Infocars24.ru » Советы

Что лучше - инжектор или карбюратор? Сравниваем и оцениваем

Что лучше - инжектор или карбюратор? Сравниваем и оцениваем с фото
Не утихают споры по поводу, что лучше инжектор или карбюратор. Но не все знают, какие преимущества и недостатки есть у каждого из них, поэтому мнения у пользователей не могут сойтись.
Чтобы убрать тень неизвестности с этого вопроса, рассмотрим инжектор и карбюратор и их плюсы и минусы. Хотя, в последнее время, споры стали утихать, в связи с редеющим ассортиментом карбюраторных двигателей.
Что лучше инжектор или карбюратор это предстоит определить нам в ходе данной статьи. После рассмотрения двух видов двигателя можно сделать вывод. Каждый из представленных устройств имеют свои плюсы и минусы, но инжектор современнее, надежнее и производительнее. Расход топлива меньше, по сравнению с карбюраторным двигателем. И не менее важно, что показатель мощности этой системы выше.
Инжектор: характеристика, преимущества и недостатки
Это устройство появилось благодаря тому, что электронная промышленность интенсивно развивается. Эта система является наиболее современной, поэтому многие отдают предпочтение ей. В инжекторной системе количество воздуха со смесью бензина моментально продвигается в камеру сгорания.
Электронное регулирование смеси, попадающие в инжектор, способствует тому, чтобы туда попадало именно такое необходимое количество, что требуется. Этот процесс способствует уменьшению расхода топлива.
Так, автомобиль, у которого инжекторный двигатель имеет значительное преимущество перед карбюраторным, в мощности. Примерно на 7–10%. Вся смесь по камере воспламенения распределяется намного удачнее.
У этого современного устройства есть значительный ряд плюсов. Во-первых, он надежный. Поломки достаточно редки. Во-вторых, температура на него практически не влияет. Двигатель стабильно работает. Как уже говорилось выше, расход топлива небольшой. В-третьих, он оборотистый. И есть бортовой компьютер, с него производится электронное наблюдение.
Но помимо преимуществ, существуют ещё и недостатки. Ремонт и диагностики дорогостоящие. Датчики в инжекторе не подлежат ремонту. Топливо важно применять качественное. Все детали имеют высокую цену.
Карбюратор: характеристика, преимущества и недостатки
Топливная смесь в карбюраторном устройстве поступает за счет давления атмосферы и коллектора. Для поддержки процесса всасывания требуются около 10% мощности. Чтобы карбюратор получил правильную смесь, его нужно настраивать точно. Тогда двигатель покажет отличные динамические показатели.
Для безостановочной работы карбюратора следует заливать в машину качественное топливо (см. статью " На какой АЗС лучше заправляться") и следить за чистотой фильтров: воздушного и топливного. Засорение карбюраторного движка можно без особых усилий почистить самому, без обращения к профессионалам.


Преимущественные стороны карбюратора, что детали не имеют высокой стоимости и недорогой ремонт. Относительно несложная диагностика. Использование бензина низкого качества не понесет за собой серьезных последствий.
Но на каждые плюсы приходятся и свои минусы, во-первых, большой расход топлива. Во-вторых, работа двигателя напрямую зависит от температуры. Многократные поломки карбюратора, но не дорогой ремонт. Работа не отличается стабильностью. Тяжелая раскрутка двигателя. Выброс СО очень большой, иногда бывает недопустимым для стандартов.
Подводим итоги
Так как, инжектор имеет ряд преимуществ над карбюратором, то стоит взять на заметку, что он будет гораздо лучше для использования, но его ремонт обойдется в более крупную сумму, но и поломки его будут гораздо реже, чем карбюратор. Что лучше инжектор или карбюратор, думаю теперь вопросов не осталось, но конечный выбор каждый делает самостоятельно, исходя из целесообразности задумки.
Репост
Наверх