Infocars24.ru » Закон

Как продать автомобиль и не обмануть себя

Как продать автомобиль и не обмануть себя с фото

Этапы продажи

Условия современной жизни таковы, что автомобили рано или поздно приходится менять. Возникает необходимость узнать, как продать автомобиль с максимальной выгодой и без лишних проблем в будущем. Задача непростая, но вполне решаемая.

Старый автомобиль можно сдать по программе утилизации, а в автосалоне вам предоставят новый уже по кредитной программе. Любое авто можно самостоятельно продать на авторынке. Можно подать объявление в интернет и ждать покупателей дома. В любом выбранном варианте надо не только правильно подготовить документы, но и познакомится с особенностями продажи движимого имущества и только потом оформлять договор купли-продажи. Не стоит забывать и о послепродажном контроле сделки, чтобы в будущем не платить налоги и штрафы за покупателя.

Предпродажная подготовка

Техническая подготовка автомобиля к показу покупателям этап важный. Всегда возникает вопрос, какие ремонтные работы проводились. Скрывать технические дефекты и результаты предыдущих ДТП не стоит. Оформление сделки по купле авто пройдет успешнее, если сразу рассказать об особенностях предыдущей эксплуатации.

Возможность получить подробную информацию предоставляет и официальный сайт ГИБДД. В базе данных по госномеру можно найти все документы на машину. По закону, скрытые существенные дефекты позволят покупателю выставить значительные штрафные санкции продавцу за недостоверную информацию.

Уборку салона и кузова надо сделать непосредственно перед показом, чтобы покупатель увидел дефекты, если они имеются (или что их нет). Подкапотное пространство должно быть чистым, но вымыть его стоит за несколько дней до продажи, чтобы было видно, что технические жидкости не подтекают. Надо заранее проверить читаемость знаков на номерных агрегатах. Это позволит избежать ненужных проблем при их проверке МРЭО ГИБДД.

Особенности технической экспертизы

Покупатель будет внимательно проверять не только автомобиль, но и все документы на него. Надо подготовить ПТС, талон технического осмотра, полис ОСАГО. На цену купли-продажи повлияет наличие полиса КАСКО и дата предыдущего техосмотра. Действующая диагностическая карта позволит покупателю быстро оформить полис ОСАГО и поставить авто на повторный учет без нарушения сроков. По правилам, процедура регистрации не должна превышать 10 дней. Если осмотр был проведен давно, желательно обратиться в автосервис, провести полную ревизию и получить акт технической экспертизы.
Обнаруженные дефекты лучше сразу устранить. Самостоятельно ремонтировать машину без определенных навыков не стоит. Если у покупателя возникло недоверие к акту экспертизы, тогда повторную проверку он должен оплатить сам. На этапе предпродажной подготовки проверяется наличие свободных граф в ПТС. При отсутствии таковых покупателю предстоит оформление нового ПТС. Предстоит также решить, какие номерные знаки установить.

Определяем налог

Продавать машину не узнав, какие квитанции потом получите из налоговой инспекции, нельзя. После того как инспектор принял документы от покупателя, он обязан сообщить в налоговую инспекцию паспортные данные участников сделки и новые регистрационные данные автомобиля. Покупателю от даты регистрации в ГИБДД будут начислять транспортный налог. Продавец с этого после дня транспортный налог не платит, но обязан в будущем году заплатить налог на продажу авто.


Процедура начисления налога на продажу подробно приведена в Налоговом Кодексе РФ. Его размер можно рассчитать самостоятельно (ст.224). Есть условия, разрешающие уменьшить сумму налога (ст.220). Оформлять справки, позволяющие снизить налог, надо примерно за 1 месяц до сделки (срок их выдачи 30 дней). Максимальный налог по новым правилам ФНС может составлять 35% от стоимости транспортного средства.

Учитываем особенности сделки

Покупатель может предложить продать авто, предъявив доверенность (на продажу) или генеральную, с возможностью последующей регистрации на предъявителя. При купле движимого имущества по договору закон позволяет использовать доверенности. Но нужны дополнительные проверки.

Опытные юристы рекомендуют продавцу познакомиться с человеком, выдавшим доверенность и проверить его личные документы. Проверяется качество паспорта, срок действия. Кроме того, реальное место проживания и адрес, указанный в паспорте, должны совпадать. Результат положительный — можно соглашаться. Надо иметь в виду, что этим способом иногда пользуются мошенники. Сразу после покупки, машину, не ставят на учет, а перепродают по этой же доверенности. Тогда все штрафы за нарушение ПДД будут приходить в адрес бывшего собственника. Какие санкции последуют, если произойдет ДТП или произойдет угон автомобиля, лучше не представлять.


Снимать с учета или нет

Правила купли движимого имущества определяются Федеральными Законами и уточняются на местном уровне. Наиболее простой вариант сделки, когда покупатель и продавец находятся в одном регионе России. Оптимальный вариант — продавать автомобиль, не снимая его с регистрационного учета (но можно и снять). По предварительному договору от покупателя получается залог и пишется расписка о получении денег. Размер залога устанавливается небольшой, немного превышающий стоимость восстановления регистрации. Если покупатель передумает, залог не возвращается. Повторная регистрация не нужна, если имеются документы, подтверждающие, что авто сдано на утилизацию. Процедура усложняется, если продается ТС купленное за рубежом и с транзитными номерами. Срок их действия 20 дней. Кроме стандартной оплаты гос.услуг, возможно, придется купить новый полис ОСАГО, нужны новые государственные регистрационные знаки РФ. Когда место покупки и продажи находятся в разных регионах страны, по действующим в 2016 году правилам, зарегистрировать покупку разрешено в любом отделении ГИБДД.

Определяем цену




Оцениваем реальную стоимость автомобиля. Для этого нужны дополнительные сведения, которые легко и просто получаются из интернета. Сбор предварительной информации позволит установить реальную цену на машину и быстрее ее продать. В интернете много популярных сайтов, где получится найти авто с аналогичными характеристиками. Желательно в течение нескольких недель проверять, какие из них куплены, а какие не продаются (стоит учитывать состояние ТС). Скорее всего, цена последних завышена. Следовательно, такую цену в договор купли-продажи ставить нельзя.

Цена определена, подается объявление на несколько популярных сайтов. За дополнительную плату объявление будут помещать в ТОП-10.

Оформление сделки

Покупатель определен, цена и техническое состояние авто его устраивает, заключается предварительный, устный договор. Определяются условия передачи госномеров. По новым правилам продавец имеет право не передавать их покупателю, а позднее поставить на свою новую машину. Для этого заранее необходимо написать заявление, сдать номера на хранение в ГИБДД (срок 180 дней).


Устанавливается предпочтительный для продавца вариант передачи денег. В большинстве крупных отделов ГАИ есть отделения сбербанка. Оплата через банк вариант более надежный, чем получение наличных денег у покупателя. Затем можно заполнять договор купли-продажи. Стандартный бланк можно скачать из интернета. Для сделки нужны 3 экземпляра. По одному экземпляру участникам сделки, один экземпляр для регистрационного отдела ГАИ. Бланк оформляется письменным способом.

Заполняются все графы без ошибок, цена указывается два раза. Первый как стоимость авто, второй как факт получения денег продавцом. Договор купли-продажи имеет юридическую силу акта-приема передачи движимого имущества.

Регистрация в ГИБДД

Современные правила ГИБДД позволяют оформить сделку за один день. Продавцу нужны следующие документы:

  • ПТС;
  • регистрационное свидетельство;
  • действующий талон техосмотра;
  • полис ОСАГО, паспорт.

Покупателю достаточно взять паспорт, водительское удостоверение и деньги (в электронном виде или наличные).

Порядок регистрации следующий:

  • проверяются документы;
  • проводится техосмотр;
  • автомобиль снимается с учета;
  • продавец получает деньги, подписывает договор;
  • покупатель получает ключи от автомобиля и подписывает договор;
  • покупатель покупает ОСАГО и ставит машину на учет.


Продавцу после купли у него автомобиля следует получить официальную справку о перерегистрации и лично, с письменным заявлением, отвезти ее в налоговую инспекцию по месту жительства. Заявление и справки, подтверждающие право на получение льгот, первоначально рассматриваются в камеральном отделе налоговой инспекции, затем передаются в отдел приема деклараций о доходах.

Другие варианты возможны, но требуют дополнительного контроля со стороны продавца, особенно если дано разрешение на использование прежних номеров новым владельцем. Он имеет право не ставить авто на учет в течение 10 дней. Пока это не сделано, закон считает собственником предыдущего автовладельца. Какие штрафы назначат за эти 10 дней, продавец узнает в своем в личном кабинете. Кроме того, стоит учитывать особенность уплаты транспортного налога. Если перерегистрация сделана первого числа месяца, тогда налог на машину за весь месяц заплатит продавец. В течение 10 рабочих дней автомобиль не поставлен на учет, документы по сделке разрешено аннулировать.

Оформление незаконности сделки простое. Пишется заявление с указанием причины, по которой договор купли-продажи расторгается и передается лично инспектору МРЭО. Второй экземпляр заявления со штампом «принято» будет охранять продавца от дальнейших, незаконных действий покупателя.

Репост
Наверх