Infocars24.ru » Советы

Как прочистить печку автомобиля без ущерба

Как прочистить печку автомобиля без ущерба с фото

Печка для автомобиля — очень важный механизм, позволяющий комфортно себя чувствовать в автомобиле в холодное время года. Выход из неё холодного, непрогретого воздуха говорит о присутствии сильных загрязнений. Перед тем как приступить к чистке, следует чётко знать, чем промыть радиатор печки, и обладать определёнными навыками в непосредственном проведении этого мероприятия.


Элементы управления печкой автомобиля

При невыполнении некоторых основных правил работа печки автомобиля станет совершенно невозможной и водителю придётся провести её замену. А на это потребуются дополнительные капиталовложения.

Многие автовладельцы боятся доставать радиатор отопителя с места его установки, так как это может привести к деформации крепёжных деталей. Впоследствии разрушается целостность прибора и он уже не совсем адекватно справляется со своими обязанностями. Поэтому важно знать, что промывка печки автомобиля без снятия также возможна. Процедура эта совершенно не сложная и может проводиться собственноручно без обращения в обслуживающий центр.

Содержание

  • Чистка радиатора отопителя без разборки панели управления
  • Ход работы
  • Промывка радиатора печки с полным его изъятием

Чистка радиатора отопителя без разборки панели управления


Чистка радиатора от пыли и грязи

Инструментарий для проведения мероприятия:

  • уплотнительный материал (ФУМ-лента);
  • соединительные элементы из оцинкованной или нержавеющей стали (хомуты);
  • бытовой или автомобильный пылесос;
  • насос;
  • средство от накипи;
  • компрессор;
  • ёмкость для слитой жидкости;
  • специализированные средства, разработанные для проведения очищающих процедур.

Ход работы

Чистка печки автомобиля начинается с обследования пространства под капотом. Это делается для обнаружения шлангов, выходящих от радиатора отопителя. Их необходимо с предельной аккуратностью освободить от всех скрепляющих деталей. Очень важно запоминать порядок проведённых действий. Это поможет при обратном помещении шлангов в исходное положение. Снятые детали рекомендуется поместить в какую-нибудь коробку, чтоб ничего не потерять.

На видео происходит чистка радиатора автомобильной печки:

Возможно, потребуется искусственно нарастить длину освобождённых шлангов. Для удлинения можно использовать любые шланги, например поливочные. Во избежание подтёков и для сохранения герметичности стыковые места потребуется скрепить уплотнительной лентой и хомутами.

Нижний шланг используется для слива жидкости, поэтому остаётся в нижнем положении. Верхний надо приподнять выше уровня печки, лучше всего расположить его над самой панелью. При помощи бытового или автомобильного пылесоса из шлангов удаляются остатки воды. Для этих целей можно также воспользоваться компрессором.

После этого в печку заливается  выбранная хозяином авто очищающая жидкость. Основываясь на личных приоритетах и финансовых возможностях, в роли чистящего средства могут выступать простая вода или кипяток, жидкость против образования накипи, соляная или уксусная кислота. Некоторые владельцы авто применяют также средства для очистки в быту, например «Силит». Однако самым надёжным считается специализированный химический раствор, разработанный для очистки радиатора.

Размягчение грязи происходит через некоторое время. Разъедающие вещества нельзя держать внутри длительное время. Для полной очистки хватит 10–15 минут. Средства не столь агрессивные можно оставить в радиаторе на целую ночь.

На видео рассказывается, как можно почистить автомобильную печку самостоятельно:

По истечении отведённого времени жидкость аккуратно сливается, задействовав второй шланг. Кислота — довольно специфический элемент, ярко выраженный, вызывающий сильное пенообразование. Если автомобилистом была выбрана именно эта жидкость для промывания, следует учитывать особенности её поведения при сливе. Процедура очистки обычно многократна. Следует добиваться прозрачности при слитии средства.

Окончательным этапом считается промывание радиатора печки чистой водой. Чтобы получить нужный напор, можно использовать насос или компрессор.

Промывка печки проводится поочерёдно с обеих сторон. Очищающая жидкость заливается сначала с одной стороны, потом с другой. В чистке может также помочь глубинный насос. Его нужно просто подсоединить к одному из шлангов и опустить в ёмкость с моющим средством и водой. После достаточного прогона воды отключить оборудование и подсоединить насос ко второму шлангу. Повторить процедуру.

На видео происходит промывка радиатора автомобильной печки:

Промывка радиатора печки с полным его изъятием

Промывка печки автомобиля подобным путём может быть весьма небезопасной, с одной стороны, но с другой — полное изъятие значительно облегчает процедуру. Кроме того, такой способ позволяет очистить не только внутреннюю часть радиатора отопителя, но и наружную.

Также возможно осуществление внешней диагностики, что даст возможность объективно оценить ситуацию. Если радиатор вышел из строя, то проведение чистки будет абсолютно безрассудным мероприятием. В этом случае поможет только полная замена оборудования.

При выполнении самой промывки не понадобится использование помпы, для этого достаточно хорошего напора горячей воды в ванной.

Чистка печки автомобиля далеко не самый сложный процесс, но его своевременное проведение позволяет избежать ненужных проблем и дискомфорта в зимний период.

Репост
Наверх