Infocars24.ru » Запчасти

В чем особенность иридиевых свеч

В чем особенность иридиевых свеч с фото

Ряд проблем, сопровождающий работу свечей зажигания, вынуждал производителей совершенствовать продукцию. Одним из решений стали иридиевые свечи.

Среди основных трудностей насчитывались:

  • нестабильная искра;
  • недолгий срок службы.

Со временем попытки изменить принцип работы уступили попыткам изменить материал для изготовления центрального электрода, а также его форму.

Чтобы уменьшенный диаметр электрода не разрушился под воздействием высоких температур, требовался тугоплавкий металл высокой прочности. Среди основных претендентов были драгоценные, а также полудрагоценные металлы, многие из которых в результате отпали ввиду неподходящих дополнительных свойств (электрическое сопротивление, окисление при воспламенении и т. д.). В завершении экспериментов лидерами оказались сплавы иридия. Таким образом, иридиевые свечи зажигания – результат поиска решений основных проблем в работе обычных свечей, их улучшенная версия. Впервые представленные на рынке компанией из Японии NGK, свечи с использованием иридия закрепились на рынке и обрели значительную популярность.

Иридий

Иридий – серебристо-белый металл с наибольшей твердостью на планете. Его электрическое сопротивление уступает только золоту и серебру, а температура плавления (2454°) – молибдену (2620°) и вольфраму (3420°). Помимо этого, драгоценный металл – иридий не окисляется при горении.

Свойства иридия обуславливают применение разработчиками металла в центральном электроде. Его устойчивость к деформациям, прочность и способность выдерживать большие нагрузки проявляются в сплавах, без них работа с металлом невозможна из-за хрупкости материала и низкой электропроводности.

Особенности

Иридиевые свечи зажигания отличаются от других изделий тонкой шириной наконечника, достигнутой благодаря лазерной сварке электродов и иридия в качестве проводника. Средняя толщина с применением иридия равна 0,4 мм, в то время как толщина альтернативных видов и подвидов от 1,5 мм до 2,5 мм.

Тонкий стержень позволяет концентрировать заряд электричества на небольшой площади, а не рассеивать по всей поверхности в случае большей площади электрода и, как следствие, увеличивать качество работы искрового промежутка.

Благодаря такой системе топливо сгорает максимально полно вне зависимости от выбранного режима скорости, а двигатель работает ровно без перебоев.

Преимущества

Эксперименты по усовершенствованию стандартных изделий не прошли даром. Свойства иридия и особенности иридиевых свечей привели к ряду преимуществ над устаревшими изделиями из других металлов и сплавов. Среди которых:

  • применение изделия с использованием иридия в среднем увеличивают общую мощность двигателя на 7%. В некоторых ситуациях процент увеличивается больше и приводит к ощутимым улучшениям;
  • срок эксплуатации иридиевых свечей зажигания значительно превосходит другие виды и подвиды. Производить замену требуется не чаще чем через 100.000-150.000 км пробега (срок работы предыдущих видов и подвидов 10.000-20.000 км пробега). Именно это свойство компенсирует собой высокую стоимость изделия с использованием иридия;
  • необходимые затраты на топливо снижаются на 7%, что обусловлено более мощной искрой, обеспечивающей объемное воспламенение. Помимо этого, снижаются и токсичные выделения, несущие вред для организма человека и окружающей среды;
  • не требуется много усилий, чтобы завести мотор. Даже в неблагоприятных погодных условиях (низкие температуры) двигатель запускается быстро и без дополнительной помощи. Подобное свойство особенно актуально в областях с суровым климатом, где температура в зимнее время падает до 40°.

Таким образом, производители не просто исправили проблемы предыдущих изделий, но и внесли ряд новых достоинств.

Недостатки

Несмотря на усовершенствования, иридиевые свечи зажигания нуждаются в доработке и улучшении. Достоинства и преимущества свечей с использованием иридия дополняют несколько значительных недостатков, среди которых:

  • значительная разница в цене между иридиевыми свечами и обычными. При этом нельзя назвать покупку простых свечей выгодной или экономной, т. к. срок службы иридиевых в разы дольше. Выбор изделия из соображения ценовой политики ошибочен и может привести к еще большим растратам;
  • неоправданное применение на обычных двигателях. Иридиевые свечи ориентированы на современные модели и на большой пробег, если и первое, и второе отсутствуют, все положительные моменты, за исключением повышения ресурса, пропадают. Совмещение свеч из иридия и старой модели автомобиля не принесут внушительных результатов.

Если первый минус оправдывается качеством и сроком эксплуатации, то второй непосредственно влияет на решение о приобретении иридиевых свечей зажигания. Затраты не окупятся без мощного двигателя и частого использования автомобиля.

Стоимость

Незначительный и компенсированный минус на деле становится у автомобилистов главным аргументом «против» при покупке. Стоимость свечей из иридия превосходит ценник обычных больше, чем вдвое. Главная причина этого – большой спрос на рынке. Редкий и драгоценный металл также служит причиной высокого ценообразования, однако, в незначительной степени. Общая масса иридия в электроде низка, т. к. из драгоценного металла изготавливается лишь наконечник, что и приводит к низкому влиянию на конечную стоимость свечи.

Стоимость на иридиевые свечи непостоянна и снизится в случае снижения спроса. На данный момент более 20% от общей суммы иридия уходит на изготовления свечей. В случае роста цифры, ценник увеличится на неопределенную сумму, в случае падения – уменьшится. Существует две возможные причины изменения процента в скором времени:

  • снижение процента старых автомобилей на рынке и популяризация авто с более мощными двигателями, предполагающая их доступность для всех слоев населения. Это приведет к возрастанию цены на свечи из иридия;
  • изобретение новых более эффективных изделий с использованием иного вида металла или сплава, что приведет к снижению цены на свечи с использованием иридия.


Пока не произошло первое или второе обстоятельство, иридиевые свечи зажигания набирают популярность, медленно захватывая рынок и вытесняя устаревшие изделия.

Стоит ли игра свеч?

Таким образом, иридиевые свечи зажигания «прописаны» к покупке при наличии автомобиля современной модели с мощным двигателем.  В такой ситуации, изделие компенсируют не самую низкую стоимость и продемонстрируют автовладельцу все плюсы и достоинства. Особенно тяжело будет обойтись без них в суровом зимнем климате. Во всех остальных ситуациях иридиевые свечи увеличат ресурс, но не проявят других преимуществ над устаревшими видами и подвидами, что не окупит высокие затраты на их приобретение.

Репост
Наверх