Infocars24.ru » Автохимия

Виды жидкостей для омывателя стекол и особенности их применения

Виды жидкостей для омывателя стекол и особенности их применения с фото

Незамерзающую жидкость для заправки омывателя надо выбирать с умом. Мы не будем говорить о том, что «дешево» означает «плохо», это понятно и так. Каждый, кто хочет сэкономить, может нарваться на подделку, и получить в результате замерзшее лобовое стекло. Если бачок омывателя заполнен водой, то выехать из гаража на такой машине можно только летом. При температуре ниже 0 C вода замерзнет, а замерзая, она увеличивается в объеме. Последнее обстоятельство чревато поломкой определенного числа деталей, но, похоже, об этом знают не все.

Ясно, что к зиме автомобиль надо правильно подготовить. И тогда, будут не страшны любые перепады температуры. Но как не ошибиться при выборе незамерзающей жидкости? Для начала, перечислим все разновидности этого расходного материала.

Виды незамерзающих жидкостей

В качестве жидкости для омывателя идеально подошел бы этиловый спирт (этанол), то есть вещество, в пропорции 4 к 6 с водой составляющее «Водку». Проблема одна: использовать этанол в таких целях будет слишком дорого. Поэтому, применяют заменители этанола, прежде всего это биоэтанол (обычно смешанный с ПАВ) ну и метиловый спирт. Последнее вещество, то есть метанол, лучше не использовать. Метиловый спирт – сильный яд, воздействующий на организм даже без употребления вещества внутрь.


Жидкости на основе биоэтанола можно считать идеальным вариантом, подходящим для авто любой марки и любой ценовой категории. Только вот стоимость химической основы, то есть самого биоэтанола, все еще достаточно высока. Поэтому, придумали делать незамерзающую жидкость из еще одного вещества – изопропилового спирта. Смесь, в состав которой входит изопропанол, можно сразу распознать по едкому запаху наподобие ацетона. Изготовители, конечно, стараются добавлять отдушки и ароматизаторы, но это меняет ситуацию не сильно.

Что в результате окажется лучше?

Изопропанол аналогично метанолу может вызвать отравление. Но у этого вещества есть «положительное» свойство – сильный запах. Что является своеобразным «ограничивающим фактором». Если в бачок омывателя залит метанол, эксплуатировать авто можно, разве что, плотно закрыв все окна и двери.

При температуре ?25 Гр. Цельсия замерзают:

35-процентный раствор метанола с водой

40-процентный раствор этилового спирта

45-процентный раствор изопропанола

Репост
Наверх