Infocars24.ru » Закон

Что нужно для прохождения медкомиссии

Что нужно для прохождения медкомиссии с фото

Что делать для того, чтобы медкомиссия на права прошла максимально быстро.

Любой автолюбитель или учащийся автошколы сталкивается с проблемой получения или обмена прав. Одним из камней преткновения становится вопрос, что нужно для прохождения медкомиссии на права. В этой статье вы найдете ответ на этот вопрос.

Перечень случаев, когда необходима медсправка для Госавтоинспекции

  • В случае отсутствия водительского удостоверения и во время первого раза сдачи экзамена в Госавтоинспекции на получение возможности управления автомобилем каждой новой категории.
  • В случае восстановления потерянных или похищенных водительских прав.
  • При приобретении новых прав по окончании даты действия ВУ.
  • При возврате водительских прав с просроченной датой действия, изъятого мировым или районным судом ранее.
  • При получении прав на управление ТС международного стандарта.

Для водителей, которые имеют медицинские ограничения по состоянию здоровья, необходимо всегда иметь в наличии справку, если в их водительских правах есть спецотметка «обязательна медсправка».

В других случаях иметь с собой справку не надобно, поскольку в списке п. 2 ПДД нет такого документа.

Процедура получения медсправки


Учащийся автошколы и водитель имеет возможность пройти медицинскую водительскую комиссию в любом лечебно-медицинском учреждении, имеющем необходимую лицензию на такой вид деятельности и которое имеют право проводить профессиональные медицинские осмотры.

Работники ГИБДД не обладают законным правом потребовать, от будущего водителя приходить в назначенную поликлинику (к примеру, расположенную в районе местного отделения ГИБДД). В результате прохождения медицинской комиссии предоставляется справка единого образца действительная на всей территории РФ.

Кроме того, необходимо учитывать возможный уровень недоверия к медсправкам, полученным в другом городе или другом регионе. Возможно возникнут временные затраты, для проверки правомерности выдачи таких медицинских справок. Поэтому медкомиссию желательно проходить по месту расположения ГАИ и сдачи экзаменов на права. В случае если это сложно или вовсе невозможно, стоит получить в медицинском заведении другого города заверенную ксерокопию лицензии на медицинскую деятельность, подтверждающую право медучреждения предоставлять такой вид услуг.

Документы, необходимые для предоставления во время медкомиссии

  • Паспорт или другие, удостоверяющие личность, документы.
  • Военный билет.
  • 2 матовых (не блестящих) фото размером 3 на 4 сантиметра.
  • В случае замены прав нужно предоставить старое водительское удостоверение.

Каких врачей нужно посетить для приобретения медицинской справки для водителя

Прохождение медицинской комиссии на получение водительской медсправки для ГАИ включает в себя посещение:


  • терапевта;
  • хирурга;
  • невропатолога;
  • окулиста;
  • ЛОРа;
  • психиатра;
  • нарколога.
  • Если имеются заболевания и противопоказания, которые могут помешать получению медсправки, необходимо на всякий случай принести с собой личную медкарту из районной поликлиники, результаты проведенных медицинских обследований, если есть имеющиеся выписки из историй болезни и другие возможные документы.

    В случае необходимости автолюбителя могут направить на допобследование (например, электрокардиограмму), которое, будет проводиться или в этом учреждении на месте, либо в местной поликлинике.

    Для женщин необходим дополнительный гинекологический осмотр. Беременность на любом сроке не может являться поводом для отказа в возможности управления транспортным средством. В таком случае у женщины имеют право попросить справку от районного гинеколога о том, что течение беременности проходит в пределах нормы и об отсутствие медицинских противопоказаний в вождении машины.

    Посещение нарколога и психиатра

    В настоящее время в части регионов РФ прием нарколога и психиатра производится только в муниципальном психо-неврологическом и наркологическом центрах. Психиатры и наркологи выдают справки обязательно после того, как проверят обследуемого по имеющимся базам и будут уверены, что пациент не состоит на учете в диспансере. В неоднозначных случаях вопрос о выдаче заключения может быть разрешен в индивидуальном порядке с привлечением других профильных специалистов. Учитывайте, что при проверке врачом наркологом возможно проведение экспресс-теста на наличие алкоголя и наркотиков.

    Использование очков или контактных линз




    В случае использования очков и контактных линз, их необходимо иметь с собой на осмотре у окулиста. Ученикам автошколы, которые могут управлять машиной только с использование очков, в выдаваемой медсправке офтальмологи делают соответствующую пометку. Потом эта отметка ставится в права.

    Есть 3 разновидности такой отметки: «линзы», «очки», «очки или линзы». Знайте, что автомобилисты могут управлять своим автомобилем, только при использовании средств улучшения зрения, указанных в правах. Если вы предполагаете ездить в глазных линзах, и в очках, вам надобно сказать об этом окулисту и пройти осмотр в глазных линзах и очках.

    Проблемы со здоровьем на медкомиссии

    Медсправка не может быть выдана при присутствии определенных заболеваний зрения, слуха, сердца, перечень которых можно на сайте минздрава. В этот список внесены диагнозы и состояния, которые или сильно ограничивают потенциал автолюбителя в управлении автомобилем, или могут давать повод к непредсказуемому ухудшению его физического здоровья и психического состояния.

    В определенных законом случаях, лицам с ограниченными возможностями отдается медсправка с обязательными отметкой типа: обязательно наклейка сцецзнака, и глухоте или немоте водителя или необходимо только ручное управление автомобиля.


    Весь реестр противопоказаний и ограничений у водителя для управления автомобилем находится в Приказе Министерства здравсоцразвития России от 12.04.2011 года №302.

    С 2010 года выдается медсправка нового образца по окончании прохождения медкомиссии на получения прав. Повысилась защита бланка и он стал относиться теперь к бумагам строгой отчетности.

    До декабря 2011 года медицинская справка являлась обязательным атрибутом прохождения ежегодного государственного технического осмотра, но по новому законодательству такой необходимости не предусмотрено.

    Срок действительности медсправки два года.

    Репост
    Наверх