Infocars24.ru » Обзоры моделей

Какой кроссовер для России лучше?

Какой кроссовер для России лучше? с фото

Первые кроссоверы (CUV) в мире появились в середине 90-х годов 20-го века, родоначальниками этой категории автомашин считаются модели Toyota RAV4 и Honda CR-V.


  • 1 Самый лучший кроссовер 2016 года: цена-качество
  • 2 Лучший кроссовер 2017 года: цена-качество
  • 3 Лучший кроссовер для России: цена-качество
  • 4 Лучшие летние шины 2017 года для кроссоверов
  • 5 Китайские кроссоверы в России
  • 6 Российский кроссовер Лада X-Ray
Сейчас легковые автомобили повышенной проходимости на пике популярности, и различных марок в мире стало очень много. Выбрать лучший кроссовер – дело непростое, многое зависит от того, что хочет от машины покупатель, по каким критериям он делает свой выбор.

Самый лучший кроссовер 2016 года: цена-качество

Кроссовер отличается от полноценного внедорожника в первую очередь тем, что обладая внедорожными качествами, он еще вдобавок имеет характеристики легкового автомобиля, и поэтому на нем удобно ездить не только по пересеченной местности, но и по городу. Автомашины категории CUV выпускают производители различных стран, кроссоверы отличаются размерами (они бывают компактными и среднеразмерными), степенью оснащенности, техническими характеристиками, качеством отделки. Есть машины бюджетные и премиум-класса, раскрученных брендов и малоизвестных фирм, поэтому однозначно сказать, что какой-то конкретный CUV-автомобиль лучший, нельзя. Еще следует учесть, что в каждой стране на автомобильном рынке представлен свой модельный ряд кроссоверов, и рейтинг составляется в зависимости от региона.

Относительно недорогими, и при этом очень качественными машинами считаются модели Toyota Rav4, Mitsubishi Outlander, Киа Спортейдж, Nissan Qashqai. На звание «Самый лучший кроссовер 2016 года: цена-качество» среди моделей средних размеров могут претендовать автомашины Nissan X-Trail, Mazda CX-5, Renault Duster.

Лучший кроссовер 2017 года: цена-качество

Последнее время наибольшим спросом пользуется компактные кроссоверы – при относительно небольших размерах они обладают внедорожными качествами, высоким уровнем комфорта, поэтому с успехом используются как в городе, так и в загородных поездках на дачу, в лес, на охоту или рыбалку. Наиболее популярны в 2017 году компактные модели CUV Mitsubishi ASX, Skoda Yeti, Honda CR-V, Hyundai Tucson. Практически никогда не спадает спрос на Toyota RAV4, и этот автомобиль может смело претендовать на звание «Лучший кроссовер 2016 года: цена-качество».

Рестайлинговая модель RAV4 в четвертом поколении выпускается с октября 2016 года, в базовой комплектации автомобиль стоит приблизительно от 1,2-1,3 млн рублей. В переднеприводной версии 2WD Classic кроссовера Toyota RAV4 имеются опции:

  • семь подушек безопасности;
  • системы ABS/ HHC/ ASR/ ESP/ EBD/ EBA;
  • электростеклоподъемники;
  • электрозеркала;
  • кондиционер;
  • мультируль;
  • бортовой компьютер;
  • ЦЗ с иммобилайзером;
  • подогрев передних сидений и боковых зеркал.

В других комплектациях автомобиль ценится дороже, например, в оснащении «Престиж Плюс» РАВ4 будет стоить около 2 млн рублей.

По своим техническим характеристикам и степени комфортности очень хорошими моделями считаются кроссовер Volkswagen Tiguan, Форд Куга, Suzuki SX4 в новом кузове. Также можно обратить внимание на авто премиум-класса BMW X6, правда, стоимость его значительно дороже – цена начинается от четырех миллионов рублей.


Лучший кроссовер для России: цена-качество

Российский рейтинг наиболее популярных кроссоверов несколько отличается от европейского, и большое значение, конечно, в России имеет цена. Также в немалой степени на спрос и покупательскую способность россиян повлиял тот факт, что за последний год изменилась ситуация на автомобильном рынке – некоторые модели стали заметно дороже, а некоторые просто исчезли с российского рынка. Так, например, в Россию уже не завозится Suzuki New SX4, перестали поставляться автомобили Ssang Yong и Мицубиси ASX.

Вполне вероятно, что в автосалонах перестанет продаваться Nissan Juke, зато в последнее время все большим спросом начинают пользоваться китайские компактные внедорожники. «Китайцы» выгодно отличаются от своих «собратьев» по цене, при этом качество китайской автомобильной продукции с каждым годом становится все лучше. Возможно, что приз «Лучший кроссовер для России: цена-качество» через какое-то время может достаться Lifan X60, но для этого китайской компании еще следует основательно поработать над качеством. Еще достаточно часто российский потребитель стал обращать внимание на другой китайский бред – Brilliance V5, а АвтоВАЗ наконец-то порадовал россиян первым кроссовером Лада Xray.


В России наиболее популярными кроссоверами по прежнему считаются Тойота РАВ4 и Рено Дастер, также в рейтинге значится «кореец» Hyundai IX35,  Киа Спортейдж, Mazda CX-5. В десятку наиболее популярных авто повышенной проходимости входит и Chevrolet Niva, но эту модель скорее можно отнести к классу компактных внедорожников, по-прежнему пользуется большим успехом в отечестве Mitsubishi Outlander. Hyundai IX35 с конца 2015 года больше в России не продается, на смену этому кроссоверу пришел Хендай Туссан.

Лучшие летние шины 2017 года для кроссоверов

Состояние шин для кроссовера имеет большое значение – от качества сцепления автомобиля с дорогой зависит управляемость автомобиля, а значит, и безопасность движения. Автомобильную резину меняют по мере ее износа, и замену старых шин на новые рекомендуется производить один раз в три года. В большой степени на состояние шин влияет пройденный колесами пробег, но следует учесть, что резина имеет еще свойство стареть от времени.

Какие летние шины в 2017 году считаются лучшими для кроссоверов? Летняя резина Kormoran Gamma B2 – относительно новая продукция, на рынке она появилась недавно. Шины характеризуются высокими показателями, с ними автомобиль становится хорошо управляемым на мокрой скользкой дороге, обеспечивается надежное сцепление с любым дорожным покрытием. Еще плюс резины Kormoran – ее эстетичный внешний вид, с ней кроссовер выглядит агрессивно и солидно.

Шины Hankook также пользуются большой популярностью, в частности, очень хорошей резиной считается модель Kinergy Eco. Нельзя не упомянуть о колесах Michelin Энерджи – они относительно недорогие, но очень качественные. Также многим автовладельцам кроссоверов и внедорожников нравится резина от производителей Toyo и Bridgestone, и, конечно же, здесь нельзя забывать и про шины марки Nokian Hakka Blue, Pirelli Cinturato P7, Goodyear Efficientgrip Performance.


Так какие шины лучше для кроссовера на лето выбрать? Ответить на этот вопрос вовсе непросто, и мнения автовладельцев часто не совпадают. Результатам тестов и рейтингов слепо доверять не стоит, а резину следует покупать в зависимости от климатических условий и местности, в которой будет автомобиль эксплуатироваться. Например, если кроссовер часто ездит по сельской местности в условиях повышенной влажности, следует приобретать высокопрофильную резину с «частым» рисунком на протекторе. Также высокий профиль хорошо использовать на разбитых дорогах с большим количеством ям и выбоин – высокая резина предохранит колесные диски от повреждений.

В условиях сухого климата и по городу подойдут низкопрофильные шины с «редким» рисунком. Еще редкий и ярко выраженный рисунок на протекторе хорош для бездорожья – внедорожник с ним хорошо преодолевает препятствие, а грязь не забивается в поры протектора.


Китайские кроссоверы в России

Китайские автомобили все увереннее осваиваются на российском рынке, и последнее время в нашем отечестве стали поступать в продажу не только легковые машины из Поднебесной, но и кроссоверы.

Lifan X60 впервые был представлен миру в 2011 году, а с 2012-го сборка хорошо известной модели авто налажена в городе Черкесске. На заводе Derways идет не только сборка кроссовера, здесь также осуществляется сварка и покраска кузовных деталей и самого кузова.

С 2014 года производится еще один китайский компактный внедорожник Brilliance V5, автомобиль имеет большое внешнее сходство с моделью BMW X1. Это машина оснащается двумя типами силовых агрегатов:

  • атмосферным бензиновым ДВС 1,6л (110 л. с.);
  • турбодизелем 1,5 л (131 л. с.).

Трансмиссия данного автомобиля – пятиступенчатая МКПП и 5-ст. АКПП, модель выпускается только в полноприводном варианте (4Х4). Две вышеназванные марки (Лифан и Brilliance) без сомнения можно отнести к лучшим китайским кроссоверам, представленным на российском рынке.

Китайские автомобильные компании развиваются очень динамично и не перестают удивлять весь мир. Концерн Lifan планирует продавать в России новый автомобиль CUV X80. Этот флагманский внедорожник будет оснащаться двухлитровым турбодизелем 200 л. с. и бензиновым ДВС 2,4 л 165 л. с., в сети интернет уже есть фото новой марки.


В модельном ряде 2017 года присутствуют китайские кроссоверы следующих моделей:

  • Haval H9 (клон японского рамного внедорожника Land Cruiser Prado);
  • Brilliance V3 («младший брат» V5, отличается от «старшей» модели компактностью);
  • BYD Tang (имеет большую схожесть с Lexus RX);
  • рестайлинговый Geely Emgrand X7 (только в переднеприводной версии);
  • JAC S3 (компакт-кроссовер, впервые представленный в 2014 году).

Китайских компаний, выпускающих кроссоверы, паркетники и внедорожники достаточно неплохого качества, существует много, наиболее известными в России является автопроизводители:

  • Hawtai;
  • Lifan;
  • Brilliance;
  • BYD;
  • Haima Automobile;
  • Chery;
  • Zotye;
  • Jiangling Motors.

Все китайские кроссоверы отличаются весьма демократичной ценой и достаточно богатой комплектацией. Качество автомашин из Китая с каждым годом становится все лучше, а недорогой ценник все чаще привлекает российских покупателей. Следует отметить, что авто из КНР оснащаются весьма надежными двигателями и трансмиссией, а основной недостаток китайских машин – это невысокое качество материалов отделки салона, что в общем-то на ходовые качества транспортного средства никак не влияет. Но китайцы работают над недостатками, и это заметно по новым выпускаемым моделям на рынке.

Российский кроссовер Лада X-Ray

Впервые компактный кроссовер тольяттинской разработки Lada X-Ray был показан на московском автосалоне в конце лета 2012 года. С английского название «x-ray» переводится как «рентгеновский», но создатели зашифровали аббревиатуру по-своему, и если прочитать XRAY по буквам, то получится, что автомашина предназначена для активного отдыха молодых людей.

Model X-Ray – первый в истории ВАЗ кроссовер, созданный на предприятии. Лада «Икс Рей» считается городским автомобилем, модель запущена в производство в конце 2015 года, а ее продажи стартовали в день Святого Валентина – 14 февраля 2016-го.


Сможет ли российский кроссовер составить конкуренцию иностранным аналогам? Одно неоспоримое преимущество Лады X-Ray уже есть – автомобиль имеет весьма низкую цену, и даже в самой максимальной комплектации его стоимость не превышает 750 тысяч рублей. Машина оснащается тремя типами бензиновых двигателей объемами 1,6 и 1,8 л, механической 5-ступенчатой и роботизированной коробкой передач. Пока российский кроссовер выпускается только в переднеприводной версии, но на АвтоВАЗе в настоящее время ведется работа над созданием полноприводного авто.

Комплектация Optima у Лады «Икс Рей» самая скромная, и в этом варианте авто предлагается по цене менее 600 тыс. рублей. В базовой версии предусмотрено:

  • две подушки безопасности;
  • системы ASR, EBA, ESP, ABS, EBD;
  • литые диски R16;
  • светодиодные фары;
  • электростеклоподъемники передних дверей;
  • мультируль;
  • бортовой компьютер;
  • аудиосистема с поддержкой mp3;
  • четыре динамика;
  • штатная сигнализация;
  • ЦЗ с иммобилайзером.

В максимальной комплектации Top Prestige дополнительно устанавливается:

  • HHC (система помощи старта автомобиля на подъеме);
  • передние противотуманные фары;
  • ЭСП всех дверей;
  • датчики света и дождя;
  • обогрев зеркал, ветрового стекла и передних сидений;
  • климат-контроль;
  • камера заднего вида;
  • навигационное устройство.

Еще одно преимущество Lada X-Ray – неплохой клиренс (195 мм), которым может похвастаться не каждый внедорожник. В целом дебют кроссовера АвтоВАЗ прошел успешно, теперь остается ждать новых отечественных разработок.

Репост
Наверх