Infocars24.ru » Запчасти

Выбираем рамку для номера автомобиля

Выбираем рамку для номера автомобиля с фото

Содержание:

  • Типы номерных рамок
  • Из какого материала выбрать рамку для знака
  • Как крепятся номерные рамки
  • В заключении
  • Видео
  • Регистрационный номер автомобиля – это не элегантный аксессуар, придающий машине стиля, а необходимый элемент, без которого выезд на проезжую часть запрещен. Для надежности все номера устанавливаются в специальную рамку, которая позволит не потерять изделие в пути, а также защитить его от кражи. Кстати, воруют номерные знаки с завидной активностью, для чего? Причин много начиная от использования вашего регистрационного номера при совершении преступления, заканчивая местью соседей. Появились также и «вымогатели», которые любят откручивать «блатные» номера и требовать за них выкуп. В любом случае лучше не затягивать и как можно быстрее обратиться в органы и МРЭО для восстановления данных. А на будущее лучше проследить чтобы на вашем авто была установлена металлическая рамка для номера или антивандальный пластиковый аналог.

    Помимо этого, стоит упомянуть, что согласно ГОСТ 97696-75 пункт 2.8 «Фонарь освещения номерного знака» все автомобилисты обязательно должны установить один или несколько фонарей над номерным знаком, в противном случае вас могут оштрафовать на 500 рублей. Решить такую проблему поможет готовая рамка под номер с подсветкой либо самодельная установка светодиодов или других лампочек. Кроме таких рамок, существуют также и другие типы приспособлений.

    Типы номерных рамок

    Если говорить о том, что такое рамка номера с подсветкой, то тут все просто. По сути, в каждом автомобиле есть «родная» подсветка номера, но чаще всего она светит тускло и где-то в глубине авто. Рамки с подсветкой позволяют осветить весь периметр номерного знака, благодаря чему ваш регистрационный номер будет отчетливо виден в любое время суток.


    Ну а для тех, кто предпочитает в первую очередь позаботиться о том, чтобы номера не сняли существуют специальные антивандальные рамки.

    Антивандальные рамки

    Такие аксессуары представляют собой простые, но довольно эффективные элементы для защиты номеров от воришек. Благодаря особой технологии крепления, злоумышленник даже при всем своем усердии не сможет снять такой знак. Открутить секретные винты невозможно, так как они предназначены только для единичной установки, поэтому обычной отверткой их не отвинтить.


    Рамки-шторки

    Среди водителей все чаще встречаются те, кто предпочитает, чтобы рамка выполняла несколько «другие» функции, а именно помогала прятаться от глаз представителей ГИБДД и дорожных камер. Выгода тут сомнительная, так как одно дело заплатить за незначительное превышение скорости, а другое – лишиться прав и немаленькой денежной суммы за использование незаконного устройства. Но как говорится «голь на выдумки хитра» и сегодня автолюбитель может без проблем купить рамку, оснащенную специальной шторкой.

    Внешне выглядит рамка шторка для номера как обычная, но при нажатии всего одной кнопки, опускается черная непрозрачная шторка, защищающая регистрационный номер. Радиопульт от такой рамки можно носить с собой или оставлять в автомобиле. При этом закрывать можно как сразу оба номера, так и только один из них. Для удобства автолюбителей, чтобы те не забывали своевременно открывать шторку предусмотрен специальный световой индикатор. Стоят такие аксессуары от 3 500 рублей.




    Помимо защиты от вандалов, грязи и пыли такой элемент сделает вас невидимым для дорожных камер. Среди «хитрых» рамок существуют также и другие варианты.

    Рамки-перевертыши

    Для тех, кто обзавелся двумя регистрационными номерами существуют рамки-перевертыши, которые позволяют в случае необходимости повернуть один знак на 180 градусов, заменив его другим буквенно-цифровым номером. Снять номера с такой рамки невозможно, поэтому необязательно использовать ее, если вы фанат «Перевозчика». На место одного из знаков можно установить любую картинку и выставлять ее на ночь, чтобы пресечь любые попытки вандализма.




    Рамки с наклоном

    Благодаря углу наклона ваш номер будет просто не виден для камер. Такие приспособления отличаются по принципу работы и бывают:

    • Электронные откидные. После нажатия специальной кнопки номер «откидывается» в горизонтальное положение.
    • Самооткидывающиеся. Такие элементы откидываются в зависимости от скорости встречного воздуха, соответственно если вы движетесь с обычной скоростью, то знак остается в поле видимости, но как только скорость была увеличена, рамка начинает загибаться.



    Стоят такие изделия порядка 7 000 рублей, но цена может варьироваться, так как их изготовлением не занимаются официальные дилерские автоцентры.

    При этом, по мнению большинства любителей «погонять», противоречий в сторону законодательства РФ в этом случае никаких нет, ибо номерной знак есть, он виден, а что он расположен под «не тем» углом – это уже проблемы не автомобилиста. Что ж, тут судите сами, ведь пока еще никто не отменял статью 12.2 часть 2 КоАП РФ, где четко указано, что при управлении автотранспортным средством с государственным регистрационным знаком, оборудованным с применением материалов, которые препятствуют или затрудняют идентификацию авто, штраф может составить сумму в 5 000 рублей. В некоторых случаях может последовать и наказание в виде лишения прав до 3 месяцев. Тоже самое касается и любых других рамок, в которых предусмотрен механизм препятствующий определить настоящий регистрационный номер авто. То есть, если вы используете рамку перевертыш, с наклоном или шторку, то вы рискуете «попасть» на штраф.

    Рамка номера с камерой заднего вида

    Сегодня в продаже есть рамки, оснащенные камерой заднего вида. Такие устройства очень удобны при парковке и являются улучшенным аналогом парктроников. Последние не оснащаются камерой заднего вида, поэтому если на пути будет коряга или высокий бордюр, то вы рискуете повредить авто. Если же на автомобиле установлена номерная рамка с камерой заднего вида, то водитель будет видеть все происходящее за машиной.




    При этом камеры в таких рамках поворотные, поэтому увидеть вы сможете не только то, что находится прямо перед глазком, но и общую картинку. Стоят такие изделия от 2 500 рублей.

    Если же говорить о материале, из которого может быть изготовлена рамка для гос. номера, то сегодня существуют как металлические, так и пластиковые элементы.

    Из какого материала выбрать рамку для знака

    Хромированная рамка для номера подойдет для центрального или северного региона, где преобладают перепады температурных режимов. В отличие от пластика хром способен выдержать температуру от -40 до +80 градусов. При этом рамка для номера автомобиля из нержавейки устойчива к ударам и почти не царапается, а служит в 4 раза дольше пластиковых аналогов.

    В свою очередь, пластиковые рамки стоят дешевле, особенно это актуально, если вы приобретаете этот аксессуар для автомобиля, доживающего свой век. Кроме этого, пластик отличается своей легкостью и простотой установки, но при этом это все равно довольно жесткий материал.

    А вот силиконовые рамки для номеров отличаются своей гибкостью, они представляют собой металлическую основу обтянутую силиконом. При этом такой элемент можно изогнуть, чтобы он максимально плотно прилегал к бамперу.

    Если говорить о цене вопроса, то рамка номера (нержавейка) обойдется порядка 600 рублей, а пластиковая от 50 рублей.

    При выборе номерной рамки немаловажно учитывать не только материал изделия, но и механизм фиксации, которых существует несколько.

    Как крепятся номерные рамки

    Существуют следующие механизмы фиксации:

    • Односоставный. В этом случае номер удерживается несколькими крепежными элементами, а сама рамка является монолитной и прочно прилегает к кузову автомобиля. Этот тип механизма самый дешевый, однако, он обладает несколькими недостатками. Во-первых, в процессе установки рамка может деформироваться. Во-вторых, снять ее сложно не только злоумышленникам, но и хозяину машины. Также этот простейший механизм не позволит установить дополнительных защитных элементов, например, шторку или антивандальные крепежи.
    • Двухсоставный с защелкой. Такие рамки пользуются наибольшей популярностью благодаря высокому уровню защиты и относительно невысокой цене. В отличие от односоставных моделей на эту номерную рамку можно устанавливать шторки и прочие антивандальные приспособления. Двухсоставные изделия представляют собой основу и лицевую крышку, благодаря чему открыть аксессуар можно только в специализированной мастерской. Часто такие изделия называют кассетными. Они изготавливаются как из нержавейки, так и из пластика.

    В заключении

    Независимо от того, какие изделия вы выбрали (светящиеся рамки для номеров, перевертыши, откидывающиеся и так далее) помните, что на номерном знаке также как и на рамке не должно быть каких-либо запрещенных аббревиатур, картинок и прочего. При заказе дизайнерского аксессуара вам могут предложить «любой каприз», но повстречавшийся на дороге представитель закона наверняка не будет разделять ваших восторгов, за которые придется заплатить штраф. Будьте осторожны за рулем!

    Репост
    Наверх