Infocars24.ru » Закон

Как снять автомобиль с учёта

Как снять автомобиль с учёта с фото

Большинство владельцев автотранспортных средств зачастую откладывают снятие с учёта автомобиля из-за многочисленных очередей в МРЭО и продолжительной бумажной бюрократии. Однако, имея представление об основных понятиях процесса, станет ясно, что такая процедура не особо сложна и утомительна.


Процесс снятия всех средств автотранспортного движения с учёта проводится при соблюдении приказа, разработанного российским Министерством Внутренних Дел — «О порядке регистрации транспортных средств».

Содержание

  • Требуемая документация
  • Предварительная подготовка машины
  • Осмотр автомобиля за границами регистрационного органа
  • Снятие с учёта авто, зарегистрированного в другом городе

Требуемая документация

Особое внимание перед походом в МРЭО следует уделить подготовке необходимой документации. Имея все требующиеся бумаги на руках, срок прохождения процедуры значительно сократится.

В первую очередь следует знать, что заявление о снятии будет рассмотрено только в случае согласия всех владельцев автотранспортного средства. Об этом должен свидетельствовать определённый документ (доверенность на право отчуждения). Также требуется личное присутствие всех заинтересованных лиц в органе регистрации.

Видео о том, как правильно снять с учёта автомобиль по новым правилам:

К первостепенным документам относятся:

  • Регистрационные номера.
  • Паспорт транспортного средства и его копии.
  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
  • Свидетельство о действующей регистрации транспортного средства.
  • Страховой полис.
  • Заявление с просьбой о снятии с учёта.
  • Квитанции об оплаченных государственных пошлинах.
  • Доверенность и заверенная нотариальная копия (для доверенных лиц).

  • Для того чтобы снять машину с учёта требуется чётко сформулировать причину обращения в ГИБДД.

    Наиболее популярные причины:

  • Транспортировка автомобиля за границу РФ.
  • Плановая утилизация.
  • Изменение районного места регистрации транспортных средств.
  • Продажа или отчуждение (дарение, мена).
  • Предварительная подготовка машины

    Перед тем как снять автотранспорт с государственной регистрации, его обязательно осмотрят. Поэтому во избежание проблем, рекомендуется заранее подготовить своего «железного коня» к осмотру.

    Автомобиль должен быть вымыт, все регистрационные знаки и номера хорошо просматриваться. В противном случае инспектор не уделит транспортному средству ни минуты своего драгоценного времени.




    Отказать в осмотре также могут при наличии закрашенных фар, затонированных стёкол, прямоточного глушителя. Существующие огрехи придётся исправлять самостоятельно.

    Осмотр автомобиля за границами регистрационного органа

    Часто присутствует ряд моментов, препятствующих доставке автомобиля на осмотр в районное МРЭО. Машина может быть в нерабочем состоянии из-за произошедшего ДТП или наличия технических неисправностей. Снятие автомобиля с учёта в ГИБДД в таком случае производится после подачи владельцем заявления в орган регистрации, а осмотр проводится по месту стоянки автотранспортного средства. После окончания процедуры хозяину авто выдаётся акт с заключением. Дальнейший процесс снятия машины с учёта должен завершиться в течение двадцати дней с момента выдачи акта осмотра.




    Снятие с учёта авто, зарегистрированного в другом городе

    Регистрация автотранспорта должна соответствовать месту жительства владельца. Об этом, желательно, не забывать при плановом переезде. Для россиян смена регистрационных знаков требуется только при изменении субъекта РФ. В этом случае ситуация разрешается довольно просто. Следует лишь отнести соответствующее заявление и прочие вышеописанные документы в регистрационную комиссию по новому месту жительства, автомобиль будет снят с прошлого места регистрации без личного обращения владельца. Так же следует поступать и при покупке транспортного средства, имеющего регистрацию в другом регионе.

    Эмигранты и беженцы могут оформить регистрационные документы по месту своего пребывания. При таких обстоятельствах процедура осложнена, но вполне выполнима при предоставлении определённых документов в МРЭО.




    При вывозе авто за пределы границ Российской Федерации снять машину с учёта можно, добавив к нужным документам оплаченную квитанцию, благодаря которой автомобилю присваиваются временные транзитные регистрационные номера. Подобная госпошлина составляет 1 000 рублей.

    При желании утилизировать ТС, владельцу придётся заплатить дополнительные 200 рублей за свидетельство об освободившихся номерных знаках.

    Соблюдая выше установленные правила и нормы, процесс снятия с регистрации и присвоение новых номерных знаков не займёт слишком много личного времени.

    Репост
    Наверх