Infocars24.ru » Советы

Как установить брызговики на машину самостоятельно

Как установить брызговики на машину самостоятельно с фото

В народе брызговики нередко называют фартуками от грязи. Они действительно защищают крыло автомашины от попадания на него грязи и воды. Казалось бы, нет ничего страшно в грязи, но любая влажность способна привести к преждевременной коррозии кузова авто. Установка брызговиков помогает предотвратить эту неприятность. Кроме того, без этих элементов сегодня ни одна автомашина не сможет пройти техосмотр.


Содержание

  • Виды брызговиков и их функциональное предназначение
  • Этапы установки универсальных брызговиков

Виды брызговиков и их функциональное предназначение

Эти элементы изготавливают из пластичных полимеров. В настоящее время на автомобильном рынке можно встретить брызговики самых различных форм. Такое многообразие связано с разнообразием конфигураций современных автомашин. Кроме этого, существуют оригинальные и универсальные модификации.

Оригинальные элементы предназначены для использования только в автомобилях определённой марки и модификации. Обычно их качество значительно лучше. Они могут с лёгкостью выдерживать большие перепады температур. Такие элементы защищают днище автомобиля полностью, а не только отдельные его части. Для их изготовления обычно используют ударопрочный и экологически чистый полимер. Они соответствуют общему дизайну автомашин и эстетически подчёркивают их красоту.

Универсальные брызговики продаются на каждом шагу. Их не нужно заранее заказывать или выискивать. Они изготавливаются определённых размеров, которые всегда при помощи обрезки можно подогнать под размеры, необходимые для вашего автомобиля.

На видео показано, как установить универсальные брызговики на Рено Логан:

Так как брызговики — это элементы, которые устанавливаются непосредственно возле колёс (в колёсных нишах), то и различают передние и задние защитные элементы. Первые изготавливают из мягкой резины. Они лёгкие и гибкие, отлично защищают задние двери и днище от налипания грязи. Задние брызговики производят из полиуретана. Они должны в точности повторять форму кузова. Характеризуются высокой прочностью и жёсткостью. Служат для защиты боковых и задних площадей автомашины от грязи и щебёнки, что как нельзя актуально для состояния наших отечественных дорог.

Этапы установки универсальных брызговиков

Установка универсальных брызговиков — задача нехитрая. Вы вполне свободно можете проделать все операции самостоятельно, не обращаясь на СТО, и тем самым сохранить деньги.

Для собственноручной установки заранее подготовьте следующие инструменты и материалы:

  • крестовую отвёртку;
  • брызговики;
  • накидной ключ;
  • острый ножик;
  • дрель со свёрлами;
  • саморезы длиной до 2 см;
  • широкие и тонкие шайбы, соответствующие диаметру саморезов;
  • заглушки из пластмассы.

На видео показана установка универсальных брызговиков на автомобиль:

Стоит отметить, что для замены брызговиков в случае конкретных марок автомобилей вам могут понадобиться и другие инструменты.

Стандартная замена таких элементов состоит из трёх этапов:

  • Снимаем старые брызговики и подготавливаем всё для установки новых.
  • Установка.
  • Проверка и обкат.
  • На начальном этапе сперва снимаем колесо. Обычно штатный фартук от грязи держится на двух саморезах в колёсной арке и пластмассовом винте снизу порожка. Сначала строньте дальний саморез, а потом при помощи отвёртки откручивайте и тот и другой, а также не забудьте про винт. Откручивая винт, постарайтесь понемножку отжимать брызговик вниз — это предотвратит его прокручивание. Далее, вытащите втулку из пластмассы и вставьте в неё заглушку. После того как открутите саморезы, очистите от грязи площадь для будущего крепления.

    В начале второго этапа необходимо подогнать размер универсального брызговика и его форму под старый. Для этого приложите их друг к другу и обрежьте новый элемент по внешней стороне рубчика. Для того чтобы определить, в каком именно месте необходимо просверлить дырку, также сопоставьте новый и старый элементы. После проделывания отверстий прикрутите новую деталь на место. Делайте это максимально аккуратно. Совет: старайтесь обрезать лишние края под углом — это сделает внешний вид брызговиков более эстетичным, а их контуры будут с точностью повторять контуры подкрылок. Оставлять лишние края не стоит, так как они будут собирать всю грязь, снег и воду.


    После установки и закрепления нового элемента верните назад колесо и проверьте свою работу. Это сделать очень просто —  покатайтесь по песочку. Со стороны обновки не должно быть слышно шороха песка по порогу.

    Повторяем вышеописанные действия для замены всех четырёх брызговиков.

    Стоит отметить, что установка передних брызговиков имеет свои особенности, которые стоит учитывать. А именно: при замене такого элемента с левой стороны специалисты советуют для начала повернуть руль до упора влево. Для замены правого элемента —  выкручивайте руль вправо.

    Задние брызговики, как и передние, также держатся на трёх саморезах. Некоторые автолюбители рекомендуют закреплять новые элементы на четырёх-пяти саморезах. Это увеличивает их прочность и уменьшает шанс оторваться. Установка задних брызговиков не требует манипуляций с рулём, задние колёса снимают после поднятия автомашины на домкрате.

    Как видите, все действия по замене и установке брызговиков достаточно несложны. Потратив немного времени, вы можете проделать их самостоятельно в своём гараже или на стоянке. Лучше всего для страховки и помощи пригласить своего товарища, который, как и вы, является автолюбителем.

    Репост
    Наверх