Infocars24.ru » Закон

Правила перевозки животных в автомобиле

Правила перевозки животных в автомобиле с фото

Многие владельцы домашних животных осуществляют их перевозку при поездке на дачу. Некоторым просто не с кем оставить кошку или собаку на выходные, поэтому приходится брать с собой в дорогу. В этой статье мы не будем рассказывать, как перевозить больших животных, т.к. для этого необходима специализированная техника, например тягачи scania с грузоподъемностью более 10 тонн способны увезти любой груз. А вот как правильно и безопасно перевозить домашних животных рассмотрим в этой статье.

Закон и перевозка животных

В правилах дорожного движения ничего не сказано про то, как и где именно нужно перевозить домашних животных. Главное, чтобы во время движения домашнее животное ничем не закрывало обзор водителю, а также не мешало вести автомобиль, то есть не ползало, не кусало и так далее.

Потребовать ветеринарный паспорт имеют право только если вы выезжаете за границу Российской Федерации, а также в том случае, если вы вместе с собакой отправились на охоту.

Перевозка собак в машине

Если у вас машина имеет тип кузова универсал или хэтчбeк, в таком случае, лучшим местом для собаки станет багажник. Предварительно его необходимо освободить от всего ненужного. При этом у собаки будет достаточное количество свободного места, она будет видеть хозяев, а также у нее будет открываться обзор на дорогу.

Если же у вас собака небольшого размера, то чаще всего их перевозка не доставляет особых неудобств – возьмите ее на руки. Тем не менее, такой способ перевозки домашнего животного подойдет для непродолжительных поездок.

Большинство владельцев небольших собак оставляют их на заднем сиденье автомобиля. Здесь нужно учитывать, что собака может отвлекать водителя от дороги, при резком торможении или ДТП не исключено наличие серьезных травм у животного. Помимо этого, позаботьтесь о подстилке, иначе сиденье может быть в шерсти, следах от лап и прочем.

Безопасную поездку помогут создать специальные ремни безопасности для собак, которые продаются в зоомагазинах. Кроме этого, можно приобрести специальную перевозку для собаки, учитывая ее размеры, которая также закрепляется ремнями безопасности на заднем сиденье автомобиля.

Если вы только завели щенка, то помните о том, что приучением собаки к поездкам необходимо заниматься с раннего детства. Чем чаще четвероногий друг будет ездить с вами в машине, тем легче и приятнее будут проходить для него поездки.

Перевозка кошки в автомобиле

Наверное, единственный правильный способ перевозки кошки в автомобиле – специальная переноска.

Ни в коем случае не разрешайте любимцу гулять по салону во время движения, ведь даже если кошка приучена к поездкам она может моментально испугаться постороннего шума и повести себя неадекватно. Нередки случаи, когда неожиданное поведение кошки приводило к аварийным ситуациям. Ведь кошка может резко запрыгнуть на водителя или броситься под педали.

Перевозку для любимца нужно выбирать, учитывая размеры животного, а также обратить внимание на то, чтобы изделие хорошо проветривалось. Внутрь переноски постелите теплое и мягкое покрывало или полотенце. Надежно закрепляйте переноску в салоне перед поездкой.


Если животное начало беспокоиться в дороге, покажите ему свое присутствие – погладьте, попытайтесь успокоить. В случае, если собаке или кошке совсем тяжело, остановитесь, проветрите машину и дайте любимцу немного успокоительного. В дальнейшем собака или кошка привыкнут ездить в автомобиле и будут вести себя спокойно.

Репост
Наверх