Infocars24.ru » Закон

Знак «Начинающий водитель» — помеха или помощь для новичка

Знак «Начинающий водитель» — помеха или помощь для новичка с фото

Все мы становимся полноправными участниками дорожного движения, как только закончим обучение у инструкторов автошколы и получим права. А вот готовы ли мы ко всему, что ожидает нас на трассе? Нет, конечно же. Опыт вождения приходит только со временем. И чем дольше водитель проводит за рулём, тем больше опыта получает. Поэтому давайте разберёмся детально, чем же является знак начинающий водитель — помехой или помощью.


Каждому начинающему водителю полагается иметь соответствующий знак

Содержание

  • Причины введения и правовые нормы
  • Немного о ПДД
  • Наказания за нарушение
  • Время использования знака
  • Оздоровление климата на дороге и другие подробности о знаке
  • Необходим при ТО
  • Место для знака
  • Как с этим у соседей
  • Как было раньше у нас
  • Краткое подведение итогов

Причины введения и правовые нормы

Официально положение действует с 01.03.2009. По данным статистики, каждая третья аварийная ситуация происходит по вине новичков. Недостаточное умение правильно произвести манёвр при сложной ситуации относит неопытных владельцев автотранспорта к группе риска. После того как участились случаи дорожно-транспортных происшествий при участии новичков за рулём, и было принято решение ввести знак для начинающих водителей.

Немного о ПДД

Пункт 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» гласит: «На транспортных средствах управляемых водителями, имеющими право на управление ТС менее 2 лет должен быть установлен опознавательный знак «Начинающий водитель» в виде квадрата жёлтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака чёрного цвета высотой 110 мм — сзади механических транспортных средств (исключая самоходные машины, тракторы, мотоциклы)…»

Наказания за нарушение

По закону, использование символики входит в обязанности каждого новичка, но наказаний, если он отсутствует, в нормах не оговорено. Их попросту нет. Так что применять жёлтый квадрат или нет — вопрос о сознательности начинающих автовладельцев.


Использовать или нет знак «Начинающий водитель» — решать самому автовладельцу

Бывает конечно, инспекторы ДПС всё же пытаются применить взыскание, если не приклеен восклицательный знак для начинающих водителей. Руководствуются они в этом случае частью 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Это «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» и тут ни слова не сказано о знаке «Начинающий водитель». Следовательно, такие действия ГИБДД — законных оснований под собою не имеют.

Время использования знака

Когда снимать знак начинающий водитель? По истечении двух лет после получения прав на управление ТС обязанности по применению «новичка» снимаются с водителя. Но в случае неуверенности автолюбителя в своих возможностях, можно ездить с восклицательным и дальше. За это также штрафов никаких не предусмотрено.

Некоторые автовладельцы с многолетним водительским стажем так и продолжают ездить с «новичком». Не без основания считая его хорошей помощью на дороге. Посудите сами — кто рискнёт подрезать, когда наклеен знак на машину начинающий водитель, всегда пропускают вперёд от греха подальше.




Многие опытные автомобилисты не снимают знак «Начинающий водитель», полагая, что он даёт им преимущества на дороге

Оздоровление климата на дороге и другие подробности о знаке

Все без исключения находящиеся на трассе автомобилисты обязаны создавать безопасность движения как для себя, так и для остальных. И восклицательный символ на заднем стекле авто способствует снижению сложных ситуаций на трассе, что повышает уверенность малоопытных управленцев автомобилем, а также их способность к адекватным действиям.

Большинство автовладельцев к машинам с атрибутом «новичок» проявляют повышенное внимание, стараются оставить им больше простора для манёвров, не сигналят при медлительности и т. д. И это верные действия со стороны профессионалов по отношению к неопытным водителям.

Необходим при ТО

Если вы начинающий водитель, но знак не приклеили, никто вас за это не оштрафует. Но вот технический осмотр без него вы не пройдёте. Так как отсутствие «желтяка» — это несоблюдение требований, при которых ТС может быть допущено к эксплуатации.




Техосмотр начинающему водителю не пройти, не имея соответствующего знака

Место для знака

Итак, где клеить знак начинающий водитель? В ПДД оговорено, что знак нужно крепить сзади машины, а вот в каком именно месте — об этом умалчивается. Но все без исключения автоинструкторы рекомендуют заднее стекло, как площадку для установки. А именно его верхние углы. Правый или левый, это особого значения не имеет. Главное то, что квадрат на этих местах лучше всего виден едущим сзади.

Как с этим у соседей

Характерное отношение к новичкам в автовождении существует во многих странах. Также в большинстве государств установка знака начинающий водитель обязательна, а за нарушение (отсутствие обозначения «новичок») назначены штрафы и немалые.

У чехов новичка символизирует рисунок шляпки, наклеенный на автомобиль. Литва — атрибутика выполнена на белом в форме кленового листка.




В различных странах свои знаки, предупреждающие, что за рулём новичок

В Соединённых штатах левый верхний угол гос. номера — место для красной символики неопытности. А Италия — это «P» чёрного цвета на белом фоне квадрата, здесь неопытному автовладельцу первые три года нельзя ездить со скоростью выше 100 км/ч по трассе, а в черте города не более 90 км/ч.

Как было раньше у нас

Ещё во времена СССР соискателю прав на управление ТС после сдачи экзаменов на два года выдавалось временное удостоверение. И ездить он мог со скоростью не более 70 км/ч.

По истечении двух лет в случае отсутствия нарушений автовладелец получал уже постоянный документ. Ну а если правонарушения всё же присутствовали, нерадивый автолюбитель подвергался процедуре полной пересдачи.




В СССР водитель получал постоянное удостоверение только по прошествии 2х лет езды без нарушений

Краткое подведение итогов

  • Обязателен ли знак «Начинающий водитель»? Да, согласно ПДД, каждый владелец транспорта, имеющий стаж вождения менее двух лет, обязан установить жёлтый квадрат на свой автомобиль. Но наказание за неустановку отсутствует. А заставить вас его наклеить может только прохождение техосмотра.
  • Почему именно два года? Считается, что столько времени нужно для того, чтобы водитель обрёл уверенность и набрал достаточно опыта вождения. Период естественно условный, у каждого эти процессы протекают по-разному. Кому-то требуется меньше времени, а кому-то и больше. Но как бы там ни было, вероятность аварии у неопытного водителя гораздо больше, чем у тех, кто имеет стаж, превышающий два года.
  • Как у нас, так и за рубежом применение символики «новичок» только облегчает и делает безопаснее движение по дорогам. Установка знака — у нас это вопрос только сознательности водителей, за границей же контролируется жёсткой системой штрафов.
  • Видео о необходимости использования знака «Начинающий водитель»:

  • Рекомендации психологов, если вы действительно ездок неопытный: чтобы обезопасить себя и окружающих на дороге, нужно переступить внутреннюю гордыню и осознать свою неопытность в полной мере, установив «новичок» на своё авто.
  • По ПДД знак начинающий водитель, крепится сзади, лучше всего наклеить на один из верхних углов заднего стекла, так достигается лучшая его обзорность.
  • И помните, новичок вы или законченный профи, при любой сложной ситуации на дороге, важно не терять самообладания.

    Удачи на трассе! Участвуем в обсуждении статьи!

    Репост
    Наверх