Infocars24.ru » Запчасти

Зарядное устройство для АКБ возвращаем дыхание своей батарее

Зарядное устройство для АКБ  возвращаем дыхание своей батарее с фото

На прилавках специализированных магазинов можно найти автоматическое зарядное устройство для АКБ автомобиля. Нужно ли оно каждому автовладельцу, или же этот прибор остается невостребованным? В этой статье рассмотрим, почему необходимо заряжать аккумуляторную батарею, что для этого нужно, и как осуществляется данный процесс.

Содержание

  • 1 Зачем заряжать аккумулятор?
  • 2 Зарядное устройство для АКБ – какое выбрать?
  • 3 Порядок использования ЗУ для автомобильного аккумулятора

Зачем заряжать аккумулятор?

Существует несколько причин, по которым следует зарядить АКБ. Прежде всего, это его полная разрядка, которая происходит из-за того, что длительное время были включены какие-либо потребители электроэнергии, а движок при этом находился в нерабочем состоянии или же на холостых оборотах. Также поводом для истощения батареи служит замыкание, произошедшее в проводке авто. Кроме того, приобрести подзарядное устройство для автомобильного аккумулятора следует и в том случае, если ваш «железный конь» часто стоит с отключенной клеммой.


Еще одна причина, провоцирующая разрядку батареи – неисправности электросети, из-за которых зарядное напряжение, поступающее от генератора во время движения, не превышает порог 13,8 Вт. Да и если длительный период (около двух месяцев в теплое время года и одного – в холодное) аккумулятор будет находиться без подзарядки, это негативно отразится на ее состоянии. В общем, не столь важно, что именно поспособствовало такому результату, главное, срочно необходима зарядка АКБ зарядным устройством.


Зарядное устройство для АКБ – какое выбрать?

Итак, определившись, когда необходимо осуществлять этот процесс, следует остановить свое внимание и на том, какие устройства существуют для данных целей. Сегодня можно найти различные зарядники для автомобильных аккумуляторов разных производителей и находящиеся, соответственно, в нескольких ценовых категориях. Безусловно, если вы не сильно часто нуждаетесь в восстановлении батареи, то вполне достаточно будет и недорого устройства. Однако обязательно приобретайте качественный товар, иначе дешевая китайская подделка прослужит совсем недолго, и тогда придется потратиться еще раз.




Что же насчет критериев, которыми следует руководствоваться при выборе данного агрегата, так они следующие. Прежде всего, это его схема, так как некоторые имеют постоянный ток, они способны зарядить батарею полностью, но есть риск, что перегреется электролит, и тогда эксплуатационный срок АКБ сократится. Пуско-зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов второго типа работают при постоянном напряжении и исключают данный риск, однако они неспособны полностью осуществить зарядку. Также есть и комбинированные устройства, лишенные всех вышеописанных минусов, единственным их недостатком является высокая стоимость.




Кроме того, существует импульсное зарядное устройство для АКБ, оно компактное и легкое, но его производительность не всегда может порадовать, так что в этом случае следует брать только хороший и качественный прибор. Что же насчет трансформаторных ЗУ, так они, как правило, более надежны, но имеют внушительные габариты. И последний критерий, которым стоит руководствоваться – питание. Оно может быть стандартным (от сети) и более изощренным в случае, когда речь идет про пусковое устройство для автомобильного аккумулятора, работающее от прикуривателя. Последние, в свою очередь, имеют свой автономный источник питания или же работают от сети.

Порядок использования ЗУ для автомобильного аккумулятора

На первый взгляд может показаться, что этот процесс очень простой, достаточно только лишь купить и подключить устройство для зарядки автомобильных аккумуляторов. В принципе, так оно и есть, однако следует придерживаться некоторых правил, дабы не навредить агрегату и своему здоровью. Таким образом, помещение, где будет происходить подзарядка, должно отлично проветриваться, так как во время вышеуказанного процесса происходит выделение взрывоопасной смеси кислорода с водородом. По этим же причинам вблизи заряжающегося агрегата запрещено пользоваться источниками открытого огня.




Если на вашем аккумуляторе нет обозначений клемм («+» и «–»), браться за работу нельзя, не пытайтесь это угадать. Потрудитесь сначала установить полярность.

Порядок работ следующий. Первым делом вынимаем аккумулятор из авто, если же по каким-либо причинам это сделать не удается, то необходимо открыть все горловины и отсоединить клеммы. Хотя лучше все-таки демонтировать и вытащить агрегат. Затем берем ЗУ для автомобильного аккумулятора и подсоединяем его так, чтобы соответствовали знаки клемм (сначала плюс к плюсу, а затем минус к минусу). Причем такой порядок нужно соблюдать обязательно, иначе появятся искры.




И после того как вы убедились, что все предыдущие пункты проделаны правильно, можно приступить к главному шагу, подключаем ЗУ к сети. После полной зарядки нужно отключить устройство в обратном порядке, сперва из сети, затем рассоединить отрицательные клеммы аккумулятора и последними – положительные. Теперь батарея находится в рабочем состоянии, осталось установить АКБ на его рабочее место, подключить и наслаждаться поездками.

Репост
Наверх