Infocars24.ru » Про авто

Cтиль вождения теперь можно определить объективно

Cтиль вождения теперь можно определить объективно с фото

Что будет, если обычный OBD-сканер, выдающий информацию об автомобиле через Bluetooth, дополнительно оборудовать акселерометром? Подобное сочетание при необходимости позволит определить стиль вождения, причем, наиболее объективно. А само понятие «стиля», к радости водителей, теперь становится величиной, поддающейся измерению.

Новый гаджет выпустила компания Automatic, базирующаяся в США. Устройство получило название Automatic Link, но оно бесполезно для тех, у кого нет смартфона Apple. К сожалению, разработчики успели написать программу только для операционной системы iOS.

Собственно, разработанное компанией Automatic устройство не может присвоить водителю то или иное звание и не характеризует стиль вождения каким-либо определением. Зато, программа выставляет за управление автомобилем определенное количество баллов. Хороший водитель без труда наберет не менее 90 из 100. Примерно так.

Объективный смысл от использования Automatic Link

Несколько недель постоянных наблюдений за вождением в реальном времени – не пропадут зря. Программа, установленная на смартфон, сможет выдать объективные рекомендации. Например, если водитель чрезмерно агрессивен или наоборот слишком задумчив за рулем, информация об этом появится на дисплее. Вернее, посмотреть можно будет, какому именно значению равен уровень агрессии (причем, опять же по 100-балльной шкале).


Так как измерения проводятся косвенными методами, то и доверять полученным результатам, наверное, надо с оглядкой на «местные условия». К примеру, известно, что в разных городах принято водить по-разному, так что постоянное превышение скорости на 10 км/ч еще не является проявлением определенной черты характера. Кстати, в программу должна быть загружена карта (смартфоны совместимых с ней моделей являются навигаторами).

Прямые конкуренты

Последние модели автомобилей MINI оснащены огромным центральным дисплеем на консоли. Компания-изготовитель постаралась выжать из этого факта максимум возможностей. Бортовой компьютер, совмещенный с системой навигации и парктроником, выдает на дисплей различные рекомендации и подсказки. Здесь водителю тоже выставляют оценки, например, 100 баллов можно получить за идеально выполненную парковку.

Репост
Наверх