Infocars24.ru » Советы

Остановка трещины на лобовом стекле машины

Остановка трещины на лобовом стекле машины с фото

В этой статье мы расскажем, как остановить трещину на лобовом стекле своими руками. Актуальность этой информации подтверждает статистика. В среднем за пять лет эксплуатации у каждого четвёртого автомобиля происходит повреждение лобового стекла. Многие автомобилисты при этом не знают, что делать, если обнаружили такое повреждение. Менять? Можно, конечно. Но стоимость обычного лобового стекла (без всякого подогрева, атермального слоя и прочих датчиков дождя), например, для «народного» автомобиля DAEWOO LANOS составляет порядка 2300 рублей. Это без учёта стоимости его вставки. А если оно ещё и навороченное? Так что выгоднее его отремонтировать (если есть такая возможность).


Иногда проще остановить трещину своими руками, чем менять стекло полностью

Помимо экономического фактора следует учесть и другие:

  • Правила дорожного движения запрещают эксплуатацию автомобиля в случае наличия трещин со стороны водителя.
  • Трещина или скол на лобовом стекле затрудняют видимость, особенно в тёмное время суток, вследствие сильного рассеивания света на повреждении.

Не все лобовые стёкла с трещинами подлежат ремонту. Если повреждение началось с края или подошло к нему ближе 50 мм, то лучше стекло заменить. В этом случае ремонт, как показывает практика, неэффективен и очень скоро придётся покупать и ставить новую деталь.

Содержание

  • Как возникают и распространяются трещины на лобовом стекле
  • Устранение трещины своими руками — технология работ
  • Остановка трещины
  • Заделка самой трещины

Как возникают и распространяются трещины на лобовом стекле

Такое повреждение возникает в основном вследствие удара камнем, вылетевшим из-под колеса впереди едущего авто (между прочим, скорость такого камешка может превышать 200 км/ч, Давид с его пращой отдыхает). Масса камня, его скорость и угол удара по стеклу определяют количество трещин (бывает одна, но часто возникает «звёздочка», когда из центра удара расходится несколько лучей), их длину и глубину.


Следует понимать, что эти повреждения — это прекрасные концентраторы напряжений, поэтому даже при небольших нагрузках (тем более знакопеременных) они быстро растут, приводя к полному разрушению детали. Месяц поездил с таким украшением и вместо одного сантиметра длины получил все шесть. Поэтому, если вы обнаружили на лобовом стекле трещину, необходимо оперативно её устранить. Это аксиома.

Устранение трещины своими руками — технология работ

Устранение трещины можно разделить на два этапа:

  • остановка трещины;
  • устранение трещины.

Рассмотрим эти этапы подробнее.

Остановка трещины

Мы помним, что трещина — это концентратор напряжения. То есть на конце она имеет очень маленький радиус скругления, а, значит, и площадь. Такое «жало» даже при небольших усилиях создаёт огромное давление и разрывает целостность стекла. Поэтому вырываем «ядовитое жало» — на его конце сверлим в стекле отверстие. При этом помним, что конец трещины находится примерно в 5 мм от её видимого окончания. То есть сверлить надо не там, где она обрывается, а в 5 мм дальше по пути её возможного движения.

На какую глубину сверлим? Лобовое стекло трёхслойное (триплекс). Наружные слои — калёное стекло, внутри плёнка, предохраняющая его от рассыпания при ударе. Как правило, трещина доходит до плёнки. Но при сильных ударах она может пройти сквозь все слои. Чтобы узнать это точно, возьмите иголку и проведите её с внутренней стороны стекла по повреждению. Если иголка упёрлась, значит, трещина сквозная и сверлить необходимо на всю толщину стекла. Нет, тогда сверлиться только внешний слой.




Чем сверлим? Сверлом с алмазным напылением (обязательно!). Никаких победитов и рапидов! Такие свёрла можно купить отдельно или они входят в специальный ремонтный набор для стекла (последний рекомендуем приобрести). Обороты дрели минимальные. Обязательно организовываем охлаждение (отлично подойдёт керосин, можно машинное масло). Если разлом дошёл только до плёнки, то сверлим до появления характерного дымка. В упомянутом ремонтном наборе имеются зеркала, при помощи которых можно уточнить глубину трещины и необходимого отверстия.

Каков диаметр сверла? Не меньше ширины повреждения. Обычно 1,5–2 мм.

После выполнения отверстия удаляем из него стеклянную пыль (можно резиновой «грушей») и заполняем его оптическим полимером, по сути, специальным клеем (входит в ремкомплект или продаётся отдельно в автомагазине). Лучше всего для этого воспользоваться пластиковым инжектором (всё из того же ремонтного комплекта). Он создаст необходимое давление, которое не только обеспечит сплошность полимера в отверстии, но и затолкнёт его в саму трещину, около отверстия. Если нет инжектора, можно воспользоваться медицинским шприцем (только без иголки). При сквозном отверстии с внутренней стороны на него следует установить резиновую присоску.




Далее полимер облучается инфракрасной лампой для его полимеризации (если таковой нет, можно просто подождать несколько часов) и шлифуется при помощи стандартных полировочных паст (последнюю операцию лучше производить после заделывания самой трещины).

Если вам «повезло» и вы украсили лобовое стекло «звёздочкой», то вышеописанные операции необходимо провести для каждого луча.

Заделка самой трещины

Первое, что обязательно необходимо сделать, это тщательно убрать из разлома малейшие загрязнения. Тщательно — это промывка его обезжиривателем под давлением (можно использовать тот же инжектор или шприц). От качества этой операции на 90% зависит качество всей работы в совокупности.

После промывки и сушки при помощи инжектора в повреждение заталкиваем оптический полимер. Но в этом случае используется более текучий полимер, чем в случае остановки трещин. Далее технология работ аналогична изложенной выше:

  • затвердевание полимера при помощи инфракрасной лампы или просто на воздухе;
  • шлифовка полировочными пастами.



Как показывает практика, если сделать всё аккуратно, строго соблюдая все правила, то можно достичь для повреждённого участка 95% оптической прозрачности неповреждённого стекла.

Если описанные работы вам всё же покажутся сложными, можно обратиться в автосервис. Примерные расценки следующие:

  • остановка трещины — 350–450 р.;
  • заделка трещины — 40–60 р./см.

Мы думаем, что эта статья подскажет вам что делать, если на лобовом стекле вашего автомобиля появилась трещина.

Репост
Наверх