Infocars24.ru » Обзоры моделей

Nissan Quasqai: замена ламп ближнего света

Nissan Quasqai: замена ламп ближнего света с фото

В интернете владельцы автомобиля Nissan Qashqai довольно часто жалуются на отказы бортовой светотехники, в частности, ламп передних фар, и их трудоёмкую замену. Бывают случаи, когда всего за полгода водители сжигают по два комплекта ламп. Особенно это касается моделей 2008 года выпуска. Но и в автомобилях Ниссан Кашкай более позднего выпуска лампочки редко служат больше года. А ведь ближний свет и ходовые огни нужно держать включёнными постоянно!

Содержание

  • 1 Когда необходимо менять лампы ближнего света на Ниссан Кашкай
  • 2 Какие лампочки поставить
  • 3 Снятие и установка
  • 4 Возможные причины повторного перегорания

Когда необходимо менять лампы ближнего света на Ниссан Кашкай

По правилам дорожного движения, эксплуатация автомобиля с неисправной светотехникой, особенно в тёмное время суток, запрещена. Это устанавливает «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». В случае если фары вашего внедорожника не работают как положено или загрязнены так, что свет излучателя не проходит через рассеиватель, вы не имеете права садиться за руль.

Кроме того, любой автомобиль представляет потенциальную опасность для всех участников дорожного движения, особенно если он незаметен в силу плохой погоды или недостаточного освещения. Поэтому в случае если фары не обеспечивают достаточного освещения, требуется замена их ламп. Как правило, сгорает одна лампа, а не сразу две. Для владельцев первого поколения Nissan Qashqai лампы ближнего света были настоящей головной болью. Сообщения на автофорумах типа «два месяца назад поменял лампу, опять сгорела» поступали десятками и сотнями. Помимо этого, сама интенсивность работы ближнего света Ниссан Кашкай устраивала не всех автолюбителей.

Какие лампочки поставить

В кроссовере Nissan Qashkai как ближний, так и дальний свет фар обеспечивается лампами с цоколем типа H7. Поэтому новые лампочки должны быть именно такого типа.

Какие лучшие марки ламп на замену? По убеждениям автолюбителей, это в основном Osram и Phillips либо продукция японских или немецких  брендов типа Hella, но такие  запчасти стоят дороже.

Снятие и установка

Для того чтобы поменять источники света в фарах, достаточно небольшого инструментария: крестообразной и плоской отвёрток, а также накидного ключа на 10. На руки желательно надеть чистые хлопчатобумажные перчатки.

  •  С правой стороны подкапотного пространства видна заглушка корпуса фары.
    Снимаем пластмассовую заглушку
  • Начинаем работу со снятия минусовой клеммы с аккумуляторной батареи автомобиля. Представим, что перегорела лампа в левой фаре. Значит, придётся обязательно снимать патрубок воздушного фильтра. Он удерживается пластиковыми заглушками, которые легко обнаружить, открыв капот. Заглушки удаляются с помощью плоской отвёртки.
    Снимаем заглушки воздуховода
  • Снимаем воздуховод, подняв его вверх.


    Снимаем воздуховод, чтобы не мешал
  • Сняв заглушку, осторожно извлеките лампу с патроном. Извлекать нужно медленным вращением против часовой стрелки, одновременно отвёрткой покачивая гнездо лампочки в разные стороны. На место перегоревшего источника света вставляется новый. Будьте внимательны, не трогайте пальцами стеклянный корпус лампы. Заменить всё можно и без прикосновений к нему.


    Не трогайте руками колбу лампы
  • Видео по замене ламп на Nissan Qashkai

    [embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=5joEF4GcVGg[/embedyt]

    Возможные причины повторного перегорания

    Если после замены лампы слишком быстро перегорели, значит, это могло произойти по следующим причинам:

  • Неисправен регулятор напряжения в генераторе, напряжение скачет, возможно, «полетели» щётки.
  • Качество самих ламп бывает плохое, так как их часто подделывают.
  • Слишком большой ток в цепи освещения.
  • При установке лампы трогали руками
  • Проблема в блоке предохранителей.
  • Неисправный свет в авто может стать причиной аварии, в которой могут пострадать люди. Кроме того, такой автомобиль не сможет пройти обязательное техническое обслуживание. Как правило, в случае дорожного происшествия часто признаётся виновным тот водитель, у которого не работают или не соответствуют необходимым параметрам световые приборы. Поэтому ответственность за состояние световых приборов лежит целиком и полностью на автовладельце.

    Репост
    Наверх