Infocars24.ru » Советы

Промывка радиатора автомобиля владельцу на заметку

Промывка радиатора автомобиля  владельцу на заметку с фото

Промывка радиатора автомобиля своими руками может потребоваться в том случае, если вы заметили, что система охлаждения резко дала сбой, а ваш надежный механик уехал в отпуск, и нужно решать проблему как можно скорее. Так как при ближайшем рассмотрении сама операция не очень хлопотная, самое время ее освоить, возможно, из-за таких пустяков впредь и механика беспокоить не придется.

Содержание

  • 1 Промывка радиатора автомобиля – профилактика поломок
  • 2 Мойка радиатора автомобиля — готовим инструмент и материалы
  • 3 Как промыть радиатор автомобиля — в каком порядке проводятся работы?

Промывка радиатора автомобиля – профилактика поломок

В самой системе охлаждения радиатор занимает центральное место. Именно от него зависит эффективность работы всей системы охлаждения. Принцип работы данного устройства довольно незамысловатый. Охлаждающая жидкость, циркулирующая под действием водяного насоса, попадает в радиатор. Там она охлаждается сама, а затем охлаждает и весь двигатель. Решающую роль в охлаждении играют алюминиевые или медные трубки, расположенные внутри радиатора.

Необходимо все время следить, чтобы эта деталь находилась в исправном состоянии, в противном случае может произойти перегрев двигателя и выход его из строя. Существует ряд неисправностей, которые наиболее характерны для радиаторов. Чаще всего, это засорения различных внутренних элементов. В результате длительной эксплуатации постепенно засоряются патрубки, сердцевина радиатора, соты.

Могут возникать и механические повреждения в виде микротрещин патрубков или нарушения герметичности мест соединений из-за некачественной пайки. Профилактика всех проблем заключается в своевременном обслуживании. Часто в число таких операций включается и мойка радиатора автомобиля, своими руками сделать это тоже можно. При механических же повреждениях необходимо производить ремонт.

Мойка радиатора автомобиля — готовим инструмент и материалы

Как правило, очистка системы охлаждения производится с периодичностью один раз в два года. Для того чтобы выполнить эту операцию, нужно заранее приготовить все необходимые материалы. Понадобится антифриз и дистиллированная вода, а также специальное промывочное средство для радиатора и мыльная вода. Автохимия приобретается на рынке, а мыльную воду можно сделать и дома.

Из инструментов и приспособлений нужно приготовить дренажную кастрюлю или ведро, длинный шланг, кисточку с мягкой щетиной, защитные очки, ветошь, отвертки и гаечные ключи. Для отработанного антифриза понадобится отдельная канистра. В некоторых случаях проводится мойка радиатора автомобиля паром, однако, чаще всего, применяется традиционный промывочный способ.





Как промыть радиатор автомобиля — в каком порядке проводятся работы?

Для того чтобы промыть радиатор, необходимо выполнить целый ряд последовательных операций:

  • Двигатель автомобиля должен остыть, поскольку в горячем состоянии можно обвариться антифризом, находящимся под давлением. Запрещается охлаждать двигатель холодной водой.
  • Открытый капот должен быть надежно закреплен. Очистка решетки радиатора выполняется мягкой щеткой и мыльной водой. Движение кисти должно осуществляться в направлении креплений. После очистки решетка промывается струей воды из шланга.

Перед тем, как промыть радиатор автомобиля, необходимо удалить антифриз из системы и правильно его слить. Это связано с высокой токсичностью охлаждающей жидкости. Сливать ее нужно в дренажную кастрюлю и в обязательном порядке присутствовать при этом. Кастрюля должна свободно помещаться под машиной.

Следующее действие – проверка состояния крышки радиатора. Она должна обеспечивать удержание охлаждающей жидкости, находящейся под высоким давлением. Рекомендуется производить замену крышки с той же периодичностью, что и замену антифриза, то есть один раз в два года. Кроме крышки, проверяется состояние шлангов, хомутов и зажимов. При необходимости производится их замена. Остатки охлаждающей жидкости сливаются через вентиль радиатора в дренажную кастрюлю.

В самом рядовом случае, промывка производится с помощью обычной воды. После того, как радиатор наполнится, необходимо открутить вентиль, чтобы вода стекала в кастрюлю. Данная операция проводится до тех пор, пока вода не станет чистой. При сильном загрязнении применяется специальный очиститель. Очистка радиатора производится в течение двадцати минут при работающем двигателе. После слива антифриза систему нужно промыть мыльной, а потом и дистиллированной водой. По окончании операции необходимо залить новую охлаждающую жидкость и откачать весь лишний воздух.









Репост
Наверх