Infocars24.ru » Советы

Что лучше использовать антифриз или тосол

Что лучше использовать антифриз или тосол с фото

Содержание:

  • Чем тосол отличается от антифриза
  • Что будет если смешать антифриз с тосолом
  • Что будет если смешивать антифриз с водой
  • В заключении
  • Видео
  • Функционирование ДВС невозможно без его охлаждения. Для получения механической энергии, даже в самых современных моделях двигателей, используется порядка 30% (в дизельных 45%) полезной энергии от всего ее количества выделяемого при сжигании топлива. Остальная часть уходит вместе с выхлопными газами и тратится на нагрев самого мотора. Для того чтобы такого нагрева и тем более перегрева не происходило в автомобилях используются специальные системы охлаждения, которые заполняются соответствующими охлаждающими жидкостями (ОЖ). Эти хладагенты позволяют отводить не нужное тепло из области камер внутреннего сгорания во внешнюю среду.

    Если не использовать охладители, то автомобиль, конечно же, заведется и даже проедет некоторое расстояние, после чего двигатель перегреется и заклинит. Продолжить движение на такой машине можно будет только на буксире или с помощью эвакуатора. К слову, 2 из 10 поломок происходят именно в связи с перегревом мотора. Поэтому специалисты рекомендуют обязательно заливать ОЖ, тем более что одной канистры такой жидкости хватит на сотни километров, а стоит она в пределах 500-600 рублей.


    При выборе охлаждающей жидкости практически у всех возникает закономерный вопрос – есть ли какая-то разница между тосолом и антифризом? Попробуем разобраться.

    Чем тосол отличается от антифриза

    В первую очередь стоит сказать что слово «ТОСОЛ» это на самом деле аббревиатура, обозначающая «Технология Органического Синтеза Отдельной Лаборатории» (по некоторым данным, две последние буквы – это спиртовое соединение). Появилась эта ОЖ когда в СССР прознали о заграничном нововведении под названием антифриз. Но, «забугорную» охлаждающую жидкость не могли допустить на отечественный рынок, и советские светила разработали свой состав, которому и присвоили знакомое всем название тосол. Исходя из этого, будет логично сказать, что эти две жидкости мало чем отличаются друг от друга. То есть по большому счету тосол является разновидностью антифриза или одной из его марок. И на самом деле основой любой из этих ОЖ является этилен или менее токсичный полипропиленгликоль и вода. Но не все так просто, так как некоторые отличия все же существуют.




    Присадки

    В тосоле используются присадки, изготовленные на основе солей неорганических кислот (фосфаты, силикаты, нитраты, нитриты). Стоит отметить, что силикаты ведут себя достаточно агрессивно. С одной стороны они используются для защиты стенок патрубков и прочих элементов от коррозии, но в то же время этот компонент оказывает пагубное воздействие.




    В состав антифриза входят присадки, изготовленные на основе солей органических кислот. Кроме этого, антифриз также обладает антикоррозийиными, антикавитационными и антипенными свойствами. Силикаты при изготовлении этих хладагентов не используются.

    Защитный слой

    Тосол образует на металлических поверхностях особую защитную пленку толщиной не более 0,5 мм. Минус этой защиты заключается в низкой теплопередаче, а точнее, в том, что такая ОЖ довольно быстро теряет способность охлаждать (через 30 – 40 тысяч километров). В результате двигатель изнашивается быстрее. Кроме этого в составе тосола имеются неорганические соли, из-за которых образуются осадки, способные засорить радиатор. Закипает этот хладагент при температуре в 105 градусов.

    Антифриз также образует такую пленку, но, только на стенках, где чаще всего появляется коррозия, остальные металлические поверхности остаются чистыми. Благодаря этому теплопередача не нарушается. Помимо этого, антифриз не теряет своих качеств при большом пробеге, превышающем 250 тысяч километров. Органические соли, содержащиеся в антифризе, не образуют никаких осадков, а сама ОЖ работает в системе до температурного предела в 115 градусов.

    Цвет

    Существует мнение что антифриз и тосол отличаются друг от друга по цвету. Но, это лишь миф, который не имеет никакого обоснования. На самом деле любой хладагент может быть зеленого, синего, желтого или серо-буро-малинового цвета, все зависит от креативности производителя и от используемых красителей. В основном синим и зеленым цветом «помечают» жидкости на основе солей, а красным – на основе кислот, но опять же это не правило, а скорее закономерность.

    Если говорить о том, что лучше заливать тосол или антифриз, то последний состав обладает большим рядом преимуществ. ОЖ на основе органических кислот отличается большей эффективностью, продолжительным сроком эксплуатации и лучше показывает себя при высоких температурах. Срок эксплуатации водяного насоса также увеличивает почти в два раза, если использовать антифриз.

    Как видите, несмотря на свое сходство, оба состава обладают весомыми различиями, поэтому стоит сказать несколько слов о том можно ли мешать тосол с антифризом.

    Что будет если смешать антифриз с тосолом

    Причин для смешивания разных охладителей существует несколько. Например, если произошла утечка и хладагент начал подтекать. В этой ситуации автовладелец вынужден купить любую жидкость, которая оказалась в магазине поблизости.

    Также некоторые «бывалые» решают делать такой «коктейль» в целях получения большего количества присадок разной направленности. По их мнению, различные компоненты смогут лучше защитить систему от различных пагубных образований. На самом деле если бы была возможность создать универсальную смесь способную справиться со всеми мыслимыми и немыслимыми невзгодами, то производители уже давно бы взяли такое «ноу-хау» на вооружение. Дело в том, что разные жидкости могут содержать присадки, обладающие различными свойствами, в итоге, такая смесь будет менять свой химический состав и не факт, что это благоприятно скажется на работе систем автомобиля.

    Поэтому можно мешать тосол с антифризом, жидкости разных цветов и в разных пропорциях, но только если свойства этих хладагентов схожи.

    Полезно! Существуют хладагенты, которые абсолютно не чувствительны к любым смешиваниям. Такие жидкости можно отличить по маркировке G12, G12+, G11.




    Стоит учитывать, что разные производители наделяют свои составы не только антикоррозийными и антипенными присадками, но и многими другими компонентами (например, добавками, предотвращающими влияние антифриза на резиновые части охладительной системы). Видов дополнительных компонентов существует огромное множество, поэтому обязательно внимательно прочитайте составы, смешиваемых ОЖ перед их соединением.

    Если вы не учтете каких-то особенностей, но ничего критичного для работ систем автомобиля не произойдет, но лучше по возможности воздерживаться от ненужных «миксов», а в случае перехода на другой тип жидкости промыть охладительную систему. К слову, о смешивании разных составов.

    Что будет если смешивать антифриз с водой

    Так как в охлаждающей жидкости содержится около 70% воды, то можно спокойно создать такой «коктейль». Особенно это актуально в теплое время года. К тому же если у вас закипела машина на дороге и вам нужно срочно долить ОЖ, а поблизости нет никаких магазинов с автозапчастями, то вы без страха можете использовать для этой цели воду. Но после этого стоит все-таки долить в охладительную систему антифриз.




    Дело в том, что летом, вода в антифризе испаряется быстрее, в итоге, в жидкости остаются только «голые» присадки, соответственно состав становится более концентрированным, поэтому воду добавлять не то что можно, а даже нужно, чтобы немного разбавить ОЖ в жару.

    Если мы говорим о том можно ли разбавлять антифриз водой, то стоит отметить, что такой коктейль стоит делать только в теплое время года, перед наступлением зимы жидкость обязательно нужно сменить, так как:

    • при минусовой температуре вода элементарно замерзнет;
    • от сильных морозов может треснуть расширительный бачок, если в нем будет образовываться лед;
    • существует риск, что потрескаются патрубки охладительной системы.

    Последнюю проблему сложнее всего выявить, так как трещины образуются в местах стыков, поэтому «сюрприз» действительно будет неожиданным.

    В заключении

    Как видите, более щадящим и долговечным составом отличается антифриз, поэтому лучше использовать именно его. Если в какой-то непредвиденной ситуации вам потребовалось долить охлаждающую жидкость, то использовать для этого можно и отечественный тосол.

    Репост
    Наверх