатации автомобилей в Европе или Японии гораздо более благоприятные, чем в России. Такая картина складывается из многих факторов: уровень развития дорожной сети, качество топлива и эксплуатационных материалов, величина пробегов, регулярность обслуживания, климатические условия. Сравнение по всем этим параметрам, к сожалению, будет не в пользу нашей страны. Это значит, что даже после нескольких лет езды по европейским или японским дорогам двигатели обычно находятся в приличном состоянии.

Другим несомненным плюсом подобного приобретения является наличие гарантии продавца на агрегат, пускай и сокращенной – это служит дополнительной страховкой от неприятных сюрпризов, связанных с преждевременными поломками.

Не последнюю роль играет и цена. В зависимости от характера поломки цена на контрактный мотор может выгодно соперничать со стоимостью капитального ремонта.

Недостатки

Недостаток, по большому счету, только один – остаточный ресурс. У контрактного двигателя он, естественно, будет меньше чем у нового, ведь первый уже эксплуатировался, причем характер такой эксплуатации доподлинно неизвестен.

Как приобрести

Купить контрактный мотор можно двумя способами:

  • Самостоятельно отправиться за границу, приобрести двигатель и ввезти его на территорию РФ.
  • Обратиться в специализированную фирму, реализующую такие агрегаты, ввезенные в Россию.
  • Перед покупкой необходимо точно знать модель и модификацию, а для японского агрегата – также и рынок сбыта, на который осуществлялась поставка, во избежание проблем, вызванных конструктивными различиями региональных модификаций. Дополнительную бдительность необходимо проявлять при приобретении американского товара – жители США в большинстве случаев не столь педантичны в вопросах своевременного обслуживания автомобилей.

    На что нужно обратить внимание

    Выбор первого пункта чреват многочисленными хлопотами: получение визы, поиск компании и общение с ее представителями (зачастую на иностранном языке), поиск перевозчика, а в некоторых случаях и специалиста по таможенному оформлению. В таком случае покупка будет стоить дешевле, однако, множественные накладные расходы и потеря времени могут свести на нет все выгоды этого варианта. Следует также учитывать, что если возникнет необходимость вернуть мотор, то для этого придется потрудиться. Необходимо быть внимательным и тщательно проверять все бумаги. Приобретаемый мотор должен быть конкретно обозначен в документах (лучше еще раз сверить все цифры), иначе могут возникнуть проблемы на таможне.  Словом, такой вариант приемлем для опытных автолюбителей, как правило, имеющих свои каналы приобретения запасных частей.

    Обращение в специализированную фирму для покупки мотора помимо предоставления названных гарантий может уберечь от приобретения агрегата с автомобилей, пострадавших в результате стихийных бедствий (ураганов, наводнений). Солидные фирмы не склонны практиковать такие схемы. Кроме того, они как правило проводят предпродажное обслуживание и подготовку к эксплуатации.

    Репост
    Наверх