Infocars24.ru » Тюнинг

Выбираем навигатор с Яндекс пробками

Выбираем навигатор с Яндекс пробками с фото

Водители не понаслышке знают, что такое часами стоять в пробке в большом городе. Рано или поздно терпению настает конец, и выход из ситуации один – приобрести навигатор с Яндекс пробками. Такое полезное устройство позволяет увидеть пробки в режиме реального времени, сэкономив при этом уйму времени, нервов и бензина.

Как работает приложение

Рассмотрим подробнее этот неплохой сервис, ведь некоторые о нем даже представления не имеют. Яндекс пробки представляет собой популярное среди автовладельцев приложение от ведущей компании. То есть это обычные карты, только на них отображаются еще и пробки.

Яндекс пробки показывает следующие дорожные ситуации:

  • Пробки в городе.
  • Возможные ДТП.
  • Ремонт дороги.
  • Видеокамеры.

Для любителей быстрой езды полезность такого приложения очевидна. Информация приходит на карты с установленных камер или от самих водителей. Именно поэтому она всегда актуальна и своевременна.

Какие навигаторы лучше

Теперь поговорим немного о навигаторах. Какой будет практичней? Современные устройства помогают строить маршрут к месту назначения и показывают пробки в реальном времени.
Различные функции предупреждения присутствуют у всех современных GPS приемниках. Отличаются они только методами обновления информации. Бывают следующие:

  • По FM каналу. Такие навигаторы представлены компанией GarminNuvi.
  • По Bluetooth с помощью мобильного телефона. К ним относятся навигаторы Lexand, Navitel, JJ-Connect.
  • По GPRS каналу. В устройстве предусмотрен слот для специальных сим карт. Такие навигаторы представлены компаниями Navitel, Shturmann, Neoline.

Навигаторы, получающие пробки по радиоканалам лучше, они оснащены антенной, информация предоставляется бесплатно. Но есть один минус: антенну нельзя подключить к другому навигатору.

Устройства с GPRS модулем удобны тем, что позволяют установить сим-карту любых операторов. Обладатель сможет самостоятельно выбирать программное обеспечение, менять информацию о пробках. Однако, в этом случае нужно платить за выход в интернет и следить за остатком на счете, иначе навигатор работать не будет.

В 2009 году компания Яндекс вместе с проектом Автоспутник выпустило новую версию навигационной программы, которая позволяет автоматически обходить места пробок и прокладывает самый оптимальный маршрут в место назначения. Такой сервис значительно облегчает использование навигаторов любых моделей.


Как загрузить Яндекс пробки

Не каждая модель навигатора может самостоятельно обновлять карты. Устройства должны иметь встроенный Bluetooth или модуль для сим карты, потому что загружать приложение потребуется через интернет, а для этого нужно к нему подключиться.

Функция Блютус синхронизирует навигатор с телефоном. С него вы выходите в интернет, а затем происходит загрузки пробок. Навигаторы с блютусом имеют в маркировке буквы ВТ. Популярными становятся модели с сим-картами. Работа с ними удобна, ничего для синхронизации не нужно, достаточно подключиться к интернету и загрузить сервис пробок, какой вы выберете.

Для того чтобы загрузить приложение в навигатор, необходимо установить сервис «Мобильные Яндекс карты». Эта программа имеет свой собственный интерфейс, здесь все продумано, легко и удобно. Видно, что компания заботится о своих клиентах, за что ей большое спасибо.


Альтернативные сервисы

Некоторые разработчики навигационного ПО создали свои собственные сервисы, которые основаны на получении информации от водителей. Какой будет оптимальным? Наиболее точно среди них реализован сервис пробок с программой Навител. Кроме того, эта программа насчитывает более миллиона пользователей. Эту программу используют следующие модели навигаторов:


  • xDevice.
  • Mitac Mio.
  • Prestigio.
  • Lexand.
  • Texet.
  • Explay.
  • Navitel.

Выбираем лучшее навигационное ПО

К этому моменту вы, скорей всего, уже определились, какой способ получения информации для вас будет наиболее удобным. Теперь ознакомимся с навигационными программами, которые предлагают современные производители.

Рассмотрим популярные модели, являющиеся лидерами рынка.

Навигаторы Garmin Nuvi с маркировкой буквы Т дают водителю актуальные сведения о заторах на дороге без интернета в режиме реального времени. В этих устройствах используется вещание стандарта RDS-TMC, поэтому для работы требуется только антенна. Обладатели навигатора получат значения скорости транспортных средств на дороге, степени занятости парковок и балл Яндекс пробок.




Во время движения авто сигнал передается на экран монитора, где показываются затор, его протяженность и примерное время задержки. Установленное ПО Яндекс является самым современным, комфортным и полноценным. Поэтому продукция фирмы очень популярна на территории России.

Навигаторы Shturmann имеют свое собственное встроенное программное обеспечение. Это красивый, удобный интерфейс, быстрая работы, качественные карты и расширенные возможности. Карты здесь охватывают большинство стран.

В этом ПО данные Яндекс пробок загружаются посредством сим-карты, которая поставляется вместе с тарифом. Главные достоинства тарифа — это отсутствие абонентской платы, выгодная стоимость интернета и минимальный стартовый баланс.




Программное обеспечение Shturmann является самым комфортным, современным и высокотехнологичным, поэтому эти навигаторы очень популярны среди автовладельцев.

Существует и другое ПО, которое выдает свежие сведения о дорожных ситуациях, которые загружаются в реальном времени и выводятся на монитор. Эта услуга называется Навител. Величина загруженности передается в баллах. Используется на навигаторах, смартфонах или планшетах.

Насколько точная информация в Яндекс пробках?

Приложение Яндекс пробки имеет следующие способы получения информации:

  • От спутников.
  • От водителей в автоматическом режиме.
  • Объединенные показатели прошлых периодов.

Все эти методы активно используются компанией Яндекс. Аудитория поклонников насчитывается в среднем до 130 тысяч человек ежедневно, которые пользуются представленным сервисом.

Конечно, ситуация на дорогах может меняться буквально каждую минуту, поэтому точность данных достигает в среднем 90%. Учитывая этот факт, частота обновления данных очень важна в приложении, потому что, чем быстрее поступает свежая информация, тем лучше будет настроен маршрут. Яндекс пробки обновляет приложение каждые две минуты, поэтому является лидером.

Стоимость навигатора с пробками

Минимальный порог стоимости навигаторов с пробками составляет 3500 рублей. Разберемся, какой будет лучше. Например, навигатор Shturmann Play 500 стоит в среднем 3490 рублей. Это одна из популярных моделей. Данные передаются посредством блютуз. Здесь нет ничего лишнего, все просто и понятно даже новичку. Навигатор создан для тех, кто не планирует переплачивать за дополнительные, по сути не нужные, функции.


Устройства с сим-картами обойдутся несколько дороже, их стоимость варьируется от 4000 рублей. Среди них можно порекомендовать навигатор Shturmann Link 300. Этот аппарат имеет минимальный набор функций, простой, комфортный и с бесплатной симкой в комплекте.

Для тех, кому нужен более универсальный и функциональный навигатор, с которым не страшно отправиться в другой город, отличным вариантом станет Garmin Nuvi 2495LT. Это самая популярная модель благодаря невысокой стоимости, отменному качеству и приему спутников Глонасс/ GPS.

В заключение

Сервис Яндекс пробки станет замечательным современным выбором для жителей больших городов, которым обновление информации необходимо постоянно. На экране монитора зеленые линии показывают свободный маршрут, а красные – пробки и заторы. Какое программное обеспечение в навигаторе будет лучше – решать только вам, исходя из перечисленных выше советов и рекомендаций. Удачи на дорогах и поменьше пробок вам!

Репост
Наверх