Infocars24.ru » Запчасти

Что такое Webasto в машине и как он работает? Разбор, инструкция и указания

Что такое Webasto в машине и как он работает? Разбор, инструкция и указания с фото
С наступлением зимы многие начинают задумываться, что такое Webasto в машине и как он работает. Пожалуй, нет ни одного водителя, который бы не знал об автомобильных отопителях. Без них зимой просто невозможно было бы ездить. Согласитесь, примерзать к сиденьям и держать руль посиневшими и закоченевшими пальцами, удовольствие из разряда сомнительных. Но стандартные печки для машин, увы, не совершенны.
Они подвержены частым поломкам, да и КПД от них не всегда оправдывает ожидания автовладельцев. Но терпеть всяческие неудобства из-за холода в салоне вовсе не обязательно. Широкое распространение сейчас получили автономные обогреватели, выпускаемые компанией Webasto. Они лишены ряда недостатков простых печек.
Что такое Webasto в машине и как он работает? Для начала стоит ознакомиться с информацией, что же такое Вебасто. Это поможет вам определиться с выбором и решить, нужна вам такая система или и ”по старинке” неплохо.
Производитель
Владельцем марки и производителем является немецкая одноименная компания Webasto. Появилась она в 1901 году и с тех пор непрестанно улучшает и дорабатывает свою продукцию. Для сравнения, она занимает на мировом рынке место, сравнимое по популярности с Apple. Уже с 1945 года компанией активно выпускаются системы обогрева и климат контроля.
За эти годы обогреватели Webasto претерпели ряд существенных модернизаций и улучшений. Так что современные системы уже и рядом не поставишь с первыми моделями. Благодаря технологиям они изменились до неузнаваемости.
Что это такое?
Вебасто это автономная система, позволяющая быстро подстраивать климат салона под окружающую обстановку. Бывают 2 типов:
  • Воздушные;
  • Жидкостные.

Несмотря на то, что разрабатывались такие обогреватели именно для зимы, они вполне в состоянии летом работать как кондиционер. Особенно это относится к воздушной системе.
Вебасто рекомендуется установить тем, кто часто возит на машине маленьких детей. Это поможет вам не подвергать их ненужному переохлаждению. Да и тем, кого крайне раздражает необходимость подолгу зимой прогревать двигатель и ждать, пока прогреется салон, такая система тоже подойдет. Всего через 25-30 мин после запуска вас ждет теплый, готовый к поездке автомобиль.
А если учесть, что Вебасто управляется с пульта, и позволяет заблаговременный запуск системы, то пока вы завтракаете, ваша машина прогревается без вашего участия. К тому же, существуют различные комплектации. От полной системы (вплоть до обогрева стекол) до установки одного отопителя или предпускового подогрева мотора.


Воздушные
Очень распространены благодаря малому весу (до 7 кг) и экономичности. Несмотря на то, что система работает на топливе, за час своей работы она расходует всего от 0,1 до 0,25 л топлива. Расход горючего напрямую зависит от модели системы. Для полного прогрева автомобиля при сильном морозе хватает 30 мин работы Вебасто. По сравнению с просто заведенной машиной выгода очевидна. А ведь система избавляет еще и от необходимости запуска холодного двигателя. Так что ресурс мотора вашей машины тоже экономится. Установить можно на любой автомобиль. Главное, чтобы его устройство позволяло разместить сам отопитель.
Принцип работы такой системы заключается в прогреве воздуха, за счет тепла, получаемого от сгораемого топлива. Через заборники холодный воздух поступает в камеру сгорания, нагревается и выпускается в салон. Циркуляция происходит непрерывно. Именно поэтому время нагрева заметно сокращается.


Жидкостные
Вместо воздуха в качестве теплопередатчика в такой системе используется жидкость системы охлаждения. Такой отопитель подсоединен к охлаждающей, топливной и системе электропроводки в машине. Прокачивание жидкости и нагнетание воздуха в систему управляется автоматической системой регулировки. Если в машине есть штатный, стандартный радиатор печки, то система будет нагревать и его тоже. Правда, по сравнению с воздушной системой, жидкостные расходуют больше топлива.
Вебасто, рассчитанное на циркуляцию нагреваемой жидкости, может ”съесть” за час своей работы до 1 л горючего. Время запуска и продолжительность обогрева полностью планируются вами с помощью пульта (или модуля).
Предпусковой подогреватель. Самый часто устанавливаемый компонент обогрева. Небольшие габариты и крайне малый расход топлива. И это притом, что нагревание происходит быстрее, за счет минимизации процессов сгорания. Универсален настолько, что подходит и для легковушки и для небольших грузовиков (типа ”Газель”). Малый размер обеспечивает его беспроблемную установку в силовом отсеке. Мощность потребления у прибора тоже невелика: от 4 до 5 кВт.
Статья по теме: " Установка предпускового подогревателя двигателя 220в своими руками".


Управление
Все системы Webasto предусматривают дистанционный способ включения. В зависимости от модели системы могут быть оснащены:
  • Минитаймером. Позволяет программирование прогрева в 3 точках на сутки;
  • Брелоком. Функционирует как минитаймер, но радиус его действия равен 1 км;
  • Модульным таймером. Можно запрограммировать запуск обогрева на неделю, исключая те дни, когда машина не нужна;
  • GSM-модулем. Предусматривает запуск через мобильный телефон.



Комплектация
При покупке системы автономного обогрева стоит обратить внимание на тип, рекомендуемых автомобилей. Такие системы существуют и для грузовых машин и для крупногабаритного транспорта. Если вы планируете оснастить системой Вебасто легковушку, то такие вам явно не нужны. В комплект стандартной системы для легкового транспорта входят:
  • Сам отопитель. Он герметичен. Внутри него находится непосредственно камера сгорания, и свеча, подающая искру. Дозирующий топливо насос, блок управления и нагнетатель воздуха. А также отопитель оснащен набором датчиков, следящими за величиной пламени и температурой;
  • Насос. Именно он будет подводить топливо к отопителю;
  • Пульт управления. В случае с модулями комплектом пойдут провода для его подключения к машине;
  • Патрубки и шланги, необходимые для установки системы и ее подключения.

Несмотря, что системы Вебасто стоят довольно-таки немало, они позволяют значительно сэкономить на топливе, расходуемом на прогрев двигателя и салона зимой. К тому же, некоторые модели настолько просты в установке, что можно избежать ненужных трат, и монтировать ее собственноручно. Например, предпусковой обогреватель Webasto Termo Top V.
Заключение. Если у вас большая семья, имеются совсем маленькие дети, или вам просто приходится часто ездить в зимнее время на большие расстояния, то вам стоит узнать что такое Webasto в машине и как он работает. Эта система позволит вам сэкономить массу времени и топлива, которое обычно тратится на прогрев двигателя и салона машины.
Репост
Наверх