Infocars24.ru » Про авто

Нижний Новгород - Казань по трассе М7

Нижний Новгород - Казань по трассе М7 с фото

На трассе Нижний Новгород – Казань есть участки совершенно новой дороги с идеальным асфальтом, словно в сказку попал. Но можно попасть и в другую сказку – страшную. Ближе к Чебоксарам есть места, где многие годы не появлялись асфальтоукладчики, хотя о них вспоминают все, кто едет по этой трассе.

Эти 400 километров спускаемся вниз по Волге. Как и на реке есть узкие места, широкие разливы, есть шлюзы и платины. Сразу за Нижним Новгородом фуры накатали на асфальте колею, на шоссе то три, то две полосы и колонны грузовиков устраивают здесь свои опасные гонки. Участки нового асфальта начинаются внезапно, но также внезапно и заканчиваются.

Еще одна проблема может случиться там, где ее не ждали. На нескольких заправках подряд может не оказаться 95-го бензина. Нужно заправляться заранее и до полного. Въезжая в Чувашию, попадаешь в затор: жуткие ямы и ухабы, скорость 20 км/ч.

На развилке Чебоксары – Казань уходим налево в столицу Чувашии. Вас приятно удивит этот аккуратный город на берегу Волги. Здесь интересно гулять пешком и читать вывески на двух языках. Ездить на машине еще приятнее – никаких пробок. Чапаев с шашкой и на коне – один из главных символов Чебоксар, но это только в кино и в бронзе он всегда верхом, на самом деле комдив предпочитал автомобили. Спросите об этом в музее Чапаева.

Герой гражданской войны и анекдотов, Чапаев – это местный бренд. Комдив родился в деревне Будайка, что была в 3 верстах от Чебоксар. Теперь дом, где родился Василий Иванович, стоит рядом с его музеем. А в нем тачанка, пулеметы и прочие атрибуты гражданской войны. Здесь же письма актеру Бабочкину, сыгравшему Чапаева в кино.


Чапаевская дивизия – это не только конница. В своих прошениях он писал об автомобилях. И просил не абы какие машины, а форды. Горьковский автомобильный завод зародился уже позднее – в 30-ее годы. В музее целая коллекция анекдотов про Чапаева.

Но нужно возвращаться на трассу и поворачивать на Казань. На этой дороге происходят постоянные аварии, вдоль обочины лежат недавно попавшие в аварию и давно сгоревшие грузовики. Жители Татарстана поскромничали и стелу на границе республики не поставили. Просто кончилась Чувашия и все. Зато чем ближе к Казани, тем лучше дорога.

Не доезжая столицы, можно свернуть в Свияжск, город-остров, словно застывший в прошлом. Без заводов, современных домов, дорог и машин. В XVI веке по приказу Ивана Грозного это место стало плацдармом для завоевания Казанского Ханства. Построив на горе деревянную крепость, размером с Московский кремль, царь пошел на Казань. По трассе до нее несколько минут. Брать город не придется, там вас уже ждут.

Оставляйте также свои комментарии о состоянии дорог на пути из Нижнего Новгорода в Казань.

Еще отзывы об автопутешествиях и другие заметки:

  • По Нижнему Новгороду
  • Разводные мосты Санкт-Петербурга
  • На машине по Калининграду
  • Из Калининграда в Москву
  • Трасса Харьков — Симферополь
  • Трасса М6
  • Если сгорело сцепление
Репост
Наверх