Infocars24.ru » Советы

Как убрать запахи из салона авто

Как убрать запахи из салона авто с фото

Шумоизоляция, автомобильный ковролин, обшивка потолка, к сожалению многих водителей, надолго сохраняют впитанные запахи. Поэтому порой приходится постараться, чтобы вывести из салона стойкий аромат сигаретного дыма, последствия перевозки животных либо затхлый запах после намокания салона. Рассмотрим, как убрать запах из салона, а также способы очистки интерьера машины своими руками.

Народные средства

Не все народные методы могут справиться со стойкими неприятными запахами, но их дешевизна и простота применения дарят им право на жизнь.

  • Оставьте на ночь в салоне небольшую тару с пищевым уксусом. Уксус хорошо справляется с различными биологическими запахами (к примеру, кошачьей мочи, табака, чеснока, плесени и т.д). Если утром нелицеприятный аромат все же ощущается, проделайте процедуру еще несколько ночей подряд, прежде чем переходить к другим методам.
  • Разложите по периметру салона и в месте источника аромата активированный уголь, фасованный в мешочки либо небольшие контейнеры с отверстиями. Активированный уголь – хороший адсорбер запахов. Срок действия такого твердого поглотителя не более 2-3 недель.
  • Если запах исходит из конкретного места, посыпьте его на ночь пищевой содой. С утра соду можно убрать пылесосом либо попросту смести. В качестве заменителя активированного угля и соды можно применить песок, использующийся в кошачьих туалетах. Смесь является хорошим адсорбером ароматов, продается в любом магазине «Зоомир».
  • Смешайте яблочный уксус с порошком молотой корицы. Пастообразную смесь расположите рядом с источником запаха. Уксус поможет избавиться от неприятного запаха, при этом в салоне будет ощущаться приятный аромат стручков корицы.
  • Дезодорирующие средства

    Недостаток всех ароматизирующих средств натурального либо синтетического происхождения в том, что они маскируют неприятный запах, а не удаляет его источник. Часто чрезвычайно сильный запах салона машины, смешиваясь с дезодорирующим средством, не становиться ни на йоту приятней. В остальных случаях использование дезодорирующих средств лишь на время скроет неприятный запах в салоне. Варианты применения ароматизирующих средств:




    • разместить в авто специальный автомобильный ароматизатор (так называемые елочки, аэрозоли, концентраты в виде геля и т.д). Использование бумажных ароматизаторов или других дешевых пахучек целесообразно лишь в качестве предпродажной подготовки, так как их действие длится не более одной недели;
    • разместите кусочки ванильной фасоли, спрятанные в мешочки из неплотной ткани, по салону автомобиля. Использовать необходимо натуральную ваниль, так как синтетический заменитель не даст ожидаемого эффекта. Приятный аромат в машине будет царить на протяжении 5-7 дней;
    • развесьте по салону мешочки с кофе. Метод с использованием зерен кофе не нуждается в рекламе;
    • зажигание ароматических свечей, время ощущаемого эффекта – 2-3 дня. Свечи необходимо устанавливать на устойчивом покрытии. Убедитесь в том, что свеча не сможет поджечь расположенные рядом элементы интерьера. Во время процедуры не оставляйте машину без присмотра.

    Химчистка, уход за кондиционером

    Гораздо проще очистить интерьер автомобиля, если вы знаете причину появления неприятного душка. К примеру, встречались случаи, когда характерный запах появлялся после обработки салонной части днища определенными антикоррозионными средствами. Мы рассматривали стандартную причину – загрязнение обшивки салона, но причина может скрываться и в системе кондиционирования. Часто неприятный запах внутри авто провоцирует намокший фильтр салона. Еще более остро проблема стоит для владельцев машин с кондиционерами. Радиатор испарителя – благоприятная среда для размножения различных бактерий и микробов, жизнедеятельность которых сопровождается неприятным запахом в салоне автомобиля. Решить эту проблему можно заменой фильтра и очисткой системы кондиционирования специальными средствами (рекомендуем прочитать, как очистить кондиционер своими руками).


    Если вы перепробовали все народные средства, но ни одно из них не дало положительного результата, скорее всего, не обойтись без профессиональной химчистки салона и озонатора.

    Озонатор воздуха

    Применение озонатора – наиболее действенный метод борьбы с плохими запахами. В естественной среде озон в качестве примеси к воздуху образуется во время грозовых электрических разрядов. Именно благодаря озону после грозы в воздухе витает особая свежесть. Как вы могли догадаться из названия, озонатор обогащает среду озоном, который обеззараживает воздух и окисляет примеси органических веществ, вследствие чего озонирование избавляет салон машины от нелицеприятных ароматов.

    Профилактические меры

    Чтобы не прибегать к методам избавления от неприятного запаха в салоне автомобиля, придерживайтесь нескольких простых рекомендаций:

    • как можно чаще очищайте пепельницы, во время курения включайте вентилятор печки для улучшения циркуляции воздуха внутри салона. Долгое нахождение окурков и пепла неминуемо приведет к впитыванию текстильными материалами запаха;
    • при перевозке животных на задних сиденьях пользуйтесь специальными накидками, которые можно без труда постирать и проветрить;


    • не обшивайте пол и стены багажника карпетом, если часто перевозите грузы с едким запахом. Ворсистые материалы хорошо впитывают жидкости и запахи, оттереть при этом загрязнения крайне сложно, еще сложнее избавиться от неприятного душка. Для багажника рекомендуем приобрести резиновый коврик с высокими бортами;
    • не допускайте длительного пребывания салона автомобиля в намокшем состоянии. Характерный тухлый запах знаком людям, сталкивавшимися с автомобилями-утопленниками. Шумоизоляция автомобиля хорошо впитывает и задерживает влагу. Если вы преодолевали слишком глубокий брод либо автомобиль негерметичен, вследствие чего в салон попадают атмосферные осадки, то со временем в автомобиле появится соответствующий запах. Несмотря на трудоемкость сборки и разборки интерьера, после обнаружения попадания влаги рекомендуем не пренебрегать сушкой салона. По схожей причине в зимнее время не рекомендуется использовать текстильные коврики с карпетной основой. Такие коврики отлично впитывают воду, но при избытке таковой будут пропускать влагу на напольное покрытие салона.

    Репост
    Наверх