Infocars24.ru » Закон

Управление автомобилем по доверенности

Управление автомобилем по доверенности с фото

Основные положения

Есть авто, которые условно называют «семейными». Пользуются ими, как правило, несколько человек. Кому и на каких условиях разрешить вождение «семейной» машины, определяет собственник. Для этого ему надо оформить доверенность на управление автомобилем. Правила ее составления определяет раздел 10 Гражданского кодекса. Для простых юридических действий разрешен упрощенный вариант. Автовладелец имеет право написать его сам на листе бумаге. Для передачи более широких полномочий по эксплуатации автомобиля другому человеку необходима подпись нотариуса. Каждый незаполненный образец-документа нотариуса должен иметь свой персональный идентификационный номер.

Доверенность на авто, начиная с 2012 года, инспектору ДПС предъявлять не нужно (постановление №1156). Достаточно, чтобы водитель был вписан в полис ОСАГО.

Особенности

Составляется доверенность на управление автомобилем по правилам, определенными статьями 185-189 раздела 10 Кодекса. Используются два термина — доверитель (собственник автомобиля), доверенное лицо (человек, которому предается автомобиль). Заверить документ могут руководители организаций, в том числе медицинских (бесплатно). Опекун имеет право оформить документ от имени лица недееспособного или несовершеннолетнего. Разрешено передавать автомобиль нескольким доверенным лицам. Есть еще один термин, который требует пояснения — «передоверие». Он означает, что доверенное лицо имеет право оформить переданную ему машину на другого человека, когда это разрешает доверитель. В Кодексе есть уточнение — передоверие не запрещено в чрезвычайных ситуациях, даже когда нет нотариального согласия доверителя.

Срок действия

Статья 186— срок действия доверенности один год. Доверитель может указать другой срок, но, как правило, он не выше трех лет. Надо помнить, что образец документа должен быть подписан доверителем и доверенными лицами. Обязательный реквизит дата. Машину купили за границей — документ действует до момента его отмены, если доверителем не обозначен конкретный срок. Статья 188 — доверенность на авто досрочно прекращает свое действие, если доверитель отзывает ее. Доверенные лица также имеют право отказаться от доверенности. Отказ необходимо писать по правилам Кодекса, четко, с указанием причин отказа и с проставлением даты составления.

Заполняем от руки

Рукописная доверенность на управление автомобилем оформляется двумя способами — на обычном листе формата А4 или на специальном бланке. Второй вариант предпочтительнее. Образец можно найти в интернете и распечатать. Стандартный бланк можно купить в газетных киосках. Всю информацию надо писать шариковой ручкой только черного или синего цвета. В тексте должна быть следующая информация:

  • данные паспортов собственника авто и доверенного лица;
  • учетные данные на машину (гос. номер, свидетельство о регистрации, номера кузова, двигателя, марка и модель авто, цвет кузова);
  • место составления;
  • дату подписания.

Обязательно указывается порядок использования автомобиля, что запрещено, а что разрешено. К примеру, что передоверие запрещено.

Разрешено оформить доверенность на авто как одноразовое поручение, например, для выполнения ремонта.

Нотариальные доверенности

Для передачи авто на длительный срок или при необходимости обращения в ГИБДД нужен нотариальный документ. Нотариальная доверенность на авто бывает двух видов — обычная (простая) и генеральная. «Простая» позволяет забрать авто со штрафстоянки, получить дубликаты номерных знаков. Также разрешены «передоверие» и поездки за границу. «Генеральная» позволяет получать выплаты по страховке, продать или сдать машину в аренду. Необходимо написать «границы доверенности». Под этим термином понимаются условия использования авто. Например, «передоверие» запрещено. Оформить простую нотариальную доверенность могут руководители организаций на сотрудника предприятия. Образец такого документа отличается от стандартного. Его выполняют на бланке организации и заверяют подписью и печатью.

Репост
Наверх