Infocars24.ru » Запчасти

Как работает система охлаждения двигателя? Рассматриваем детально

Как работает система охлаждения двигателя? Рассматриваем детально с фото
В данной статье расскажем о том, как работает система охлаждения двигателя. Актуальность состоит в том, что при выходе со строя системы, многие водители не знают в чем искать причину и как «оказать первую помощь» мотору.
Максимально развернуто и в доступной форме опишем, что это такое, принцип действия, возможные поломки. Помните, что своевременное реагирование на сигналы и устранение поломок может уберечь ваш двигатель от серьезных последствий и непредвиденных финансовых трат.
Принцип работы: Как работает система охлаждения двигателя? Начнем немного с другого ракурса. Двигатель работает по принципу сгорания топлива в камере сгорания, в результате чего выделяется огромное количество тепла. Для охлаждения рабочей температуры деталей и недопущения перегрева, двигатель оснащен системой охлаждения.
Из чего состоит система охлаждения двигателя
  • непосредственно жидкость для охлаждения в виде тосола или антифриза;
  • автомобильный радиатор;
  • вентилятор охлаждения;
  • термостат;
  • водяная помпа;
  • патрубки-соединители;
  • расширительный бачок;
  • печка в салоне.

Итак, с момента запуска двигателя запускается и помпа и крыльчатка, установленная на ней принудительно начинает охлаждать жидкость в радиаторе. Почему принудительно, потому, что на ВАЗах старого образца лопасти крутились вместе с помпой, а в новых моделях кулер запускается только при достижении критической температуры.
Под действием давления, жидкость циркулирует исключительно по малому кругу водяной рубашки, до момента прогрева до 90°C.
После достижения указанной отметки в работу включается термостат – устройство, которое открывает свой клапан для запуска жидкости по большому кругу, через радиатор, с целью снижения температуры и отдачи тепла на отопитель салона, если активен.
Статья по теме -" Как проверить работоспособность термостата".
По верхнему патрубку жидкость попадает в радиатор и спускаясь по его сотам выходит через нижний для подачи снова в двигатель. За это время она остывает. В новых моделях ВАЗа процессу охлаждения помогает кулер, в старом типе – он вращается постоянно. Поэтому некоторые водители снимают его на время холодов и морозов. Так как он только будет студить жидкость, тем самым меньше тепла будет поступать для обогрева салона и непосредственно мотора.
Как правило, для охлаждения используют воду, антифриз, тосол. Вот с водой необходимо быть аккуратным, так как имеет свойство замерзать, в отличии от аналогов. Хотя они тоже частично состоят из воды, но в составе имеют химический реагент этиленгликоль, не дающий воде кристаллизироваться.
Помимо этого антифриз обладает свойствами к смазке системы и предотвращения коррозии.


Доходя до критических температур, жидкость начинает расширяться на молекулярном уровне. Для того, что было, куда деваться излишкам, придуман расширительный бачок. Он соединен резиновыми патрубками с основной системой. Как только температура снизилась, тосол снова возвращается в систему. Через указанный бачок доливают жидкость по уровню, если ее не хватает.
Будьте аккуратны, так как можно обжечься при открытии крышки, когда двигатель заведен.
Теперь, что касается отопителя, то он расположен в салоне, как правило, под центральной консолью в виде радиатора с патрубками. В жаркое время он закрыт заслонкой, а зимой открыт для подачи нагретого антифриза. Проходя сквозь соты, антифриз отдает тепло нам в салон. Если холодно, то можно включить кулер для ускорения нагрева.
Ну, вот теперь вы знаете, как работает система охлаждения двигателя. Теперь немного остановимся на сроках замены жидкости. В среднем необходимо менять охлаждающую жидкость каждые 2 года, без ограничения пробега, а патрубки каждые 5 лет, также без ограничения пробега. За исключением нестандартных моментов, в виде преждевременного выхода со строя, заводского брака или аварийной ситуации.

Репост
Наверх