Infocars24.ru » Советы

Постройка пеногенератора своими руками

Постройка пеногенератора своими руками с фото

В условиях бесконтактной автомойки использование генераторов моющей смеси полностью оправдывает свою высокую изначальную стоимость. Покупку подобного дорогостоящего оборудования для бытового использования могут позволить себе немногие. Тогда как сконструировать пеногенератор своими руками может каждый. Для этого нужны: прямые руки, подручные материалы и немного сообразительности.

Конструкция пенообразователя

Как можно догадаться из названия данного устройства, его главное предназначение – доводить текучий химический состав до вспененной консистенции. Последняя, благодаря своей пористой структуре, лучше задерживается на поверхности, очищая авто от стойких грязевых отложений.

Устройство пеногенератора включает в себя следующие элементы:


Пенная таблетка

  • резервуар для хранения концентрированного автомобильного шампуня;
  • пенная таблетка. Именно эта деталь отвечает за консистенцию выходящего вещества;
  • сопло, распыляющее подготовленный состав;
  • регулятор распыла факела, отвечающий за площадь, покрываемой струей.

Пенообразователь может быть двух типов:

  • ресивер с заливной горловиной, разъемом для подачи сжатого воздуха и пистолетом, распыляющим раствор. В комплекте установлены манометр, а также регулятор мощности струи;
  • пенопакет. Из себя данное приспособление представляет отдельную насадку для моек высоко давления.
  • Если вы решили изготовить пеногенератор своими руками из подручных средств, то более предпочтителен первый вариант. Технологически такой проект гораздо проще реализовать.

    Принцип действия

    Чтобы повторить устройство пенообразователя в домашних условиях, нужно четко представлять, каким образом на выходе мы получим готовую смесь для автомойки.

    В резервуар с концентрированным шампунем подается сжатый воздух, который запускает начальный процесс вспенивания. Обогащенная кислородом смесь, проходит через пенную таблетку. Именно в этом месте происходит образование стойкого состава, используемого для очистки авто. Регулятор, который устроен с использованием параллельно расположенных пластин, позволяет не только дозировать мощность подачи, но и делает факел плоским (такой способ позволяет покрыть максимальную площадь кузова авто).

    Материал для изготовления

    Пеногенератор для мойки можно сконструировать из легкодоступных материалов, некоторые из которых многим владельцам авто со стажем даже не придется покупать.

    Для постройки можно использовать:

    • емкость объемом больше 5 л. Лучше всего подойдут баллоны от фреона, пропана либо другие емкости подобного типа. Возможно использование толстостенных пластиковых опрыскивателей для огорода;
    • компрессор для нагнетания давления в ресивере. Минимальное значение составляет порядка 6 Атм;
    • шланг с минимальным сечением 20 мм:
    • в качестве пенной таблетки можно использовать поролоновую губку, леску либо тонкую проволку. Возможно использование аэротора;
    • ограничитель вспенивающего наполнителя можно изготовить из сетки с крупными сотами;
    • переходник, а также соединительные элементы, которые можно приобрести в любом магазине сантехники;
    • фумлента для уплотнения резьбовых соединений;
    • пистолет для подачи готового раствора на кузов авто. Рукоятку с насадкой можно приобрести в местах товаров для сада и огорода.
    • желательно установить манометр.

    Инструмент

    Сконструировать пеногенератор для мойки, как и отремонтировать либо обслужить авто, невозможно без определенных инструментов. Для работы вам потребуются: болгарка, рулетка, штангенциркуль, гаечные ключи, пассатижи, нож. В работе с металлической емкостью может потребоваться сварочный аппарат. В любом случае многое будет зависеть от выбранной вами конфигурации устройства.

    Процесс постройки


    Нужно понимать, что самодельный генератор пены – это всегда простор для собственной фантазии и изобретательности. Приведенные ниже инструкции лишь рекомендации, и возможный способ того, как может быть устроен агрегат такого типа.

    Рассмотрим процесс поэтапно:

    • заполняем один конец подготовленного шланга поролоновой губкой, скомканной тонкой проволкой либо леской (минимальная длина 50-70 см). От количества заполняющего материала будет зависеть плотность пены. Для предотвращения попадания материала в сопло ставим ограничитель из сетки. Присоединяем сконструированный пистолет;
    • в емкость врезается один переходник для подачи воздуха. Ресивер должен быть устроен таким образом, чтобы воздух подавался со дна. Для этого достаточно проложить трубку от разъема до самого дна резервуара. Использование переходника с возможностью регулировки позволяет контролировать мощность подаваемой струи. Еще один вход будет использоваться для выхода готовой смеси. К слову, пенную таблетку можно разместить в этом месте;
    • шланг подачи воздуха подсоединяется к компрессору, резьбовые соединения с корпусом и шлангами уплотняются фумлентой. Предусмотрите отверстия для наполнения ресивера концентратом, которое во время работы пенообразователя будет герметично закрываться;
    • для контроля давления в системе можно инсталлировать манометр. Врезать его можно как в корпус ресивера, так и вмонтировать с помощью переходника смесительного типа.

    Устройство готово к мойке авто. Изготовление пенообразователей такого типа обходится гораздо дешевле, чем покупка готового изделия. Если у вас нет воздушного компрессора, для нагнетания давления можно использовать автомойки. Недостаток лишь в том, что повышается расход концентрата.

    Репост
    Наверх