Infocars24.ru » Автохимия

Какую тормозную жидкость мне выбрать?

Какую тормозную жидкость мне выбрать? с фото

Вопрос о том, какая тормозная жидкость лучше, — сегодня, при наличии на рынке автомобильных жидкостей огромного ассортимента, актуален как никогда. Казалось бы, должно быть наоборот, заходи и покупай любую. Но, выбор тормозной жидкости дело непростое, так как слишком много от нее зависит, в первую очередь – безопасность, как автомобиля, так и людей.

Содержание

  • 1 Тест тормозной жидкости
  • 2 Стандарты тормозной жидкости
  • 3 На что обращать внимание при выборе тормозной жидкости

Тест тормозной жидкости

А специфика тормозной жидкости такова, что не каждая марка может подойти к тормозной системе того или иного автомобиля. Попробуем разобраться с тем, какую тормозную жидкость выбрать для того или иного автомобиля.


Производители автомобилей, прежде чем применять существующие типы тормозных жидкостей для своих автомобилей, учитывают все показатели качественно-эксплуатационных параметров ТЖ и деталей тормозной системы автомобиля.  Например, только российскими ТУ для тормозной жидкости предусмотрено более 15 показателей качества.

Типичный тест тормозных жидкостей, в первую очередь, ориентируется на следующие параметры:

  • Тесты на «ржавчину», т.е проверка степени коррозийной агрессивности ТЖ к металлическим деталям тормозной системы.
  • Тест на кинематическую вязкость.  Проводится при двух температурных показателях: при — 40°С проверяется прокачиваемость ТЖ при низких температурах, а при температуре 100°С тестируется способность ТЖ к смазыванию деталей тормозной системы.
  • Тест на взаимодействие с РТИ (резино — техническими изделиями). Здесь определяется какой из процессов преобладаетпри взаимодействии резиновых деталей тормозной системы с ТЖ: набухание или усадка манжетов. Согласно нормам РТИ не должны «вздуваться», шелушится либо становится клейкими.

Кроме указанных, в тестировании ТЖ испытываются такие характеристики, как: стабильность жидкости при высоких температурах, испаряемость, совместимость с водой и т.д.

Стандарты тормозной жидкости

Нельзя применять принцип при выборе тормозной жидкости: какая лучше или у соседа по гаражу вот такая… В первую очередь необходимо ориентироваться на Инструкцию по эксплуатации автомобиля, в которой производитель указывает стандарт ТЖ, который наиболее оптимально подходит для тормозной системы вашей модели авто. По сути, владельцы современных автомобилей, уже не задают себе вопрос, — какую тормозную жидкость выбрать. Просто прочти «Руководство…» и иди, покупай.




Тормозная жидкость активно эксплуатируемого автомобиля, требует замены или обновления примерно раз в 2 года. Выбор тормозной жидкости необходимо начинать с определения стандарта.




Сегодня общепринятыми стандартами являются: SAE J1703 и DOT (Department of Transportation). Наиболее часто применяется стандарт DOT. По сути эта аббревиатура стала синонимом «тормозной жидкости». В названии употребляются цифровые индексы от 1 до 5,1, и. естественно, чем выше цифра, тем выше производственные стандарты.

На что обращать внимание при выборе тормозной жидкости

В первую очередь, на две цифры температуры кипения: т.н. «сухая» ТЖ и ТЖ с содержанием влаги 3,5%. Далее обращайте внимание на диапазон температур, в которых эксплуатируется ваш автомобиль, и которые указаны на этикетке.

Если у вас подержанный автомобиль, то для предотвращения разрушения РТИ новыми жидкостями, рекомендуется использовать спиртокасторовые ТЖ.




Приобретайте только стандарт, указанный в паспорте автомобиля, и приобретайте ТЖ только у официальных дилеров, но никак не на авторынке. При покупке обращайте внимание, помимо цифровых показателей, на качество упаковки. Под пластиковой крышкой обязательно должна находиться фольгированная пломба.




Да, и не слушайте горе — консультантов, которые будут уверять вас о совместимости того или иного типа ТЖ, разных производителей. Пожалейте автомобиль и обезопасьте себя.

Удачи вам при выборе качественной тормозной жидкости для своего автомобиля.

Репост
Наверх