Infocars24.ru » Закон

Как перерегистрировать авто при смене прописки?

Как перерегистрировать авто при смене прописки? с фото

Читаем ПДД

Зачем нужна перерегистрация автомобиля при смене прописке, можно узнать, прочитав статью 2.1 раздела 2 ПДД. Остановив транспортное средство (ТС), сотрудники полиции имеют право предложить водителю предъявить:

  • водительское удостоверение;
  • регистрационные документы на машину ( СТС);
  • страховой полис ОСАГО.

Инспектор будет внимательно проверять достоверность сведений в этих документах. В водительских правах адреса нет, но есть номер региона, где права получены. Действительно водительское удостоверение на всей территории РФ. В свою очередь, в СТС  полный адрес прописки собственника автомобиля есть.

Адрес, указанный в свидетельстве и личном паспорте, должен быть один и тот же. Если таковые не совпадают, тогда регистрационное свидетельство считается недействительным. После смены адреса его надо заменить.

В случае с ОСАГО на бланке страховки будут указаны только фамилии лиц, которым разрешено пользоваться машиной. В договоре со страховой компанией место проживания собственника указано. Соответственно и в этот документ необходимо внести изменения.

Читаем регламент

Изучаем приказ МВД от 07.08.2013 №605 «Об утверждении Административного регламента… по регистрации ТС». Там есть нововведения, которые касаются регистрационных документов. Их полезно знать всем собственникам. Перерегистрация авто может быть произведена в любом регионе РФ. Государственные номерные знаки при продаже разрешено отдать новому владельцу. ПТС после переезда в другой регион заменять не нужно. Достаточно того, что будет сделана запись о новом владельце и месте его проживания.

Обязательно надо заменить СТС. Это тот регистрационный документ, который необходимо предъявлять сотруднику ДПС. Доставлять автомобиль в межрайонный регистрационный отдел (МРЭО), когда меняется место прописки, теперь не нужно. Талон техосмотра, возможно, попросят предъявить. Срок его действия не закончился — по регламенту повторная проверка не нужна.

Извещаем страховщиков

Страховка оплачивается собственником и распространяет свое действие на ТС, номерные знаки которого указаны в договоре. Если госномер изменен, в страховой полис должны быть обязательно внесены новые данные. Закон не требует дополнительных записей о смене места прописки лица, заключившего договор. Достаточно отправить страховому агенту по почте заказное уведомление (заявление) о том, что место проживания изменилось. Опытные авто юристы, советуют это сделать лично, посетив страховую компанию, выдавшую ОСАГО. Не лишней будет и просьба сделать соответствующую отметку на бланке полиса и заверить запись печатью и подписью должностного лица компании.

Иногда страховщики могут предложить заменить ОСАГО. Возможно, посчитают, что в новом регионе страховые риски автомобиля будут выше, чем в регионе, где раньше проживал авто владелец.

Получаем новый СТС

Для замены СТС после изменения прописки потребуются:

  • личный паспорт (воинское удостоверение);
  • документ, подтверждающий право собственности на ТС;
  • ПТС;
  • талон техосмотра автомобиля;
  • ОСАГО (действующий).

Необходимо оплатить госпошлину (данные на 2016 год):

  • за смену СТС 500 рублей;
  • за внесение данных в ПТС 350 рублей;
  • за замену ПТС 800 рублей (при необходимости).

Документы и квитанции сдаются в ГИБДД. Получить новый СТС предлагает организация Госуслуги. В некоторых регионах она получила название «Мои документы».

Извещаем налоговиков

Смена места жительства должна быть в обязательном порядке отражена в базе данных ФНС. Это требование есть в Налоговом Кодексе РФ 2016 года (глава 25 и 28). В главе 25 определен порядок назначения пошлин за регистрационные действия. В главе 28 можно узнать все о транспортном налоге. Уведомления из налоговой высылаются по месту прописки собственника имущества. Транспортный налог направляется в тот регион, где ТС зарегистрировано.

Оправдания собственника о том, что забыл известить инспекцию по новому месту регистрации, не принимаются. Назначаются пени и штрафы. Нарастающий итог штрафных санкций может быть очень существенным. За долги перед налоговой автомобиль могут арестовать и отправить на штрафстоянку. Судебным приставам дано право продать машину, чтобы закрыть задолженность перед ФНС, Итак — получен новый СТС, его копию необходимо сразу отправить в адрес местного отделения ФНС.

Штрафы




По регламенту МВД, после изменения места прописки собственника автомобиля дается десять дней на внесение данных в регистрационные документы. За нарушение сроков перерегистрации положен штраф 1500 рублей. Обнаружит нарушение инспектор ДПС легко. Попросит предъявить личный паспорт и проверит дату в штампе, поставленном в паспортном столе. Не надо также забывать о том, что каждое ТС проезжая по дорогам, попадает в зону действия видеокамер, которых с каждым годом становится все больше.

Зарегистрировано нарушение ПДД – квитанции о штрафе высылаются по прежнему адресу. Если накопилось несколько неоплаченных штрафов, авто останавливают и задерживают до момента полной выплаты задолженности. Еще тяжелее будет ситуация, когда случается ДТП. Тогда максимальные штрафные санкции установит не только ГИБДД, но и страховая компания.

Репост
Наверх