Infocars24.ru » Советы

Причины черного, белого и синего дыма из выхлопной трубы

Причины черного, белого и синего дыма из выхлопной трубы с фото

Содержание:

  • Белый дым
  • Сизый дым
  • Черный дым
  • В заключении
  • Видео
  • Существует ряд проблем, с которыми рано или поздно сталкивается каждый автовладелец. Например, начинают скрипеть дворники, из строя выходит насос гидроусилителя или сильно дымит из выхлопной трубы. Причиной последнего «симптома» может быть то, что АТС просто долго находилось на стоянке, однако дымление может также свидетельствовать о серьезных неисправностях.


    Чаще всего из глушителя автомобиля идет белый, синий (сизый), а в некоторых случаях даже черный дым. Каждый из них появляется при разного рода неполадках. К самым страшным последствиям приводит синее (масляное) дымление из глушителя, однако не стоит закрывать глаза и на дым других цветов. Рассмотрим подробнее каждый из них.

    Белый дым

    Если вы заметили, что из выхлопной трубы идет белый дым, то в первую очередь необходимо уточнить, не является он лишь паром, который появляется в холодное время года. Чтобы исключить такую вероятность достаточно определить есть ли конденсат в выхлопной системе. Если его нет или дымление появляется летом, то это может означать, что:

    • Неисправен топливный насос, из-за чего в топливной раме отсутствует нужное давление.
    • Забились форсунки, вследствие чего через них поступает меньший объем топлива.
    • Из-за недостатка топлива забился топливный фильтр.
    • Охлаждающая жидкость (вода, тосол или антифриз) попала в цилиндры. Причиной этого чаще всего становится потерявшая свою герметичность прокладка ГБЦ.

    Если идет белый дым из выхлопной трубы дизельного двигателя, то причины его появления будут такими же.

    Проблемы в забившихся форсунках, топливном фильтре или неисправном топливном насосе выявить довольно просто, однако, если все дело в системе охлаждения, то необходимо произвести диагностику.


    Попробуйте открыть расширительный бачок и «принюхаться». Если в нос «ударил» запах выхлопных газов, на тосоле появилась маслянистая пленка, уровень ОЖ стал очень низким при выключенном моторе, при запуске двигателя в верхнем патрубке радиатора ощущается сильное давление, а уровень жидкости, напротив, резко поднимется, то это является явным «симптомом» того, что газы попадают в тосол.

    Убедитесь, что из глушителя идет белый дым без масляных следов. Для этого необходимо прогреть мотор до его рабочей температуры и накрыть отверстие выхлопной трубы чистым листком бумаги. Если после испарения воды на листе останутся ярко выраженные жирные пятна, а дым при этом имеет синеватый оттенок, то проблема не в системе охлаждения.

    Сизый дым

    Если вы обнаружили что идет синий дым из выхлопной трубы, причины этого могут быть более чем серьезными и тут вряд ли удастся справиться своими силами, так как в этом случае «корень зла» будет в износившихся деталях.




    Сизый оттенок свидетельствует о том, что масло сгорает вместе с топливом. В связи с этим необходимо выяснить, как оно туда попадает. Чаще всего такая «миграция» происходит если:

    • Износились маслосъемные колпачки. Причиной этого могла стать несвоевременная замена масла или использование низкокачественного состава. В этом случае старая, грязная жидкость, с мусором и грязью сыграла роль сальника. Пока вы ездили на таком масле все системы работали нормально, но как только жидкость заменили на новую, она промыло систему, а маслосъемный колпачок стал заливной горловиной.
    • Если вы наблюдаете сизый дым из выхлопной трубы, причины могут крыться также и в износившихся маслосъемных кольцах, которые собирают масло со стенок цилиндров. Если эти элементы износились, то жидкость будет скапливаться в виде компрессионных колец в процессе такта и сжатия. В этом случае рекомендуется проверить компрессию.



    Полезно! Дым может быть как прозрачно голубым, так и насыщенным бело-синим. Все зависит от режима, в котором работает двигатель, объема масла и прочих факторов. Синеватый дым не рассеивается и оставляет явные следы на «тестовом листе».

    Также стоит отметить, что сизый дым из выхлопной трубы, причины (дизель это или бензиновый двигатель не имеет особой разницы) появления которого мы рассмотрели, также сопровождается высоким уровнем потребления масла и топлива, расход которого увеличивается на 0,5 литров на каждые 100 км. А если речь идет о моторе с турбонаддувом, то вполне возможно, что проблема заключается в испорченном турбокомпрессоре: износились подшипники или уплотнился ротор. В последнем случае выявить неисправность сложнее всего, так как масло проходит прямо в выхлопную систему, где оно догорает.

    Полезно! Если ваш автомобиль оборудован нейтрализатором, очищающим выхлопные газы, то дыма вы можете так и не увидеть, поэтому единственным признаком поломки будет «гигантский» расход бензина.

    Помимо этого масло может проникнуть в цилиндры через поршневые кольца или зазоры между клапанами и направляющими втулками.




    Также если идет синий дым из выхлопной трубы, причины могут крыться в:

    • Износившихся элементах цилиндро-поршневого узла (включая поверхность самих цилиндров).
    • Неправильной технологии ремонта мотора.
    • Деформации юбки поршня. В этом случае мотор будет сильно нагреваться.
    • Износившихся стержнях клапанов, а также направляющих втулок.
    • Неисправностях системы зажигания.
    • Ржавчине, которая накопилась в цилиндре или на кольцах.

    Бывали случаи и более экзотичные. Например, если в машине установлена прокладка коллектора, которая одновременно с этим выполняет роль прокладки каналов, то вполне вероятно, что она прохудилась. В итоге тосол начал скапливаться в цилиндре, проходя через впускной коллектор. В этом случае вы заметите, что перестало расти давление в охладительной системе, а уровень жидкости заметно снизился.

    Полезно! Если сизое дымление появляется ненадолго или только в процессе прогрева, то это свидетельствует о том, что повреждения ЦПГ минимальны, но все же требуют пристального внимания.

    Владельцы машин с автоматической коробкой передач с вакуумными датчиками могут столкнуться с разрывом мембраны регулятора, что также приведет к дымлению синего оттенка. Если же цвет пара ближе к черному, то стоит обратить внимание на другие узлы.

    Черный дым

    Если вас заинтересовал вопрос, почему идет черный дым из выхлопной трубы, то, скорее всего, вы не только обратили внимание на пар темного цвета, но и на мелкие частицы сажи, содержащиеся в нем. В этом случае с полной уверенностью можно утверждать, что топливно-воздушная смесь чересчур переобогащена. Если сказать проще, то бензин сгорает в цилиндре не полностью и его «дожиг» осуществляется непосредственно в глушителе. Такое происходит из-за нарушенного функционирования системы зажигания или питания.




    Чаще всего темный пар сопровождается посторонними шумами, повышенным расходом топлива и неустойчивой работой двигателя. В зависимости от типа мотора, можно выявить следующие неисправности:

    • Черный дым из выхлопной трубы (карбюратор). Причина может быть в неисправном игольчатом клапане. В этом случае топливо переливается. Также стоит обратить внимание на жиклеры, которые могли засориться, из-за чего через них прекратилась подача воздуха.
    • Черный дым из выхлопной трубы (инжектор). В моторах этого типа довольно часто выходят из строя различные датчики (например, датчик расхода воздуха). Также возможно нарушилась герметичность форсунок. Это очень опасно, так как может произойти гидроудар.
    • Черный дым из выхлопной трубы (дизель). Причины этого могут крыться в неисправном топливном насосе или негерметичных форсунках.

    В заключении

    Если в цилиндр поступают слишком большие объемы топлива, то оно будет постепенно попадать в поддон и портить масло. Поэтому эксплуатировать машину в таких условиях не рекомендуется. Нужно как можно быстрее точно выявить причину идущего из глушителя дыма самостоятельно, либо обратиться в сервисный центр, пока из строя не вышли «жизненно важные» узлы.

    Репост
    Наверх