Infocars24.ru » Закон

Правила пересдачи на права после лишения

Правила пересдачи на права после лишения с фото

Вы получили запрет на управление транспортным средством за нарушение ПДД? Единственный способ вернутся в ряды водителей – пересдача на права после лишения водительского удостоверения.

Немного полезной информации о том, что нужно сделать в этой ситуации и как вернуть права.

Сначала следует познакомиться с основными документами, определяющими порядок и условия возврата удостоверения. Пересдача на права после лишения разрешения на управление ТС регламентируется документом КоАП (кодекс административных правонарушений).

Порядок получения удостоверения и повторная сдача экзамена с 14.11.2014 года определяется постановлением правительства № 1191.

Условия возврата удостоверения должен определять, вступающий в действие с 15.01.2016 года, новый Федеральный закон (законопроект №661379-6). В документе указано, что пересдавать экзамен по ПДД разрешат только тем водителям, у которых оплачены все штрафы и нет задолженностей зарегистрированных судебными приставами.

Порядок повторного получения водительского удостоверения.

Закон предусматривает два варианта возврата прав:

  • по решению суда;
  • в досудебном порядке.

По решению суда определяется состав нарушения: административное или уголовное. Без решения суда нельзя вернуть права, если зарегистрировано алкогольное опьянение водителя или пострадали люди.

К отягощающим обстоятельствам относят ряд других нарушений, в том числе не подчинение сотруднику ДПС.

Суд устанавливает срок запрета на управление ТС и определяется дата пересдачи экзамена. Запрет на вождение ТС может быть и три года, и пять лет. При менее тяжелом нарушении ПДД, закон разрешает вернуть документ без решения суда.

Как правило, срок ограничения на вождение устанавливается не меньше месяца. Это время надо использовать чтобы обновить знания по теории безаварийного движения по дорогам.


Для того чтобы права не были отобраны навсегда, не нужно пытаться «иным способом» ускорить решение проблемы. За такую попытку закон предусматривает наказание по УК РФ ( ст. 327, ч.1). На сайт ГИБДД поступает информация о всех действиях с водительскими удостоверениями и подложные документы будут обнаружены.

Где можно получать отобранные права

Возвращать права лучше всего в подразделении ГИБДД по месту прописки.

Разрешена также сдача экзамена по ПДД в том подразделении, где было зарегистрировано нарушение. Когда место нарушения далеко от места проживания, возможен и такой вариант.

Водителю нужно подать в подразделение ГИБДД, где зарегистрированы права, письменное заявление. Надо указать адрес организации, где находится удостоверение и просить его выслать по адресу места прописки.

Если вернуть удостоверение нужно быстро, то лучше запрос отвезти лично. Время пересылки запроса по почте и отправки удостоверения по месту регистрации закон не регламентирует.

Учтите, не востребованные права, в соответствии со статьей 32.6 часть 5 КоАП, как правило, хранятся только три года, затем уничтожаются.

Если административное нарушение повторное или причислено к уголовному, получение прав после лишения возможно только после очень тяжелого экзамена. Особенно, если зарегистрировано не подчинение сотруднику ДПС. Выбор подразделения ГИБДД и подготовку документов при повторном нарушении, лучше доверить опытному юристу.

Нужно ли повторно сдавать экзамен

Требование сотрудников подразделений ГИБДД пересдавать экзамен всем водителям, незаконно.

Действующий сегодня Федеральный закон и правила № 1191 определяют условия пересдачи:

  • права изъяли до 01.10.2013 года — экзамен по теории вождения не сдавать;
  • права изъяли после 01.10.2013 года экзамен надо сдать обязательно;
  • экзамен разрешено сдать, если закончилась половина срока лишения;
  • вождение сдавать не нужно;
  • обратиться в суд и опротестовать требование по обязательной пересдаче экзамена.

Для передачи документов в суд потребуется из подразделения ГИБДД, где хранится удостоверение, получить письменный отказ о выдаче. Советуем этого не делать, времени можете потратить много, а результат, возможно, будет нулевой.

Проще отлично выучить правила движения и тогда сдача экзамена пройдет благополучно.

Но если не повезет, закон разрешает пересдать экзамен через семь дней.

Дополнительное изучение ПДД без сомнения пригодится на современных дорогах, особенно при разногласиях с патрульными службами.

Документы, которые надо предъявить в ГИБДД

Федеральный закон определяет состав документов, которые надо предъявить для возвращения прав и разрешения сдавать ПДД (зависит от вида нарушения и личных характеристик самого водителя).

Если решение суда уже состоялось, инспектору нужно предъявить:

  • паспорт;
  • постановление суда – копия;
  • документ, где подтверждена сдача водительского удостоверения.

Дополнительно, если у виновника ДТП зарегистрировано алкогольное или наркотическое опьянение, закон требует повторное прохождение медицинской комиссии. Полученную медицинскую справку надо сдать инспектору.

Постановление суда надо получить сразу после вынесенного решения. В постановлении должен быть указан срок на который изъяты права. К этой дате прибавляется десять дней на обжалование и можно рассчитывать дату когда надо идти пересдавать теоретический экзамен по ПДД.

Важный момент — в ГИБДД должно уже находиться водительское удостоверение.

С даты передачи удостоверения инспектору начисляется срок на который изъяты права.

Изменения в порядке допуска к экзамену

Первое, что нужно сделать перед тем, как сдавать документы, проверить на сайте ГИБДД наличие неоплаченных штрафов.

Пересдача разрешена только если уплачены все штрафы. При повторной пересдаче экзамена, квитанции об уплате штрафов, водители предъявлять не обязаны, но лучше их взять с собой и предъявите инспектору, который будет принимать документы. Не стоит надеяться, что после уплаты, информация сразу появится на сайте.

Второе важное условие: сейчас инспекторы должны не допускать к сдаче ПДД водителей, у которых есть задолженности контролируемые судебными приставами. Первоначально проверяется задолженность по алиментам.

При непогашенных задолженностях допуск к экзамену получить трудно.

Закон предусматривает снижение уровня и срока наказания, например, если:

  • нарушение правил движения легкое;
  • задолженность не превышает 10 тыс. руб;



  • ТС единственный источник дохода у предпринимателя;
  • в семье водителя есть инвалид, которому необходим автомобиль.

Если все задолженности погашены, инспектор обязан принять документы и назначить дату экзамена.

Что важно не забывать

Итак, все выполнили, пересдача прошла успешно. Теперь можно получить изъятое инспектором удостоверение.

Но если экзамен сдан досрочно, удостоверение вернут только когда закончится срок лишения. Получать документ разрешено в любом подразделении ГИБДД по запросу в течение тридцати дней.

На будущее надо:

  • не нарушать закон;
  • не забывать о промилле (норма часто меняется);
  • не поддаваться на провокации на дорогах;
  • корректно и вежливо разговаривать с сотрудниками ДПС.

Главное — даже во время конфликтных дорожных ситуациях быть спокойным и тогда повторное нарушение ПДД исключено.

Репост
Наверх