Infocars24.ru » Советы

Как избежать лобового столкновения

Как избежать лобового столкновения с фото

Лобовое столкновение – одно из самых страшных ДТП, которое может приключиться с водителем. В статье рассмотрим разные риски возникновения прямого удара двух автомобилей, опишем действия, которые помогут избежать ДТП или уменьшить последствия.

Способы возникновения опасности

Существует всего два варианта возникновения лобового столкновения:

  • ваш автомобиль попадает на полосу встречного движения;
  • появление на вашем пути другого транспортного средства.

Каждый из вариантов может иметь различные вариации. Выбор правильных методов, позволяющих уйти от столкновения, во многом будет зависеть от конкретных обстоятельств. Причиной появления на вашей полосе движения встречного автомобиля может быть как несоблюдение водителем мер безопасности при совершении обгона, так и потеря контроля над ТС. В последнем случае автомобиль заносит навстречу транспортному потоку.

Выбор действий зависит от вполне конкретных факторов:

  • времени года, во многом определяющее состояние дорожного полотна и обочины;
  • характера участка дороги, в котором возникла опасность;
  • плотности транспортного потока;
  • скорости автомобилей.

Но главное в таком случае – ваши навыки вождения, скорость реакции, умение быстро оценить ситуацию и выбрать правильные действия.

Что делать, если навстречу несется автомобиль

Предположим, что вы заметили движущийся навстречу автомобиль. При этом просчитали, что с сохранением прежней скорости движения водитель не успеет завершить обгон и есть шанс лобового столкновения. В таком случае вам необходимо:

  • немедленно начать снижение скорости. Резко замедляться можно лишь в том случае, если вы посмотрели в зеркало заднего вида и убедились в отсутствии вблизи вас другого автомобиля. В обратном случае вы рискуете получить удар в кормовую часть, что может спровоцировать потерю контроля над автомобилем;
  • поморгайте водителю дальним светом фар. Если скорость движения большая, то использовать гудок не имеет особого смысла. Водитель встречной машины, скорее всего, сигнал не услышит;
  • если расстояние до встречного ТС уменьшилось до критического, а машина продолжает прямолинейное движение вам навстречу, отпустите педаль тормоза и примите в одну из сторон. Такое возможно, когда водитель засыпает за рулем, продолжая двигаться по встречной полосе без видимых на то причин. Чтобы уйти от удара, вы можете принять влево либо вправо. Если на встречной полосе нет транспорта, можете выехать на встречку. Зимой такой вариант в большинстве случаев более предпочтительный, так как засыпанные снегом обочины могут «затянуть» автомобиль, спровоцировав занос;
  • если водитель начал возвращение на свою полосу, продолжайте снижение скорости. В крайнем случае можете принять влево.

Ошибкой некоторых автовладельцев, пытающихся избежать лобового удара, становится маневрирование в сторону движения встречного автомобиля, что приводит к удару. Иногда в таких случаях для избегания ДТП было бы достаточно начать замедление и сохранять прямолинейное движение.


Встречный автомобиль заносит на вашу полосу

Довольно частая ситуация, выйти из которой невредимым очень сложно. Многое зависит от времени, отведенном на реакцию. Случается так, что встречный автомобиль выскакивает в лоб настолько неожиданно, что совсем не остается времени на реакцию. Чаще всего это случается, когда, к примеру, фура преграждает осмотр встречной полосы движения.

Если вы издалека заметили, что встречный автомобиль начало раскачивать из стороны в сторону, немедленно начинайте замедляться. К сожалению, многое в таком случае зависит от везения, так как очень сложно предсказать, как среагирует автомобиль на попытки водителя вернуть контроль над ситуацией.

Вам важно сохранить обладание над собой и попытаться спрогнозировать траекторию движения автомобиля, скользящего по дорожному полотну. От направления движения ТС, состояния обочины и загруженности встречной полосы будет зависеть, в какую сторону вам нужно совершить маневр.

Некоторые водители совершают описанную выше ошибку, с испуга направляя свою машину под несущийся навстречу «снаряд».

Если вы не успеваете завершить обгон

Предположим, что перед обгоном вы неправильно оценили расстояние до встречного транспорта. Для того чтобы избежать лобового столкновения вам нужно:

  • моргнуть дальним светом фар, чтобы привлечь внимание водителя встречного автомобиля. Его замедление позволит выиграть вам лишних несколько десятков метров;
  • если обгон находится в завершающей стадии, включите правый поворотник и начинайте спокойно перестраиваться в свою полосу. При этому важно не слишком подрезать обгоняемое ТС, дабы не испугать водителя, что, в свою очередь, также может спровоцировать ДТП. Многие автовладельцы, начиная паниковать, пытаются резко уйти на свою полосу, что часто провоцирует занос и потерю контроля над авто;
  • когда было принято решение об отказе от обгона, включите правый поворотник и начните замедление. После того как автомобиль, который вы хотели обогнать, освободит для вас место, отпустите педаль тормоза и спокойно вернитесь на свою полосу. Ни в коем случае не делайте резких движений.


Как не стать виновником ДТП

Чтобы не спровоцировать лобовое столкновение, придерживайтесь нескольких важных рекомендаций:

  • не совершайте обгон перед поворотами, изломами и горбами, перекрывающими вид на следующий за ними участок дороги. Существует громадный риск внезапного появления встречного транспорта;
  • воздержитесь от обгонов в густой туман, сильную снежную вьюгу;
  • воздержитесь от обгона, если вы заметили автомобиль, выезжающий из прилегающей дороги. Зачастую водители смотрят только налево, не предполагая наличие ТС на полосе, которую он планирует занять. Поэтому такая ситуация провоцирует лобовое столкновение;
  • всегда внимательно оценивайте шансы на успешное совершение обгона. Вы должны точно понимать способности своего автомобиля, коэффициент сцепления колес с дорожным покрытием. К примеру, слишком резкое нажатие на педаль газа в заднеприводном авто может спровоцировать занос;
  • чтобы сократить время обгона, а следственно и время нахождения на встречной полосе, не начинайте обгон, выныривая из-за впереди идущего авто. Оставьте некоторую дистанцию, чтобы частично набрать скорость для обгона на своей полосе. А уже потом только, убедившись в безопасности маневра, начинайте обгон. При обгоне фуры разница даже в 30 км/час позволит вам выиграть пару драгоценных секунд.

Помощь на дороге

Часто избежать лобового столкновения помогают водители большегрузов. Благодаря высокой посадке им открывается лучший вид на дорогу. Вам важно ориентироваться в сигналах, которые может подать вам водитель. Особенно важно знать:

  • включение левого поворотника – от обгонного маневра лучше отказаться, поскольку впереди какая-то опасность;
  • включение правого поворотника – можете начинать обгон;
  • включение на 2-3 секунды аварийной сигнализации – благодарность за помощь в обгоне.

Если удар неизбежен

Когда времени на принятие спасительных действий уже не остается, попытайтесь направить автомобиль так, чтобы удар произошел по касательной. Перед самым лобовым столкновением мы рекомендуем:

  • прижмите локти плотно к груди, а ладонями закройте глаза. Это поможет уберечь ваши глаза и частично лицо от порезов осколками;
  • уберите ноги от педального узла, чтобы не получить повреждения, вминающимся моторным щитом.

Полезная тренировка для водителей

Чтобы лучше просчитывать время приближения объектов на скорости, существует простой метод тренировки. Двигаясь в повседневной жизни с постоянной скоростью, пытайтесь спрогнозировать время, за которое ваше авто либо встречная машина преодолеет некоторое расстояние. В качестве ориентира выбирайте статические объекты. К примеру, дорожные знаки.

Репост
Наверх