Infocars24.ru » Запчасти

Багажник на Ниву, ВАЗ и Логан виды багажников и отличия монтажа

Багажник на Ниву, ВАЗ и Логан  виды багажников и отличия монтажа с фото

Часто бюджетные авто покупают не для роскоши, а в качестве рабочей лошадки. Как правило, пространства для груза нужно больше, чем предусмотрено, и используется место на крыше. Обсудим же приспособления для этого – сегодня в нашем поле зрения багажник на Ниву, Рено Логан и ВАЗ.

Содержание

  • 1 Зачем крыше багажник?
  • 2 Виды внешних багажников
  • 3 Достоинства и недостатки багажника на крышу
  • 4 Крепление наружного багажника на Ниву
  • 5 Монтаж багажника на крышу ВАЗ и Рено Логан

Зачем крыше багажник?

Современному человеку трудно представить свою жизнь без автомобиля, тем более что в его функции входит не только перевозка водителя и пассажиров с места на место, но и их багажа. Очень часто нам необходимо транспортировать габаритные вещи, и в этом случае внутреннего пространства авто не хватает. Как же тогда поступить? Отличное решение – приобрести специальный багажник на крышу.


Безусловно, актуально это больше для систематических перевозок. Например, если вы ведете спортивный образ жизни, много путешествуете на машине и берете с собой велосипед, лыжи либо иной спортивный инвентарь. Или же у вас есть дачный участок и каждый год приходится возить мешки с картошкой. А может, затяжной ремонт? И постоянно есть нужда перевозить мебель, строительные материалы и т. д. Ситуации возникают разные, общее у них одно – перевоз груза. Кроме того, если и удается расположить вещи в салоне, то они часто могут препятствовать обзору дороги в зеркало заднего вида, а это уже негативно влияет на нашу безопасность.


Виды внешних багажников

Существует три основные конструкции: открытая, закрытая и специальные стойки для транспортировки велосипеда либо иного оборудования. Первый представляет собой приспособление из двух поперечных металлических балок. Они фиксируются к водостокам либо рейлингам, в зависимости от марки авто. В основном подобные багажники имеют квадратный либо прямоугольный профиль, но встречаются и аэродинамический с меньшим сопротивлением воздуху. Герметичный (закрытый) кофр защитит перевозимые вещи от пыли, грязи и непогоды. Такие типы встречаются с одной или двумя крышками, могут иметь различную грузоподъемность и объем.




Не так давно появилась новинка – надувной багажник. Как утверждают производители, его грузоподъемность достигает 80 кг. При этом эксплуатация и хранение невероятно просты. Так, пока вы им не пользуетесь, он находится в спущенном виде и практически не занимает места. А как только возникла потребность, необходимо просто закрепить его на крышу авто. Для этого нужно продеть ремни через дверной проем и зафиксировать специальной застежкой. Далее баллоны надуваются насосом, и аксессуар готов к использованию буквально за считаные минуты. Благодаря же возможности регулировать длину ремней установить надувные багажники можно на любых марках авто. Также в комплекте идут специальные коврики – постелив их на крышу машины, вы убережете ее от царапин.




Достоинства и недостатки багажника на крышу

С багажником вы не будете загромождать салон. Да и на состоянии перевозимых вещей это может отразиться только самым положительным образом. Например, запихивая велосипед в транспортное средство, велика вероятность повредить лакокрасочное покрытие либо какой-нибудь элемент авто. Кроме того, сегодня большинство таких багажников универсальны, и их можно закрепить на крышу любой машины. Груз держится надежно и не мешает обзору. При необходимости можно приобрести дополнительные крепежи с замками.




А вот грузоподъемность внешних багажников обычно не превышает 100 кг. Кроме того, при использовании решетчатых конструкций вещь не защищена от внешнего воздействия. Но этот недостаток устраним, такого минуса не имеет бокс, ведь его жесткий каркас надежно оберегает перевозимый груз от механических повреждений. Однако не рекомендуется оставлять в нем надолго ценные вещи, так как его очень легко вскрыть. Конструкции с более серьезной системой защиты, соответственно, и стоят намного дороже.




К недостаткам наружных багажников относится и ухудшение устойчивости авто к боковым ветрам. Из-за снижения сопротивления потокам может возникнуть шум в салоне. Проблемой станет антенна на крыше, скорее всего, от нее придется отказаться. Также начинает действовать ограничение по высоте в некоторых местах, например, на крытой парковке или автомойке. И еще один минус – лакокрасочное покрытие под багажником через какое-то время может начать отличаться по оттенку от остального кузова. Устранить же подобный дефект можно шлифовкой.

Крепление наружного багажника на Ниву

Мы решили рассмотреть бюджетные марки машин, популярные на наших дорогах. В чем же заключаются основные отличия багажников на крышу ВАЗ, Рено Логан и Нивы? Они имеют различные размеры и способы крепления. Так, например, у Нивы есть водостоки, и, соответственно, монтаж должен осуществляться именно на них. А вот крыша автомобилей ВАЗ и Рено не имеет водоотводящих желобов, поэтому наружный багажник крепится к кромке. Итак, рассмотрим более подробно, как установить подобный аксессуар на каждой из указанных выше марок авто.




Если вы владелец Нивы, то действовать необходимо следующим образом. Как уже говорилось, багажник в этом случае фиксируется к водостокам. Однако следует отметить, что эти элементы расположены несколько ниже самой крыши, поэтому нужно учитывать такую конструктивную особенность при выборе крепежей. В принципе, сегодня не проблема приобрести специальные фиксаторы, также можно воспользоваться и универсальным кронштейном. Следующим устанавливается несущий профиль, именно на него будет приходиться основная часть нагрузки, поэтому позаботьтесь, чтобы крепления были достаточно надежны.




Нива имеет не очень хорошую аэродинамику, и после установки багажника она ухудшится, да и шум повысится.

В комплектацию наружных багажников для Нивы Шевроле входят рейлинги и 6 регулируемых опор. Они легко устанавливаются на штатные места. В принципе, габариты аксессуара могут колебаться, но наиболее подходящими считаются размеры 1600х1300х80 мм. Кроме того, предусмотрено место и под дополнительные осветительные приборы в наружный багажник на Ниву. Это позволит придать авто изысканности и неповторимости. Устанавливать или нет поперечные балки, зависит от вашего желания, но конструкторы предусмотрели и под них штатные места, так что сверлить кузов не придется.

Монтаж багажника на крышу ВАЗ и Рено Логан

Если же в вашем гараже стоит другой представитель ВАЗ, то действовать придется по следующей схеме. В первую очередь, естественно, подбирается сам багажник нужных размеров, в зависимости от модели авто и габаритов перевозимых грузов. Первыми крепятся опоры. Причем важно, чтобы они упирались строго в уплотнители, иначе можно повредить лакокрасочное покрытие дверей. Итак, необходимо выдвинуть регулирующую рукоятку и вращать ее по часовой стрелке до тех пор, пока элемент не станет достаточно плотно. Будьте осторожны, если перекрутите, то балка может деформироваться.




Подобная операция проделывается с двумя опорами. Следите за геометрией и надежностью крепления. Затем устанавливаются и поперечные балки. Не поленитесь измерить расстояние между ними, оно должно быть одинаковым на протяжении всей длины элементов. И в завершение следует монтаж бокса на ВАЗ. Помните, залогом успеха является ровное расположение балок и надежная фиксация всех частей.

Крепление же внешнего багажника на Рено Логан проходит похожим образом. Так, в первую очередь собираем сами дуги, затем кладем их на крышу авто. Расстояние между лобовым стеклом и краем багажника составляет 275 мм. В крышке стойки находится шестигранный ключ, им необходимо выкрутить оба болта до упора. Лапки опор следует располагать чуть выше уплотнительных резинок. Аккуратно закручиваем болты, чтобы не перекрутить и не погнуть дуги. После чего можно устанавливать багажник-бокс на багажник ВАЗ или Рено Логан.




И в завершение скажем пару слов об особенностях выбора. В первую очередь необходимо руководствоваться конструкцией своего авто. Также немаловажно качество товара. Дуги должны быть достаточно прочными, лучше отдавать предпочтение металлу. Грузоподъемность очень часто ограничивается характеристиками транспортного средства, так как качественные наружные багажники способны выдерживать очень большой вес.

Репост
Наверх