Infocars24.ru » Тюнинг

Как выбрать лучший навигатор для автомобиля

Как выбрать лучший навигатор для автомобиля с фото

Каждый автовладелец, даже самый избирательный, рано или поздно задается проблемой покупки навигатора. Это правильно, ведь давно уже прошли те времена, когда водителям приходилось долго блуждать по малознакомым населенным пунктам в поисках нужного адреса. Автонавигаторы – это комфортно, удобно, экономно и быстро. Перед покупкой многих интересует вопрос: как выбрать навигатор для автомобиля, чтобы он был надежным и качественным? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Принцип работы навигатора

Для того чтобы правильно выбрать навигатор, необходимо иметь хотя бы начальное представление о принципе его работы. В этом случае играет «правило трех», что должно быть в этом устройстве:

  • Карта местности, по которой вы будете перемещаться.
  • Координаты точки нахождения, чтобы было легче ориентироваться.
  • Современная система GPS навигации.

Определение вашего местоположения осуществляется с помощью GPS. Она считывает спутники, которые находятся над этим же участком местности. Таким образом, чем качественней будет приемник и антенна, тем современней будет установлено программное обеспечение, что позволяет производить максимально точные расчеты вашего местоположения.

Преимущества навигаторов

Главное преимущество автонавигаторов заключается в установленном программном обеспечении. Благодаря ему можно без труда работать с любыми автомобильными картами. Существует четыре типа программ:

  • Одна из лидирующих фирм, которая выпускает GPS навигаторы и использует в них продукты компании Navteq, зарекомендовавшей себя во всем мире.
  • Данное программное обеспечение является лучшим помощником автовладельца. Сервисы этой программы используются не только в навигаторах, но и в различных мобильных устройствах.
  • Mitac, Tibo, Pioneer. Эти фирмы используют свое программное обеспечение в недорогих бюджетных моделях. Отличительной особенностью является надежность и простота. Программу можно установить на любое устройство.
  • Автоспутник. Российская программа поддерживает работу с GPS навигаторами известных ведущих фирм Global Sat и Hyundai. Программное обеспечение имеет высокую точность и идеально подходит для любых навигаторов.
  • Критерии выбора навигатора


    Какой навигатор будет лучше во время работы? Без сомнения, даже бюджетные недорогие модели имеют большую функциональность и отличные параметры. Однако, есть несколько основных параметров, на которые следует обращать внимание в первую очередь:

    • Размер экрана.
    • Программное обеспечение.
    • Мощность процессора.
    • Внешние накопители.
    • Крепеж.

    Рассмотрим перечисленные параметры поподробней. Выбирая навигатор для автомобиля, нужно понимать, что от размеров экрана зависит очень многое. Они бывают от 3,5 до 7 дюймов по диагонали. При выборе стоит учитывать следующее:

    • На маленьком экране будет сложно что – либо увидеть, а большой значительно затрудняет обзор.
    • Если в навигаторе нет мультимедийных функций, то широкий экран не оправдает затраченных средств.
    • Сенсорный экран должен быть таким, чтобы при управлении вы не затрагивали несколько элементов управления.
    • Навигаторы с экраном средних размеров можно брать с собой в путешествия и походы.

    Программное обеспечение автонавигатора является очень важным элементом, потому что от него зависит, какие карты используются, отображение скорости вашего движения, время прибытия в пункт назначения и другое.




    Высокая мощность процессора гарантирует комфортную работу. Мощность необходима для комфортного использования устройства в любом режиме. Для высокой производительности достаточно мощности 500 МГц и выше. Прежде чем выбрать хороший навигатор, необходимо изучить отзывы и разных моделях.

    Внешние накопители и устройства памяти также немаловажны при выборе. Хорошо, если навигатор будет оснащен универсальным разъемом для карт памяти и USB-входом для подключения флешки. Благодаря этим функциям, можно загружать карты и обновлять программное обеспечение, в том числе просматривать фильмы с внешних накопителей.

    Обязательно проверьте, чтобы устройство прочно держалось в своем креплении. Все подвижные соединения должны быть тугими, чтобы при езде по плохим дорогам экран ровно держался на своем месте и не портил вам зрение.

    Дополнительные функции

    Большинство современных GPS навигаторов оснащены многочисленными дополнительными функциями, которые сделают использование лучше, проще, понятней и наиболее комфортней, а поездку приятней:




    Hands free

  • GPS система с голосовыми подсказками информирует водителя обо всех маневрах на дороге.
  • Система Hands Free освобождает руки водителя от телефона. Связь беспроводная.
  • Встроенный MP3 Player позволяет слушать музыку или книги даже на шумной проезжей части.
  • Просмотр любых видеофайлов на экране.
  • Просмотр фото в любых форматах.
  • FM-трансмиттер представляет собой специальное устройство, которое значительно увеличивает функциональность штатной магнитолы.
  • Стоимость и отзывы

    На современном рынке GPS навигаторов существует огромное множество моделей разных ценовых категорий. Выбор действительно потрясает. Средний аппарат можно купить за 4-5 тыс. рублей.

    Если трудно определиться с той или иной моделью, рекомендуем почитать отзывы покупателей. Отзывы представлены на официальных сайтах производителей или сторонних порталах.

    ТОП 10 лучших навигаторов

    У каждого автовладельца свои требования к этому современному устройству – кому-то нужны недорогие бюджетные модели с простым набором функций, а кому-то по душе функциональные навигаторы. Рассмотрим самые популярные автонавигаторы, которые отлично зарекомендовали себя на дорогах.


  • Первое место занимает бесспорный лидер – автомобильный навигатор Garmin Nuvi 150LMT. Это хороший навигационный гаджет с GPS системой. Данная модель отличается прекрасным качеством, функциональностью и надежностью. Кроме того, по качеству сборки, скорости работы и удержания сигналов ей нет равных.
  • Explay Patriot является лучшим навигатором, учитывая отзывы владельцев. Если вам нужно выбрать недорогую бюджетную модель, то эта станет отличным GPS вариантом. Навигатор имеет экран разрешение 5 дюймов, хорошую обзорность и встроенную программу Навител.
  • На третьем месте в нашем списке лучших автонавигаторы Lexand STA 5.0. Эти модели имеют встроенный регистратор. Отличаются высоким качеством, а низкая стоимость делает устройства популярными. Из недостатков – небольшой объем встроенной оперативной памяти.


  • Планшет – навигатор Prestigio GeoVision 7777 оснащен экраном 7 дюймов, камерой 2 МП и флешкой на 8 ГБ. Камера позволяет использовать устройство в качестве гаджета или регистратора. Минус – отсутствие стабилизации.
  • Пятую позицию занимает модель средней ценовой категории Navitel A701. Устройство работает на платформе Андроид, имеет экран 7 дюймов и карты Navitel Navigator. Встроенный трансмиттер дает возможность переключить звук с навигатора на колонки автомобиля, усиливая громкость подсказок.
  • Навигатор с функцией видеорегистратора и радаром – детектором Subini GR4 S TR находится на шестом месте. Эта недорогая модель создана специально для практичных водителей, потому что, если выбрать один гаджет, пользователь получает сразу три устройства. Единственный недостаток – это отсутствие GPRS, без которого нельзя получить информацию о пробках на дороге.


  • Автонавигаторы Prology iMap-7750 Tab можно использовать в виде регистраторов. Диагональ экрана 7 дюймов, оперативка 1 ГБ и последняя версия Андроид позволяют моментально загружать данные и ускоряют работу устройства. Благодаря этому оно не тормозит и не виснет.
  • Автонавигатор с GPS Globus GL-700 Android позволяет водителю просматривать видео, читать книги или слушать музыку. Учитывая отзывы, эта модель является лучшим соотношением цены и качества, то есть за стоимость планшета пользователь получает полную навигационную систему.
  • Устройство с функцией регистратора TeXet TN-522HD DVR представлено российским производителем. Это бюджетная модель, которая оснащена 5-и дюймовым экраном, камерой и двухъядерным процессором.


    Устроенный усилитель сигнала позволяет не потерять сети в городе.
  • Устройство Explay ND-41 является самым простым. Стоимость его составляет около 3 тысяч. навигатор прекрасно справляется со своей основной задачей. дисплей 4,3 дюйма, оперативная память 512 Мб, лицензионные карты. Минус – небольшой экран.
  • В заключение

    Если вам нужно выбрать качественный навигатор, то стоит изучить отзывы разных моделей. Подводя итоги, нужно отметить, что устройство должно четко вести водителя к указанному месту. Дополнительные опции выбираются водителем индивидуально.

    На сегодняшний день все модели отлично определяют местоположение и прокладывают оптимальный маршрут. Бюджетные модели в этом плане не отличаются от дорогих. Стоимость зависит от дополнительных функций.

    Если вы думаете, какой аппарат лучше, то рекомендуем приобрести его в диапазоне 3-5 тысяч рублей. При правильном выборе автонавигатор станет замечательным помощником, а не просто модной и бесполезной игрушкой в автомобиле.

    Репост
    Наверх