Infocars24.ru » Советы

Как купить номера на машину официально в ГИБДД?

Как купить номера на машину официально в ГИБДД? с фото

Автомобильный госномер является индивидуальным для каждого автомобиля, в России за всю историю существования машин у регистрационных знаков несколько раз менялся внешний вид.

  • 1 Что такое красивый госномер
  • 2 Купить красивые номера на машину в Москве
  • 3 Где продаются красивые госномера
  • 4 Как оформляют особые номера
  • 5 Как правильно купить автомобиль с красивыми госномерами
  • 6 Наиболее дорогие «козырные» номера автомобилей
  • 7 Красивые госномера в других странах
Также существуют красивые, легко запоминающиеся номера, и в советские годы они ставились на авто, принадлежащие чиновникам, правоохранительным органам, руководителям предприятий, партийной верхушке. Сейчас «блатной» госномер может оказаться на автомобиле рядового гражданина, тем не менее, черный бизнес процветает, и нередко госзнаки продаются за серьезные деньги. Часто автовладельцы спрашивают, как купить номера на машину официально в ГИБДД, и какие есть законы, регулирующие продажу регистрационных знаков?

Что такое красивый госномер

Новый стандарт номерных знаков был введен почти сразу после распада СССР в 1993 году, в их обозначении появилась секция с национальным флагом и цифровым обозначением региона. По последним цифрам в секции можно было понять, из какого города или области транспортное средство, например по знаку «В 321 АВ 78 RUS» можно определить, что хозяин автомашины проживает в Ленинградской области или самом Санкт-Петербурге.

Регистрационные госзнаки с особой комбинацией букв или цифр неофициально называются по-разному, так номера могут считаться блатными, элитными, красивыми, продвинутыми, козырными и так далее. В 90-е годы особый номер давал преимущество, сотрудники ГАИ старались лишний раз не тормозить машины, оснащенные сочетаниями цифр «777» или «555» и т. п. Именно из-за этого возник рынок продаж госзнаков, и появилась возможность купить блатной знак.


Купить красивые номера на машину в Москве

В начале тысячелетия многие автомашины силовых структур получили специальные номера синего цвета, и козырные госномера несколько потеряли актуальность. Тем не менее, автовладельцы были готовы за отличительный номерной знак отдать немалые деньги, и купить красивые номера на машину в Москве являлось дорогим удовольствием.

Вопрос легальной продажи автомобильных номерных госзнаков решается давно, узаконить торговлю предлагалось в 2014 году летом и несколькими годами раньше. М. Сердюк в свое время предложил продавать элитные госномера по цене 150 тыс. руб., но Госдума предложение не поддержала. Также в сентябре 2015 года депутаты Государственной думы еще раз предложили легализовать продажу госзнаков – все равно торговля автомобильными номерами ведется, но из-под полы.

Еще в апреле 2015-го московская Госавтоинспекция заявляла, что продажа красивых номеров отменяется, и знаки выдаются на автомашины в случайном порядке. По мнению начальника управления ГИБДД г. Москвы распределение гознаков между машинами на общих основаниях позволит бороться с коррупцией в стране. Официально закон правительством так и не принят, но и торговля госзнаками законом не запрещается.

Где продаются красивые госномера

Приобрести автомобильные госномера можно в России несколькими способами:

  • через интернет-магазин;
  • у знакомых или друзей, которым такие знаки не нужны;
  • по договоренности с сотрудником ГИБДД, но такой вариант считается незаконным и опасным.

На реализации гознаков построен бизнес, автовладельцы через интернет выставляют на продажу не только автомобили, но и номера. Стоимость регистрационных знаков порой очень высока – цена колеблется от нескольких тысяч до шести миллионов рублей, и находятся покупатели, готовые платить большие деньги. Порой цена автомобильных знаков в разы превышает стоимость авто, но желающие купить красивые госзнаки всегда находятся. Если покупатель решается на приобретение элитных номеров через интернет-магазин, ему следует быть осторожным и внимательным – в сети немало мошенников, и можно запросто лишиться денег.


Как оформляют особые номера

Найти в интернете «козырный» номер достаточно просто, есть немало ресурсов, торгующих знаками. Но отдельно автомобильные госзнаки законодательством продавать запрещено, зато существуют способы заполучить оригинальные цифры или буквы:

  • приобрести транспортное средство (ТС) вместе с госзнаками. С октября 2013 года разрешается совершать куплю-продажу ТС без снятия с учета, поэтому новый автовладелец вместе с машиной может приобрести и крутой госзнак;
  • переставить красивый номер со своей старой машины. Автовладелец, продавая автомобиль, снимает транспортное средство с учета, оставляя старые государственные знаки себе. Их в дальнейшем можно переставить на новый авто.

В любом случае получение элитных госномеров занимает немало времени, приводит к дополнительным расходам:

  • необходимо заплатить за сами знаки;
  • получить страховку;
  • оформить договор купли-продажи;
  • произвести перерегистрацию.

Чтобы сократить расходы, избежать налога при покупке транспортного средства, следует указывать его стоимость в договоре менее 240 тыс. рублей.

Как правильно купить автомобиль с красивыми госномерами

Изменения в правилах 2013-го года привели к тому, что на рынке стали появляться красивые автомобильные госзнаки в широком ассортименте. Если раньше приобрести госномер можно было только через связи в ГИБДД, то теперь номера стали покупаться через владельцев автомобилей. Новый закон разрешает оставлять за собой регистрационные знаки в течение шести месяцев, для сохранения номеров необходимо подать заявление в Госавтоинспекцию и сдать их на хранение. Когда автовладелец покупает новый автомобиль, он на него перевешивает госзнаки.


При покупке госномеров у частных лиц нужно не забывать, что в сети интернет встречаются мошенники, и при утере бдительности можно остаться без денег и без машины. Необходимо обязательно проверять компанию, в которой оформляется сделка, и самого продавца.

Если желающий прикупить красивый госномер не знает адресов страниц в интернете, он просто в любой поисковой системе делает запрос – набирает в строке поиска «купить красивый автомобильный номер», «блатной регистрационный знак цена». Возможны различные варианты запроса, все равно поисковая система выдаст в поиске нужные сайты.

Наиболее дорогие «козырные» номера автомобилей

В Москве предложений приобрести элитный госномер очень много, но все они полулегальные, до сих пор закон об официальной продаже знаков не утвержден. Наибольшей популярностью в столичном регионе пользуется серия 777, блатными считаются знаки с тремя одинаковыми буквами, например, ВВВ или ННН. Дорого стоит серия АМР с кодами регионов 97 и 99, номерной знак типа 777рр777 продается в районе 1,3 млн рублей. Есть госзнаки типа ННН 777 77, цена которых доходит до 10 млн рублей.

Из-за «трех» семерок в Москве в 2013 году была поднята шумиха – правоохранительные органы констатировали факт, что все наиболее красивые регистрационные знаки были установлены на дорогих авто стоимостью более 3 млн рублей. Стражи порядка предположили, что здесь не обошлось без дачи взятки сотрудникам Госавтоинспекции.

Услуги по продаже VIP госномеров на автомобиле предлагал инспектор ГИБДД Абинского района Краснодарского края, правоохранитель работал вместе с подельником, брал со своих клиентов до 90 тыс. руб. Посреднику инспектор отдавал треть суммы, остальные деньги забирал себе. По делу получения взятки было возбуждено уголовное дело, теперь решается вопрос о мере пресечения сотрудников ГИБДД.

Почему красивые госномера пользуются сейчас таким спросом, понять непросто – номерные знаки престижных серий автовладельцу никаких преимуществ не дают. В независимости от стоимости и красоты госзнака водитель также за нарушение правил дорожного движения наказывается штрафом

Красивые госномера в других странах

Цифры и буквы на регистрационных знаках привлекают не только россиян – красивые номера для автомобилей продаются во многих странах, но в отличие от России, они реализуются на официальных аукционах. Стоят автомобильные госзнаки очень недешево, во многих случаях дороговизна объясняется большой государственной пошлиной.


Дорогие номера покупают солидные бизнесмены, даже установлен мировой рекорд по цене автомобильного госзнака – очень богатый человек Саид Абдул из Эмиратов купил госномер с цифрой «1» за 14,3 млн американских долларов. Из-за особенности латинских букв в составе госзнака в Европе популярность красивых номеров не столь велика, стоимость самого дорогого госномера обычно не превышает 10 тысяч евро.

Репост
Наверх