Infocars24.ru » Закон

Важность КБМ при оформлении страхового полиса ОСАГО

Важность КБМ при оформлении страхового полиса ОСАГО с фото

Понятие КБМ было введено Российским Союзом Автостраховщиков (сокращенно РСА) в 2013 году, коэффициент бонус-малус (именно так расшифровывается аббревиатура) предназначен для того, чтобы поощрять водителей, не совершающих аварии на дороге, и наказывать виновников дорожных происшествий. От этого коэффициента и класса страхователя зависит, какая сумма за страховой полис будет начислена, и узнать свой КБМ теперь может каждый желающий на сайте автостраховщиков России.


  • 1 Тарифы ОСАГО
  • 2 Каким образом узнать КБМ водителя
  • 3 Покупка страхового полиса онлайн
  • 4 Какие функции выполняет РСА
  • 5 Как посчитать стоимость страховки на сайте РСА
  • 6 Как уменьшить стоимость полиса
  • 7 Обман при расчете КБМ

Раньше водитель мог сменить страховую компанию, и тем сам избежать повышающего коэффициента за совершенное ДТП, но после утверждения новых правил ОСАГО все изменилось – все данные о дорожных происшествиях стали заноситься в единую базу. Следует отметить, что штраф в виде повышения стоимости полиса введен только для нарушителей, пострадавшие в аварии не наказываются.

Тарифы ОСАГО

Класс страхователя (КС) напрямую связан с КБМ, например, если он седьмой, то бонус-малус будет равен 0,8. При безаварийной езде водителю на следующий год присваивается следующий, более высокий класс, а коэф. становится меньше на 0,05, и уже в данном примере равен не 0,8, а 0,75. При расчете стоимости страховки стандартное ее значение умножается на полученный коэффициент, и водитель в результате платит меньше на 5%. Чтобы яснее понять, как выглядит система поощрений и наказаний, достаточно взглянуть на таблицу «калькулятор ОСАГО».


Если человек оформляет страхование впервые, то ему присваивается третий класс (от стажа вождения и возраста не зависит), и при этом КБМ равен единице. Как и было сказано выше, с каждым годом КС повышается, а бонус-малус становиться меньше на пять процентов, но это в том случае, если по вине автомобилиста не случилась авария.

Штрафные санкции для неаккуратных водителей более серьезные, чем поощрения, и совершать ДТП невыгодно. К примеру, если автовладелец уже в первый год своего вождения совершил аварию, то КС понизится до первого. По таблице понятно, что коэффициент здесь увеличен до 1,55, а значит, и за страховой полис придется уже платить на целых 55 процентов больше. При совершении двух аварий в год виновнику ДТП «третьекласснику» определяется класс «М», КБМ здесь равен 2,45, самый большой, и за страховку придется платить в целых 2,45 раза больше.

Каким образом узнать КБМ водителя

Практически каждый водитель, зарегистрированный в Российской Федерации, может проверить свой КБМ на официальном сайте РСА, необходимо только заполнить свободные поля своими данными и нажать «поиск». Указать на странице необходимо:

  • каким лицом является собственник ТС – физическим или юридическим;
  • с ограничением или без ограничения страховка;
  • в каждой строке отдельно фамилию, отчество и имя;
  • дату своего рождения;
  • номер и серию удостоверения водителя.

Все поля обязательны к заполнению, а если полис без ограничений, необходимо еще обязательно указать следующие данные транспортного средства:

  • гос знак;
  • VIN;
  • номера шасси и кузова.

Чтобы узнать коэффициент КБМ для юридических лиц, обязательно нужно заполнить графу ИНН, указать данные ТС.




Покупка страхового полиса онлайн

Начиная с лета 2015-го года, у собственников автомобилей появилась возможность оформить страховку непосредственно на сайте РосГосСтрах, электронный документ имеет такую же силу, как и бумажный. Также полисы в электронном виде продают компании Ренессанс и Рессо-Гарантия, для подтверждения оформленной страховки нужно распечатать документ на принтере, и во время поездок возить его с собой.

Оформить электронное ОСАГО онлайн несложно, для этого необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте страховщика;
  • после полученного кода подтверждения заполнить бланк-заявление на приобретение электронного документа;
  • после того, как данные заявителя подтвердятся, покупателю будет предложена цена с учетом класса КБМ, рассчитанного на основании данных РСА;
  • оплату можно произвести через электронный кошелек или банковской картой, после поступления на счет страховой компании денег полис в электронном виде приходит на указанную в заявлении почту в отсканированном виде.

Тарифы на электронные полисы точно такие же, как и на страховку, оформленную в офисах, подлинность документа легко проверить на оф. сайте союза автостраховщиков, на отсканированном варианте бланка есть печать.

Какие функции выполняет РСА

Российский союз автостраховщиков организован в 2002 году, он создает и утверждает правила, упорядочивает процедуру страхования, контролирует выполнение страховых обязательств. Из резервного фонда РСА производятся компенсационные выплаты пострадавшим в аварии, в союз входит более 125 страховых компаний.

В базе данных российских автостраховщиков хранятся сведения по КБМ, также данные о коэффициенте сохраняются в организации, где оформлялся страховой полис, но при условии, если автовладелец не менял компанию. Согласно имеющимся сведениям в базе рассчитывается итоговая стоимость страховки, начиная с 01.01.2013, все дорожные происшествия заносятся в АИС ОСАГО, и без запроса КБМ страховой полис оформить невозможно. РСА оказывает помощь как страховщикам, так и владельцам транспортных средств, берет на себя ответственность по выплатам, если страховая компания обанкротилась и не в состоянии компенсировать пострадавшим ущерб от ДТП.

Как посчитать стоимость страховки на сайте РСА

Нередко возникают ситуации, когда автовладелец сомневается, что в страховой компании провели правильный расчет страховки, и подозревает, что его обманули. Проверить достоверность расчетов можно на официальном сайте страховщиков, найти его достаточно легко через поисковую систему (допустим, Google). Забиваем в поисковую строку любое название, связанное с этой организацией, например, «РСА ОСАГО» или «официальный сайт РСА». Как правило, сайт компании оказывается первым в поиске.




На главной странице находим калькулятор ОСАГО, кликаем на иконку и попадаем на страницу расчета. Для получения нужного результата заполняем поля, указываем:

  • тип транспортного средства;
  • мощность двигателя;
  • период использования ТС;
  • класс страхователя;
  • адрес (область, район, город, населенный пункт);
  • стаж вождения и возраст;
  • физическое или юридическое лицо.

После внесения необходимых данных калькулятор выдает результат, показывает минимальную и максимальную сумму страхового взноса. Эту страницу можно распечатать и листок принести в компанию, где оформляется полис, страховка не может превышать максимального значения, полученного на калькуляторе.

Как уменьшить стоимость полиса

Многих автовладельцев интересует, можно ли сэкономить, оформляя страховку, сделать ее дешевле. Стоимость полиса ОСАГО будет меньше, если:

  • человек зарегистрирован (прописан) в населенном пункте на периферии, а не в городе;
  • в страховку вписано минимальное количество водителей (например, только сам хозяин авто);
  • двигатель транспортного средства имеет минимальный объем;
  • договор оформляется на несколько месяцев, например, когда машина эксплуатируется только в теплый сезон.

Конечно же, становиться виновником дорожных происшествий неинтересно, а также иметь небольшой стаж вождения. Для молодых людей до 22 лет ОСАГО дороже, а если водительский стаж не превышает трех лет, цена полиса становится еще больше. Когда в страховку вписывается несколько человек, учитывается максимальный КБМ. К примеру, оформлено два опытных водителя с коэффициентами бонус-малус 0.65 и 0,7 и один молодой человек со стажем вождения чуть более года, но уже побывавший в ДТП, причем, он виновник аварии. Страховка в данном случае будет достаточно дорогой, так как максимальный коэффициент здесь равен 1,55.




Чем меньше мощность ТС, тем дешевле выходит страховой полис, но, безусловно, не так много найдется автовладельцев, желающих ездить на крохотной машине с малолитражным двигателем. Желающим сэкономить на страховке лучше покупать машину с мотором до 150 лошадиных сил, так как за автомобиль с еще более мощным силовым агрегатом придется платить существенно дороже.

Обман при расчете КБМ

Введение класса КБМ планировалось с целью, чтобы страховая история всех водителей была максимально прозрачной. Все данные должны быть зафиксированы в АИС ОСАГО, для этого страховые компании обязаны своевременно подавать сведения в базу РСА. Но среди страховщиков попадаются и «забывчивые», также некоторые компании подают искаженные сведения.

Самый распространенный вид обмана – лишение водителя всех скидок, накопленные бонусы за безаварийное вождение таинственным образом пропадают. Если за каждый год езды без аварий автовладельцу положена скидка 5 процентов, то за 10 лет – уже 50%, и стоимость полиса уменьшается вдвое. При смене страховой компании бонусы вдруг исчезают, и водителю присваивают третий класс, а коэффициент становится равным единице. Случаются и непреднамеренные ошибки, допустим, в базу заносятся данные с ошибками, возникает путаница, когда в полис вписываются водители с разными КБМ. Когда возникает подобная неприятная ситуация, автовладелец вправе обратиться в РСА с заявлением (просьбой разобраться в действиях страховщика).




Если бонус-малус был рассчитан неверно, а страховой договор уже оформлен, пересчитывать сумму взноса уже никто не будет, и исправить что-то будет сложно, однако, выход из положения есть. Все споры по начислению страховки решаются в суде, и если водитель уверен в свое правоте и представит доказательства, он выиграет дело. Но да суда дело лучше не доводить, просто нужно самому следить за своими бонусами и при возникновении разногласий со страховой компанией не торопиться оформлять новый договор.

Репост
Наверх