Infocars24.ru » Автохимия

Выбираем полироль для кузова автомобиля от царапин

Выбираем полироль для кузова автомобиля от царапин с фото

Глядя на внешний вид автомобиля, можно составить определенное мнение и о его владельце. Вымытый и отполированный авто радует глаз не только его владельца, но и окружающих. И если с мойкой машины у автовладельца не должно возникать особых вопросов, то понять, что выбранный вами в автомагазине состав — лучшая полироль для кузова довольно непросто.


  • 1 Автомобильные полироли
  • 2 Виды полиролей
    • 2.1 Абразивные
    • 2.2 Восковые
    • 2.3 Синтетические
  • 3 Формы выпуска полиролей
  • 4 Как же все-таки выбрать полироль?

Конечно, нечего и сравнивать внешний вид нового автомобиля из салона с тем, который ежедневно эксплуатировался на протяжении нескольких лет. Кузов со временем и покрывается мельчайшими царапинами, краска тускнеет, лак теряет былой блеск и т. д. Такое положение вещей совсем не радует автовладельца, и он ищет способ, как с минимальными затратами вернуть привлекательность своей машине.

Повышенный спрос не может остаться без предложения: множество производителей предлагает различные химические составы для обработки кузовов, способные освежить и восстановить внешний вид авто.

Автомобильные полироли

Одним из эффективнейших средств для восстановления экстерьера машины является автомобильная полироль. С помощью этого средства можно вернуть блеск кузову авто, убрать мелкие царапины и вернуть насыщенность краске.

Виды полиролей

Если вы не хотите впустую потратить деньги и время, то основательно подойдите к выбору полироли для своего «железного друга». На сегодняшний день автомагазины предлагают широчайший ассортимент средств автомобильной химии, что серьезно усложняет выбор автовладельцу, и повышает риск купить не то, что на самом деле нужно.

При выборе полироли стоит определить цель, которую вы преследуете, полируя автомобиль.

Автомобильные полироли для кузова могут быть:

  • абразивными;
  • восковыми;
  • синтетическими.

Абразивные

Абразивные полироли содержат в своем составе различные природные абразивные вещества, при помощи которых усиливается очищающий эффект.

Абразивную полировку применяют в тех случаях, когда необходимо отшлифовать поверхность кузова машины либо для устранения застарелых пятен и неглубоких царапин.

Важно! Абразивную полировку стоит проводить с предельной осторожностью, особенно, если вы используете специальную машинку — существует риск снять не только верхний слой лака, но и весь лак вместе с краской. Кроме того, после абразивной полировки обязательно обработайте кузов автомобиля средством дополнительной защиты.

Однозначно, лучшим абразивным полирующим составом признана полироль от американской компании 3М. С ее помощью можно мягко обработать кузов, не повреждая лакокрасочное покрытие автомобиля. Машина приобретет глянцевый блеск (как на новом авто), который будет заметен даже с приличного расстояния. Что немаловажно — стоимость 3М полироли сопоставима со стоимостью изделий конкурентов.

Неплохим средством является качественная японская полироль Willson. Главной ее особенностью является наличие в составе «жидкого стекла», с помощью которого можно убрать довольно крупные царапины и идеально выровнять лакокрасочное покрытие. Эффект от обработки ей кузов светлого цвета схож с эффектом от применения полироли 3М. А вот при обработке автомобилей темных цветов отмечается наличие глубокого и насыщенного блеска, который похож на эффект, получаемый от восковых составов, но в отличие от них, покрытие держится гораздо дольше.

Восковые

Восковые полироли являются самым распространенным видом полирующих составов. Их применение способно быстро добиться желаемого блеска кузова вашего авто и насытить его цвет. К тому же они относительно недороги.

Но и эффект от их применения держится буквально до первой мойки. В случае покупки дорогой восковой полироли можно рассчитывать, что блеск продержится пару-тройку моек.

Лучшей восковой полиролью, по отзывам автомобилистов, является Synthetic Wax Protectant, производства американской фирмы 3М. Она довольно долго твердеет, что позволяет неторопливо обрабатывать большие площади кузовной поверхности. Еще одним из ее преимуществ является получение довольно толстого защитного слоя после нанесения, с помощью которого кузов получает защиту не только от песка и прочего мелкого абразива, но даже и от небольших камней.


Довольно неплохие отзывы можно прочитать и об американской полироли Meguiar’s G18216, правда, стоимость ее относительно высока. В комплекте помимо полироли идет еще губка и тряпка из специального материала для ухода за кузовом авто после полировки. Это средство дает автомобилисту достаточно времени на его растирание, но на солнце данная полироль затвердевает намного быстрее — учитывайте это при обработке.




Стоит выделить еще и неплохое российское средство с умеренной стоимостью — ASTRO him GoldenWax, изготовленное на основе натурального воска и тефлона. После обработки кузова этим составом автомобиль получит глянцевый блеск и исключительную гладкость. Но, наличие в составе натурального продукта делает его недолговечным — во время второй мойки состав смоется.




Черная полироль с карандашом для удаления царапин Turtle Wax Color Magic также может похвастать большим количеством хвалебных отзывов от отечественных автомобилистов. Кстати, у этого производителя довольно много и качественных цветных полиролей на восковой основе.




Синтетические

Данный вид полиролей, как понятно из названия, содержит в своем составе синтетические компоненты и делится на подгруппы:

  • Очистительно-восстановительные. В их составе присутствуют специальные химические компоненты, с помощью которых легко удаляются небольшие потертости на кузове и частицы окислившейся краски, которые портят экстерьер авто, делая внешний вид кузова непривлекательным и тусклым. Такой тип полиролей может быть использован, как на краске «металлик», так и на краске «перламутр». Учитывайте это при покупке. После обработки подобной полиролью кузов машины нужно обработать специальным защитным составом, иначе краска на авто быстро окислится, а глянец исчезнет.
  • Полимерные. Эти полироли пользуются большой популярностью по сравнению с другими синтетическими. Качество их защитных свойств находятся на довольно высоком уровне, они отлично защищают кузов авто от таких агрессивных веществ как соль, птичий помет, УВ-лучи и т.д. Блеск, полученный в результате обработки полимерной полиролью способен продержаться на кузове порядка двух месяцев, даже при интенсивной мойке машины. Но и стоит такая полироль недешево, а для ее нанесения понадобится достаточно большое время.
  • Силиконовые. Этот вид полиролей очень поход на восковые — так же легко наносится, и так же недолговечен.

Из синтетических полиролей стоит выделить Synthetic Sealant Meguiars, состоящую из сложных гидрофобных полимеров, создающих приличный слой на ЛКП машины. Это покрытие способно удерживаться на авто два-три месяца, и не будет смываться с кузова (если не применять при мойке абразив).




Еще одно неплохое синтетическое средство — Turtle Wax Extreme Nano-tech. Его флакон имеет  удобный дозатор-распылитель. Средство довольно жидкое, и хоть оно и быстро высыхает, у автомобилиста есть достаточно времени на равномерное нанесение. Дополнительным его плюсом является универсальность — Turtle Wax Extreme Nano-tech можно использовать на кузовах любого цвета. Стоит добавить, что «черепашка» способна скрыть даже довольно глубокие царапины.




Среди синтетических очистителей-восстановителей неплохо зарекомендовало себя средство Sonax, которое относится к средней ценовой категории. Судя по отзывам автолюбителей, с помощью него удавалось довольно качественно убирать окислившуюся краску и другие загрязнения с кузова, при этом самому лакокрасочному покрытию не наносилось никакого вреда. Не забывайте помимо очистителя приобрести и защитное средство, которым после необходимо покрыть кузов авто.

Формы выпуска полиролей

В продаже можно встретить жидкие, твердые, аэрозольные, выполненные в виде крема или пасты полироли.

Пожалуй, самыми неэкономичными являются жидкие полироли. Нанести их толстым слоем невозможно, а цена на них — довольно высока. Если вы решили приобрести жидкую полироль, то выбирайте ту, у которой выше процент содержания силикона.

Твердые полироли в среде автомобилистов считаются самыми лучшими, так как их можно нанести на кузов толстым слоем, который способствует насыщенному цвету и хорошему блеску. Нанесение твердой полироли — длительный процесс и довольно трудный.

Полироли, изготовленные в виде крема, являются самым оптимальным вариантом — они содержат как воск, так и силикон. Применение подобной смеси придает кузову машины отличный блеск. Такие полироли не будут растекаться и не потребуют много времени на нанесение. По цене они вполне доступны автомобилистам со средним уровнем дохода.

Аэрозольные автополироли обладают одним несомненным плюсом — они очень легко наносятся вручную. Но не все они дают стойкий эффект — при выборе обязательно почитайте состав на баллончике — только полироль с высоким содержанием силикона способна более-менее долго держать блеск, некачественные же дешевые составы утратят его менее чем за неделю.

Как же все-таки выбрать полироль?

Для этого необходимо оценить состояние ЛКП кузова вашей машины, и определить — какой эффект вам необходим: защита, очистка, устранение многочисленных царапин, блеск и т.д. Далее в автомагазине нужно брать и читать описание предлагаемых полиролей и решать, какой именно вариант подойдет вам. А лучше всего – подобрать что-то из описанных выше брендов или поискать рейтинги полиролей на специализированных форумах в интернете.

Репост
Наверх