Infocars24.ru » Ремонт и обслуживание

Как провести промывку системы охлаждения двигателя автомобиля подручными средствами

Как провести промывку системы охлаждения двигателя автомобиля подручными средствами с фото

Каждый автомобилист знает, что с покупкой машины появляется масса забот о ней. Ведь для того, чтобы «любимица» служила исправно, за ней нужно тщательно следить. Причем касается это абсолютно всех устройств и систем транспортного средства. Поэтому одним из обязательных ритуалов хорошего автовладельца можно считать такую процедуру, как промывка системы охлаждения двигателя, которую специалисты рекомендуют проводить не реже одного раза в два года. О том, зачем и как правильно проводить промывку, а также о ее способах мы и поговорим в этой статье.


Систему охлаждения двигателя периодически нужно промывать

Содержание

  • Суть вопроса — кому это нужно
  • Способы промывки
  • Подручные средства — спасители
  • Лимонная кислота
  • Кока-кола

Суть вопроса — кому это нужно

Но не каждый водитель осознает, зачем же все-таки нужно промывать механизм охлаждения. Особенно это касается новичков-автовладельцев. Но специалисты настаивают на том, что периодическая промывка системы необходима, так как и внутри нее, и снаружи со временем накапливаются различные загрязнения (песок, грязь, пыль, насекомые, осадок, накипь и многое другое). Все это сужает диаметр трубочек, засоряет решетку и другие части механизма, что со временем выводит устройство охлаждения из строя. А это наносит двигателю авто огромный и часто непоправимый вред. Ведь последствия могут быть очень серьезными, вплоть до замены «сердца» машины. А это немалые финансовые траты и потерянное время. Не очень приятно, согласитесь.

Способы промывки

Дабы не попасть в подобную ситуацию, можно время от времени (как уже упоминалось выше, не реже одного раза в два года) отгонять средство передвижения на станцию технического обслуживания. Там с помощью специального оборудования и средств производится полная очистка системы от ненужных осадков и загрязнений, а также заменяется охлаждающая жидкость (антифриз зимой и дистиллированная вода летом). Без сомнений, такой вариант считается идеальным.


Существуют специальные средства для промывки системы охлаждения

Но если нет желания или финансовой возможности, то промывку вполне можно произвести самостоятельно. Причем результат будет не хуже, чем при профессиональном обслуживании. Далее поговорим о том, чем промыть механизм охлаждения двигателя, если процедура проводится своими силами.

Подручные средства — спасители

Среди «домашних» помощников автомобилистов почетные места занимают: лимонная кислота и кока-кола. В принципе, можно почистить систему и простой водой, но кроме вымытого мусора это ничего не даст. В итоге чистка получится поверхностной. Кока-кола же и лимонная кислота очищают трубки от накипи, то есть проводят более глубокую очистку. Работа автомобиля, соответственно, полностью восстановится во втором случае.

А теперь поподробнее.

Лимонная кислота

Создавая кислую среду, этот продукт помогает выводить не только накипь, но и ржавчину из устройства охлаждения.

Как применять

Для того чтобы промыть охлаждающий механизм, необходимо приготовить раствор из воды и лимонной кислоты определенной концентрации.

Важно! На десять литров воды следует взять один килограмм лимонной кислоты.

Затем необходимо слить из механизма находящуюся в нем охлаждающую жидкость и вместо этого залить кислый раствор. После этого систему нужно немного нагрузить оборотами двигателя, то есть проехать небольшое расстояние. И лишь спустя сорок минут можно сливать жидкость и тщательно промыть систему охлаждения обычной чистой водой. Процедура с чистой водой повторяется несколько раз для того, чтобы тщательно вымыть все остатки кислой среды. И только после завершения всего этого действа следует залить новую охлаждающую жидкость в систему.

Кока-кола

Как показывает практика, этот напиток находит себя в самых неожиданных применениях. Вариант с промывкой механизма охлаждения двигателя как раз такой случай. Но он обеспечивает реальный результат.

Как применять

Вся процедура промывки кока-колой идентична предыдущему способу. Единственным отличием можно считать то, что нагрузку системы следует сократить до пяти минут.




В данном случае промывка проводилась довольно давно

Важно! Промывать систему после использования кока-колы необходимо более тщательно, чем после кислого раствора. Потому что в напитке кроме кислоты содержится сахар, который может усугубить положение.

Завершающий этап

Также после заливки новой жидкости система может содержать пузырьки воздуха, которые препятствуют полному наполнению механизма. В их удалении поможет запуск двигателя при открытой крышке радиатора. После чего останется лишь добавить жидкость до необходимого уровня.

Как видим, следить за состоянием системы охлаждения двигателя вполне можно самостоятельно и тратить на это минимум средств. А в результате получить исправно работающий автомобиль и комфортные поездки на нем.

Репост
Наверх