Infocars24.ru » Советы

Как записать музыку для автомагнитолы

Как записать музыку для автомагнитолы с фото

Содержание:

  • Выбор формата записи и типа диска
  • Запись музыки на диск
  • Запись музыки на флешку
  • В заключении
  • Большинство водителей буквально не представляют свою жизнь без автомагнитолы. Это неудивительно, так как львиную часть времени мы проводим за рулем, а стоять в пробке или ехать на другой конец города в полной тишине – это изнурительное и скучное занятие. Куда веселее слушать новости или любимую радиостанцию, а если записать свою музыкальную подборку, то добираться до дома после тяжелого рабочего дня будет куда комфортнее. К сожалению, не все магнитолы читают самописные диски. Особенно это касается брендовых и дорогостоящих моделей. Если же речь идет о дешевеньком «китайце», то, скорее всего, он будет оснащен всеядным кодеком и воспроизведет все, что вы предложите. Все дело в том, что сейчас существует две файловые системы для дисков – старая (ISO 9660 или CDFS) и новая (UDF). Первая читает все, а более современная система не видит большинство распространенных форматов.

    Так что же делать, если магнитофон категорически не видит диска? Все очень просто достаточно только разобраться, как записать СД диск для автомагнитолы правильно. Для этого сначала определимся с основными форматами записи.

    Выбор формата записи и типа диска

    Для того чтобы правильно записать «болванку» сначала необходимо узнать в каких форматах автомагнитола считывает файлы. Эту информацию вы без проблем найдете в инструкции к магнитоле, на ее передней панели или в интернете. Самые распространенные форматы – это CDA, MP3, WAV. ЦДА – это стандартный формат, который считывают абсолютно все CD – приводы. MP3 и WAV работают не со всеми декодерами, поэтому перед записью в этом формате лучше уточнить, увидит ли его ваша автомагнитола.


    Если говорить о наиболее емком методе записи, то стоит учесть, что МП3 записывает файлы по их «весу», а WAV по «времени». Таким образом, используя последний метод записи, вы сможет «закинуть» музыки не более чем на 80 минут. На MP3 поместится почти в 10 раз больше.

    Перед тем как записать МП3 диск для автомагнитолы, необходимо определиться с типом «болванки». Они бывают двух видов: CD или DVD. Многие ошибочно считают, что на ДВД можно записывать только видео. На самом деле это не так, на таком диске могут размещаться также и аудиофайлы, картинки, текстовые документы и прочее. На что следует обратить внимание, так это на объем «болванки». На СД диск вы сможете записать не более 800 мегабайт информации, а ДВД вмещает до 8,5 гигабайт.


    Следующее на что стоит обратить внимание – это возможность многократной записи на диск. Если вы купили CD-R или DVD-R, то прожечь на него файлы вы сможете только разово. CD-RW и DVD-RW позволяют удалять старые данные и записывать файлы на тот же диск до пятидесяти раз.

    Скорость записи диска напрямую зависит от его типа, таким образом:

    • CD-R пишет со скоростью 52х, что в переводе на человеческий означает 7600 Кб/сек;
    • CD-RW может записывать при скорости от 4х до 32х;
    • DVD-R – от 2х до 16х;
    • DVD-RW – от 2х до 8х.

    Чтобы диск гарантировано читался вашей магнитолой, не рекомендуется писать со скоростью более 8х.

    Также на дисках вы можете встретить следующие маркировки, которые будет полезно знать:

    • Надпись «Printable» свидетельствует о том, что вы можете напечатать изображение и приклеить его на внешнюю сторону диска.
    • «Lightscibe» также позволяет распечатывать картинку для лицевой стороны, но только в самом приводе.
    • Маркировка «Hardcoated» отвечает за специальное покрытие на поверхности диска, благодаря которому «болванка» проработает намного дольше.

    Запись музыки на диск

    Чтобы записать аудиофайлы нужно воспользоваться специальной программой для «прожига». Благо их существует огромное множество, поэтому вы можете выбрать любую из них. Наибольшей популярностью пользуется Nero – это многофункциональная «прога», позволяющая выбрать скорость, формат записи, тип диска и многое другое. Также существуют такие программы, как: Burning Studio, Free Easy CD CVD, Ashampoo Studio и другие. По большому счету все они работают по одному и тому же принципу, а разобраться в меню этих программ не сложно.

    • Вставьте диск в привод компьютера.
    • Откройте программу для «прожига» и найдите кнопку «Записать музыку».
    • В предложенном списке выберите «Создать Audio CD или MP3».
    • Программа предложит выбрать аудиофайлы для записи, для этого определитесь с папками или отдельными композициями и нажмите «Добавить».
    • Внизу окна вы увидите шкалу, которая покажет объем свободного места на диске и сколько еще можно использовать.
    • Выберите пишущий дисковод и скорость записи.
    • Выставите галочку в графе «Проверка на наличие ошибок» или близкую по смыслу.
    • Нажимаем «Запись на диск», «Начать прожиг» или кнопку со схожим названием.
    • Ждите, пока все аудиофайлы запишутся.

    Через некоторое время диск выскочит из привода, сигнализируя об окончании записи. Вы может запустить его снова и проверить на компьютере наличие на нем вашей музыки. Готово, диск для магнитолы создан.

    Запись музыки на флешку

    Говоря о записи аудиофайлов на диск, стоит упомянуть, как записать музыку на флешку для автомагнитолы, так как большинство магнитофонов оснащается не только CD или DVD приводами, но и портами для компактных накопителей. В этом случае запись осуществляется очень просто. Для того чтобы записать на флешку музыкальную подборку, ее необходимо воткнуть в компьютер и скопировать на флеш-накопитель подготовленную музыку. Для этого не нужно скачивать никаких программ. Просто зайдите в папку с музыкой, выделите треки и щелкните правой клавишей мышки. В появившемся меню вы увидите фразу «Отправить», нажмите на нее и выберите из выпадающего списка флешку. Подождите, пока процесс копирования завершится. Готово.










    В заключении

    Записав на диск или флешку музыку, вы сможете прослушивать любимые треки в своем автомобиле. Благодаря вышесказанной информации вы сможете записать больший объем аудиофайлов на наиболее оптимальный тип носителя, затратив при этом минимум средств и времени.

    Репост
    Наверх