Infocars24.ru » Советы

Как избежать поломки автомобиля зимой

Как избежать поломки автомобиля зимой с фото

Именно неправильная эксплуатация автомобиля является причиной поломок в зимнее время. В одном из крупных автосервисов ситуацию комментируют так: «Обычно, к началу весны число автомашин с серьезными неполадками возрастает на 35%, если сравнивать с периодом ноябрь-декабрь». Специалисты данного сервиса решили обратить наше внимание на особенности управления и эксплуатации авто зимой.

Рассмотрим правило, которое следует из очевидных фактов. Зимой и весной на дорогах можно видеть автомобили с повреждениями бампера. Причина этого – парковка в сугробах. Пытаясь проехать через сугроб, водитель должен помнить: под снегом всегда может скрываться ледяная глыба. Она образуется, если при уборке снег набрасывают слой за слоем несколько дней подряд.

Распространенные ошибки

В современных автомобилях печка начинает работать после прогрева двигателя. Но старые модели авто «умной» автоматикой не наделены. Владелец обычно включает печку на полную мощность, причем, сразу после старта двигателя. Что абсолютно неправильно, так как в данном случае мы будем отнимать тепло у недостаточно прогретого мотора.

Идут споры о том, нужно ли выполнять прогрев двигателя перед поездкой. Возможно, для инжекторных силовых агрегатов это не слишком актуально. Только все равно не понятно, зачем глушить мотор даже при кратковременной остановке. 48% опрошенных владельце авто прибегают к подобному приему в действительности. Что вовсе не дает прибавки к сроку службы транспортного средства, а скорее, наоборот.

О чем знают далеко не все

Известно, что определенные неполадки, которые не давали о себе знать летом, могут проявиться именно в холодное время года. Здесь от водителя, как говорится, мало что зависит. А вот сменить «дворники» перед наступлением зимы рекомендуется каждому. Можно поменять только резинки. Если этого не сделать, то в следующем сезоне очистители будут просто «размазывать» воду по стеклу, не стирая ее.

И еще одно правило: если машина с «автоматом», а температура воздуха ниже минус 10 Гр. C, то первые несколько минут лучше проехать без значительных ускорений. Просто, масло в коробке должно прогреться до требуемой температуры.

Репост
Наверх