Infocars24.ru » Ремонт и обслуживание

Подробный алгоритм и особенности процесса замены стоек вашего автомобиля

Подробный алгоритм и особенности процесса замены стоек вашего автомобиля с фото

Плановая замена стоек стабилизатора, как правило, происходит после явно слышимого стука при проезде по кочкам и другим неровностям. Ухудшаются также и рулевые свойства. Автомобилем становится труднее управлять, а это уже опасно для жизни водителя и его пассажиров.

При обнаружении вышеописанных симптомов необходимо поменять стойки стабилизатора поперечной устойчивости. Для начала нужно определить, а какие же виды этой детали нужно купить? Лучше всего остановиться в своём выборе на запчастях от качественной фирмы, в которой не сомневаешься.


Содержание

  • Как заменить стойки стабилизатора самостоятельно
  • Инструменты и материалы
  • Процесс замены
  • Амортизаторы
  • Задняя стойка
  • Передняя стойка

Как заменить стойки стабилизатора самостоятельно

Менять стойки довольно просто. Желательно иметь в наличии яму или эстакаду, чтобы снимать эту деталь в разгруженном состоянии стабилизатора. Но некоторые опытные мастера меняют их и с помощью обычного домкрата. И в этом случае лучше пользоваться двумя подъёмниками, чтобы удалось вывесить колёса с обеих сторон и разгрузить стабилизатор поперечной устойчивости.

Инструменты и материалы

Для самостоятельной замены понадобится следующий комплект инструментов и материалов:

  • подъёмник (желательно два);
  • ключ трубный;
  • стопка досок или кирпичей, позволяющая вывесить автомобиль;
  • набор ключей гаечных;
  • ветошь;
  • очиститель (подойдёт спрей);
  • новые стойки.

Видео: замена стоек стабилизатора:

Процесс замены

Первым делом необходимо подготовить всё грамотно. Вывешиваем задок автомобиля и снимаем колёса. Тщательно осматриваем заднюю подвеску, где явно видно, что она одним концом крепится к стабилизатору, а другим к амортизатору. Вот эти самые крепления и следует очистить ветошью, а затем обработать спреем-очистителем, который имеет высокую проникающую способность.

Подготавливаем необходимые для демонтажа ключи. Затем вставляем шестигранный ключ в торец рычага и таким образом удерживаем полуось от проворачивания. Одновременно с этим откручиваем гайку, которая фиксирует стойку стабилизатора.


Идём дальше. Снимаем стойку из крепежа и исследуем её на предмет неисправностей.

Перед установкой новой детали следует места крепления очистить от грязи. Монтируем новую стойку стабилизатора. Закручиваем гайку, придерживая опять же шестигранным ключом торец полуоси от проворачивания. Важно закручивать гайки хорошо. После этого надеваем на место колёса и опускаем автомобиль. Желательно после нескольких километров пробега вновь поставить автомобиль на яму и снова затянуть гайки.

Амортизаторы

Теперь перейдём к другой важной части автомобиля. Как известно, если амортизаторы в порядке, автомобиль не прыгает на кочках и ямах. Отсутствие хороших амортизаторов не только влияет на управляемость, но и увеличивает износ покрышек, а также других ходовых частей.




Амортизаторы нужны для поглощения ударов и скачков

Задняя стойка

Замена стоек амортизаторов, несмотря на кажущуюся простоту, дело не из лёгких. И для начала нужно грамотно извлечь старые амортизаторы, разобрать их и проверить состояние всех деталей.

Рекомендуется заранее приобрести вместе с амортизаторами и резиновые чехлы, защищающие хорошо от пыли, а также опоры резиновые, упорные чашки, опорные подшипники и самоконтрящиеся гайки фиксации. Нужно обратить внимание и на пружины, которые при надобности следует заменить.

Замена задних стоек проводится со стороны багажника. Для начала снимаем колёса на поднятом автомобиле и проводим демонтаж тормозных шлангов. Шланги рекомендуется не отсоединять от суппортов, дабы не проводить дальнейшую прокачку воздуха из тормозной системы. Хотя, если упал уровень тормозной жидкости, мероприятия можно и совместить.




Крепления амортизационных стоек демонтируем сверху, после чего проводим раскрутку всех фиксирующих креплений амортизатора снизу. Берём специальный съёмник и сжимаем пружину, но так, чтобы не перестараться. Это важно, так как пружину можно перекосить, если надавливать слишком сильно.

Заменяем неисправный амортизатор на новый и проводим монтаж в обратной последовательности.

Передняя стойка

Замена передних стоек амортизаторов проводится так же. Сначала ставим машину на стояночный тормоз и устанавливаем под колёса противооткатные башмаки или простые кирпичи.

Далее, берём ключ-шестигранник на «6» и накидной ключ на «21». Удерживая шестигранником прокручивание, снимаем гайку крепления стойки.

После этого убираем упорную шайбу, называемую чашкой. Идём дальше и берём ключ накидной на «27», которым ослабляем гайку штока на несколько оборотов. Рекомендуется ослаблять всего на полтора оборота.




Передок приподнимаем с обеих сторон, а затем устанавливаем металлические опоры. Гайки и болты обильно обрабатываем спреем. Откручиваем верхний болт крепления суппорта, после чего ослабляем нижний. Затем отводим суппорт в сторону.

Идём дальше. Берём накидной ключ на «18», которым расслабляем нижние гайки, придерживая с другой стороны гаечным ключом болт крепления. Вытаскиваем болты, слегка постукивая молотком. Таким образом аккуратно вынимаем переднюю стойку автомобиля.

Замена опоры стойки проводится в случаях, когда замечаются водителем тихие стуки на малой скорости при езде. Обязательно следует освободить тормозные шланги из кронштейна. В процессе работы также нужно использовать съёмник наконечника руля.

Перед установкой новой опоры необходимо стойку обязательно прокачать и постоянно удерживать в вертикальном положении до тех пор, пока она не будет установлена на место.

Видео, демонстрирующее замену стоек стабилизатора:

Вот и всё. Надеемся, что приведённые советы помогут как начинающему автомобилисту, так и опытному.

Репост
Наверх