Infocars24.ru » Обзоры моделей

Когда отказывает защита: почему горит лампочка подушек безопасности?

Когда отказывает защита: почему горит лампочка подушек безопасности? с фото

Большинство современных машин оборудовано комплексом систем пассивной безопасности, который носит наименование SRS (комплексная система защиты, Supplementary Restrain System). Многие автомобилисты считают, что под этой аббревиатурой скрываются только надувные подушки, ограничивающие перемещение человеческого тела при столкновении автомобилей. Однако в комплекс входят и другие приспособления, включая:

  • Датчики закрытия дверей;
  • Датчики целостности окон;
  • Датчики блокировки ремней;
  • Датчики удара;
  • Сигнальные контакты и концевики;
  • Прочие устройства.

SRS включает в себя целый ряд приспособлений

Поэтому, если в автомобиле загорелась лампочка подушек безопасности (SRS), проблема может быть даже не в них. Чтобы определить порядок действий, нужно вначале рассмотреть, почему возникают подобные проблемы.

Содержание

  • Причины неисправности
  • Варианты ваших действий
  • По стопам японских лётчиков
  • Правильная последовательность действий
  • Профилактика
  • Главное — собственная безопасность!

Причины неисправности

Вначале определимся, что значит работающий сигнал SRS. Лампочка, сигнализирующая о неисправности подушек безопасности и вспомогательных систем, всегда загорается после запуска мотора — это означает, что автомобиль проводит диагностику защитного комплекса. Если же горит лампочка подушки безопасности спустя длительное время после старта, это является поводом для беспокойства.

Главная причина такого явления — сработавшие надувные подушки при недавней аварии. Если вы не заменили их, сигнал будет активен постоянно, и избавиться от него простым способом не получится. Кроме того, при аварии нередко повреждаются датчики удара, которые располагаются по периметру кузова в сминаемых конструкциях. Кстати, они нередко выходят из строя, когда удар слишком слаб, чтобы сработали подушки безопасности. Поэтому, если вы давали машину родственникам либо знакомым, задайте им серьёзный вопрос про то, что с ней произошло.

Вторая по популярности причина — окислившиеся или закороченные контакты датчиков, которые располагаются на блоках подушек. Главный «симптом» такой неисправности — моргает лампочка подушки безопасности, то есть временами сигнал может исчезать и появляться вновь в течение небольшого периода. Причины неисправности контактов достаточно просты — на них попадает влага, находящаяся в воздухе. Автомобиль постоянно меняет температурный режим работы — ночью остывает, а днём сильно нагревается, поэтому в салоне постоянно скапливается большое количество конденсата.


Если мигает лампочка подушки безопасности, периодически исчезая из поля зрения, можно заподозрить также плохой контакт проводов. Он может быть нарушен в результате:

  • Аварии;
  • Ремонтных работ;
  • Неумелого тюнинга;
  • Частого перемещения сидения (в моделях с боковыми подушками);
  • Износа, вызванного длительным использованием машины;
  • Перегрева двигателя.

Изношенные провода опасны и влиянием на целостность всего автомобиля. Если произойдёт короткое замыкание, в машине попросту может начаться пожар, который зачастую бывает опаснее аварии.




Иногда проблема заключается в электронике

Наконец, сигнальная лампа подушки безопасности может загореться в результате неисправности электронного блока SRS. При удачном стечении обстоятельств проблема будет заключаться в большом количестве накопленных ошибок, которые вызваны отходящими контактами, сбоями в электронике, случайными ударами по датчикам и многим другим. Если дело обстоит не столь просто, причиной выхода блока из строя будет нарушение его электротехнической схемы, что приведёт к необходимости выполнения сложного ремонта. Конечно, существует и множество иных неисправностей, вызывающих активацию сигнальной лампы — однако они встречаются достаточно редко и не требуют подробного описания.

Варианты ваших действий

Если после запуска мотора не гаснет лампочка подушки безопасности, этот тревожный признак игнорировать нельзя. Конечно, существует вероятность, составляющая примерно 20–25%, что дело заключается в мелких проблемах, и при аварии подушки всё равно сработают. Однако полагаться на случайности нельзя — это может стоить вам здоровья и даже жизни при очень неудачном стечении обстоятельств. Поэтому нужно определиться, что делать после точного установления неисправности.

По стопам японских лётчиков

Если вы прочитаете инструкции в интернете или начнёте спрашивать соседей по гаражу, что делать с горящей лампочкой системы безопасности, примерно 90% советов будут касаться полного отключения неработающих датчиков или установки специальных «обманок». Однако подобное игнорирование реальной проблемы в чём-то схоже с бесстрашием японского лётчика «камикадзе» — вы добровольно подвергаете свою жизнь каждодневному риску, не получая ничего взамен. Поэтому настоятельно рекомендуется от использования подобных обходных путей и сосредоточиться на реальных способах решения проблемы.

Если же, несмотря на все предупреждения, вы решили воспользоваться именно таким способом, стоит отключать подушки безопасности правильно. Делают это исключительно при разомкнутой цепи аккумулятора, так как присутствие напряжения может заставить механизм сработать при неаккуратном касании. Кроме того, при отключении подушки безопасности стоит обязательно извлекать пиропатрон, так как существует вероятность его самопроизвольного срабатывания при неаккуратно проведённых работах, равная 0,1–0,5%.

Правильная последовательность действий

Приглашать соседей, опытных механиков и прочих людей в качестве экспертов не стоит — ни один из них не сможет определить тип неисправности без специального оборудования. Поэтому вам придётся отправиться прямиком на ближайшее СТО, которое оснащено электронным сканером, подходящим к вашей модели автомобиля. Если индикатор неисправности подушки безопасности загорелся в течение гарантийного срока, и не по вашей вине, вам нужно обратиться на фирменный сервис, где замену оборудования проведут бесплатно.




Первым делом необходимо провести специальное сканирование

Ремонт без предварительного сканирования не производится — если мастер утверждает, что точно знает причину активации предупредительной лампы, настаивайте на применении электроники. Лучше ещё раз убедиться в компетентности человека на хорошем примере, чем потом иметь дело с последствиями ошибки, какой бы маловероятной она ни была. Получив код неисправности, специалист должен сверить его с фирменной «методичкой», если таковая имеется, либо найти описание в интернете.

В большинстве случаев прибор не сможет дать исчерпывающего ответа — скорее он укажет на точку, в которой произошла поломка (например, боковая подушка безопасности или датчик удара в переднем бампере). Самостоятельно проводить демонтаж и осмотр системы безопасности SRS не рекомендуется — вы можете повредить один из компонентов, что приведёт к появлению ещё большего количества проблем. Если же сделает это специалист СТО, он и будет нести ответственность за причинённый автомобилю ущерб.

Когда вы узнаете, почему загорелась лампочка подушки безопасности, вам скажут, какие именно детали подлежат замене, огласив стоимость и сроки поставки запчастей. В среднем, стоимость контактной группы составит 1000–3000 рублей, датчика в пределах 5000–15000 рублей. Если поломка серьёзная, вам могут предложить купить ремонтный комплект подушки безопасности за 15–30 тысяч рублей — аналогичное приспособление устанавливается и после аварии. Замена блока управления обойдётся в 10–50 тысяч рублей в зависимости от модели транспортного средства. Можно воспользоваться его восстановлением, которое обойдётся примерно в 3–15 тысяч, однако сервисные центры дают гарантию на такие работы в пределах 1–3 месяцев.




Покупать запчасти лучше у авторизованных дилеров либо через специализированные интернет-магазины, работающие напрямую с изготовителями. Настоятельно рекомендуется пользоваться оригинальными компонентами, так как заменители не всегда нормально сочетаются с установленными деталями, что возвращает нас к исходному положению. Кроме того, восстановление стоит доверять только специалистам авторизованных сервисных центров, но никак не мастерам из гаражного СТО.

Профилактика

Утверждение о том, что лучшим методом борьбы с проблемами является их профилактика, актуально и в случае с автомобилями. Чтобы не загорелся индикатор подушки безопасности, точно следуйте всем инструкциям изготовителя транспортного средства при снятии сидений, руля, бамперов, дверей, стёкол и передней панели. Кроме того, при наличии внутри части автомобиля, которую вы демонтируете, широкого шлейфа проводов, его нужно аккуратно отсоединить при выключенном аккумуляторе и положить на ровную поверхность, не допуская существенных перегибов. После каждого снятия указанных деталей отправляйтесь также на СТО и заказывайте услугу сброса блока управления подушками безопасности — стоить это будет примерно 500–1000 рублей, но вы полностью избавитесь от образовавшихся при перемещении проводов и контактов ошибок.

Видео о том, как заменить подушку безопасности:

Система SRS имеет свой срок службы, составляющий примерно 7–8 лет, в течение которого находящиеся внутри компоненты изнашиваются даже при отсутствии аварий. В большинстве случаев вышедшая из строя от чрезмерного износа подушка безопасности подаёт сигнал, однако встречаются и факты, в которых всё происходит наоборот. Поэтому каждые 6–7 лет рекомендуется приобретать ремкомплекты всех подушек безопасности, чтобы не столкнуться с их отказом при аварии.

Главное — собственная безопасность!

Если у вас в машине горит индикатор подушки безопасности, откладывать решение этой проблемы на недели и месяцы нельзя — вы никогда не знаете, когда случится ДТП. Даже если вы обладаете стажем в 20–25 лет и соблюдаете все правила дорожного движения, не допуская превышения скорости ни на один километр в час, вы всё равно находитесь в зоне повышенного риска. Аварию может спровоцировать другой, менее аккуратный водитель. Конечно, он будет отвечать перед законом, однако погубленное здоровье или даже потерянная жизнь явно того не стоит. Поэтому своевременно ремонтируйте систему SRS, если она выходит из строя, и хотя бы раз в 2–3 года проводите её комплексную диагностику на автосервисной станции.

Репост
Наверх