Infocars24.ru » Запчасти

Как увеличить срок службы зимних покрышек

Как увеличить срок службы зимних покрышек с фото

Наступление холодов заставляет водителей задуматься о зимней резине. В нашей стране необходимость применения зимних покрышек ни для кого не является секретом. Многие водители знают, что покрышки для зимнего использования изнашиваются быстрее, чем летние. Причиной для этого являются следующие факторы:

  • низкая температура, которая на территории нашей страны зачастую достигает критических отметок;
  • гололед;
  • ямы и выбоины, замаскированные снегом;
  • разнообразные реагенты, используемые в больших количествах коммунальными службами.

Содержание

  • Какие параметры необходимо контролировать?
  • Как ухаживать за зимними покрышками?
  • Хранение зимней резины
  • Правила эксплуатации шин зимой

Какие параметры необходимо контролировать?

Зачастую водители экономят и используют одни и те же диски и зимой, и летом. Разумеется, несколько тысяч рублей на дороге не валяются. Однако на услугах шиномонтажа экономить не стоит: доверьте специалистам смену одних покрышек на другие. Результатом самостоятельной замены шин может стать повреждение кордового слоя и области буртиков.


Сезонная замена шин автомобиля

Для того чтобы продлить срок службы зимней резины, важно придерживаться простых рекомендаций. Старайтесь ежемесячно контролировать рекомендованный уровень давления в шинах. Узнать нормальные для ваших шин параметры можно в соответствующем руководстве по эксплуатации, также эти показатели могут быть продублированы с обратной стороны люка бензобака или на проеме передней левой (водительской) двери автомобиля.

Завышенное давление в шинах обернется преждевременным износом средней части протектора, а заниженное давление приведет к тому, что быстрее выйдет из строя внешняя часть протектора.

Состояние ходовой части напрямую оказывает влияние на срок службы и сохранность зимней обуви для автомобиля, поэтому заранее побеспокойтесь о балансировке колес. Когда колеса сбалансированы, исключается вибрация, губительно действующая на покрышки. Развал-схождение также должны быть отрегулированы, чтобы избежать неравномерного стирания шин. В случае когда эта регулировка отсутствует, стирается внешняя часть протектора, в то время как другая часть остается в хорошем состоянии. За подобными регулировками лучше всего обратиться к специалисту, если, конечно, вы сами таковым не являетесь.

Как ухаживать за зимними покрышками?

Помимо перечисленных выше рекомендаций, существуют несложные правила по уходу за покрышками, которые важно соблюдать регулярно. Проводите визуальный осмотр покрышек, чтобы обнаружить и удалить посторонние предметы. Также в ходе такого осмотра обнаруживаются пятна смазочных материалов и топлива, которые обязательно следует удалять.

Важно контролировать количество шипов на протекторе. Если отсутствует более четверти, такая резина является для вас источником опасности при передвижении. Наконец, обратите внимание на сам рисунок протектора. Чем четче и лучше сохранен этот рисунок, тем надежнее колесо сцепляется с дорогой. Минимальная остаточная высота протектора должна превышать 4,5 мм. Обнаруженные в ходе визуального осмотра порезы и трещины нужно своевременно удалять.


Идеальное состояние шипованной зимней резины

Чтобы избежать губительного воздействия реагентов и солей, важно регулярно мыть колеса. В качестве чистящего средства можно использовать только мягкие средства, например, автомобильные шампуни. После мытья не забывайте смывать чистой водой остатки моющего средства.

Хранение зимней резины

Уход за покрышками должен заключаться не только в правильной эксплуатации и уходе, но и в правильном летнем хранении.

Видео о том, как правильно хранить резину:

При соблюдении следующих несложных правил хранения зимних шин можно значительно продлить срок их службы:

  • Первое, что нужно запомнить, — любые покрышки должны храниться в помещении. Хранение на открытом воздухе чревато расслоением резины и преждевременным выходом из строя «обуви» вашего автомобиля.
  • Помещение для хранения должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Там не должно быть жарко, и температура здесь не должна превышать 25°С.
  • Вертикальное положение при хранении шин является наиболее подходящим.



Стеллаж для хранения зимней резины

Правила эксплуатации шин зимой

Любой уважающий себя автомагазин или специализированный шинный центр соблюдает все вышеперечисленные условия хранения покрышек. При этом правильная эксплуатация зимних шин напрямую зависит уже от автомобилиста. Стоит заметить, что на новые шины нанесен слой смазочного материала, который будет оказывать влияние во время движения автомобиля. Первые 100–200 км будет проходить обкатка, во время которой смазочный материал удалится с покрышек. В это время следует соблюдать среднюю скорость движения и не совершать резких маневров, разгонов и торможений.

Шипованная резина сохраняет смазочный материал на 300–400 км дольше. Помимо удаления смазочного материала, в процессе обкатки шины примут свою конечную форму и адаптируются к дискам, а шипы расправятся и примут правильное положение под весом автомашины.

После прохождения указанного количества километров потребуется еще одна процедура балансировки. После соблюдения всех рекомендаций используйте автомобиль в своем привычном режиме.




Тест-драйв зимней резины

Стоит помнить еще одну особенность: на разных осях шины стираются по-разному. Чтобы избежать большого различия в состоянии шин, следует менять местами передние и задние колеса. Делать это рекомендуется через 8–10 тысяч километров пробега. Не нужно менять менять местами правое и левое колеса.

Важно иметь при себе запасное колесо. От повреждения колес никто не застрахован, а при возникновении подобных ситуаций лучше сразу же заменить колесо с поврежденной покрышкой на новое, так как дальнейшее движение на поврежденной покрышке может привести к ее непригодности для дальнейшего использования.

Видео об особенностях эксплуатации шин:

Обратите внимание, что на боковине шины указывается так называемый скоростной индекс. Он определяет максимальное скоростное значение для данных шин. Старайтесь при движении соблюдать скоростной режим, составляющий около 90% от этого значения. Также при движении стоит избегать длительного контакта с асфальтом или другими поверхностями, свободными от снега или льда.

В целом, судя по рекомендациям специалистов и производителей покрышек, срок эксплуатации зимней резины — четыре сезона. Стоит учитывать и высоту рисунка протектора. Если этот показатель ниже 4 мм, шины следует поменять, не дожидаясь истечения рекомендованного периода эксплуатации.

Соблюдая несложные правила по эксплуатации, хранению и уходу за зимней резиной, вы значительно продлите ей жизнь. Езда на зимней резине станет для вас легкой, а также вы серьезно  сэкономите.

Репост
Наверх