Infocars24.ru » Закон

Как побороть сон за рулем

Как побороть сон за рулем с фото

Вождение в сонном состоянии ни менее опасно, чем управление авто в состоянии алкогольного опьянения. Уменьшается общий уровень концентрации. Но главная опасность в таком случае – сон и полная потеря контроля над дорожной обстановкой. Рассмотрим, как не уснуть за рулем на трассе.

Предупрежден – значит вооружен

С научной точки зрения, засыпание представляет физиологические процесс, характеризующийся минимальным уровнем деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир.

Чтобы водитель не уснул за рулем, ему нужно четко представлять состояние своего сознания перед засыпанием. Процесс засыпания характеризуется:

  • снижением уровня сознания. В определенные моменты вы начинаете замечать, что смутно помните прошлые 10-30 с;
  • зевотой, жжением глаз, слипанием век;
  • понижением чувствительности сенсорных систем.

Как только вы стали ощущать подобные симптомы, следует принять срочные меры по борьбе со сном.

Методы борьбы со сном в дороге

Начальную стадию утомления организма можно развеять интересной беседой. Впрочем, разговор может быть «ни о чем». Важен сам факт активизации мыслительного процесса. Чтобы не подбирать
сомнительных пассажиров в пути, воспользуйтесь специальными сервисами, позволяющими найти попутчиков. Вы сможете сэкономить на топливе, а часто даже выбрать среди нескольких претендентов. Многие водители начинают петь, чувствуя сонливость. Метод действительно хорош, если вы мчитесь в одиночестве по ночной трассе. Но совсем не подходит для водителей с пассажирами, которые в отличие от водителя имеют право на крепкий сон.

Еда


Возьмите с собой в дорогу легкую еду (сухарики, орешки, яблока и т. д.). Можно использовать семечки, если вы не боитесь засорить салон автомобиля. Процесс жевания не только «разбавит» ваше сознание новыми вкусовыми впечатлениями, но и увеличит концентрацию через активизацию моторики. Главное, чтобы пища не отвлекала от ситуации на дороге и не препятствовала полноценному контролю над автомобилем. Очень важно не наедаться досыта, поскольку в таком состоянии организм еще больше склонен ко сну.

Благоприятно на сонный организм влияет запах цитрусовых. Поэтому кожуру от апельсинов либо мандаринов лучше не выбрасывать сразу, а расположить где-то рядом на время выделения аромата. Также отличным выбором будет горький шоколад.

Физическая и ментальная активность

Взбодриться можно с помощью физических упражнений. Вы можете остановить автомобиль на 3-4 минуты для выполнения серии элементарных упражнений (прыжки, приседания, ритмический бег вокруг авто и т.д.). Физические нагрузки можно применять даже в движении по трассе. Для этого поочередно напрягайте разные группы мышц, к примеру, сжимая сильно руль.


Ни в коем случае не концентрируйте свое внимание на монотонно проплывающих объектах (разметке, деревьях, сугробах). Для активизации внимания и мыслительной деятельности используйте нетривиальные занятия. Попытайтесь считать дорожные знаки либо пролетающие на встречу автомобили. Если дорога достаточно оживленная, попробуйте угадывать марку и модель впереди идущего автомобиля, приблизившись к нему на максимально возможное расстояние.

Создайте себе некомфортные условия

Организм наиболее склонен к засыпанию, когда помимо усталости этому способствует еще ряд факторов:

  • температура. Особенно легко заснуть за рулем зимой, когда автомобиль несется сквозь монотонную белую пелену и вьюгу, а в салоне сухо и тепло. Если вы отчетливо осознаете усталость, переведите систему вентиляции в режим притока свежего воздуха, можете слегка приоткрыть окошко. Заснуть в холоде гораздо сложнее;
  • отсутствие раздражителей. Скорее всего, вы замечали за собой, что очень сложно заснуть, к примеру, при болевых ощущениях либо громкой музыке. Как вы уже могли догадаться, суть следующего приема в том, чтобы создать организму ряд раздражителей. Для этого вполне подойдет громкая музыка. Особенно действенны стили, которые в обычной жизни вам совсем не по душе. Музыка должна иметь быстрый темп, так как прослушивание мелодичной классической мелодии будет еще больше провоцировать засыпание. Вы можете заранее подготовиться к дальней поездке, записав на носитель звуковые дорожки такого типа. Другой действенный способ – положить под язык дольку лимона. Процедуру можно повторять с определенной периодичностью, что не только поможет забыть на время о сне, но и пополнит запасы витамина С. Среди опытных дальнобойщиков известна практика вождения босяком. Новые тактильные ощущения заставят сознание увеличить степень концентрации.

Возобновление энергетических запасов

Среди всех известных веществ, кофеин считается наиболее доступным способом тонизирования организма. Изредка принимать кофе в больших количествах можно людям, не имеющим сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы не любите кофе, в качестве источника кофеина можно использовать обычный зеленый час.

Зеленый чай имеет большее количество кофеина в сухом продукте. Но чашка заверенного чая будет иметь от трети до половины дозы кофеина, который содержится в чашке кофе идентичного объема. В общем, действие чайного кофеина признано менее стрессовым для организма.

В качестве заменителя кофе и зеленого чая можно использовать Кока-Колу либо какао.




Особую славу заслужили энергетические напитки, содержащие повышенную долю кофеина, таурина, а также других стимулирующих веществ. Стоит признать, что подобного рода напитки действительно влияют на центральную нервную систему, взбадривая организм. Но принимать их стоит лишь в крайних случаях. Фокус заключается в том, что после «переработки» организмом всех тонизирующих компонентов, вы почувствуете еще большую сонливость. Происходит возврат энергетического займа, который был потребован напитком.

Еще один положительный момент приема энергетических напитков – активизация системы мочеиспускания. Вам будет трудно заснуть, если через некоторое время вам придется с определенной частотою останавливаться.

Медикаментозные средства

В аптеке вам могут предложить таблетки, в составе которых будет все тот же кофеин, экстракт таурина, гуараны и различные витамины. Преимущество «пилюлей» в их практичности. Купленная про запас пластинка не будет занимать много места в автомобиле. К тому же распитие напитка в пути может быть достаточно неудобным, если у вас нет подстаканников или другого удобного места для расположения емкости.

Лучший способ

Как бы это парадоксально ни звучало, но в борьбе со сном лучше всего помогает сон. Буквально 15 минут крепкого сна взбодрят вас куда лучше энергетиков либо поедания пищи. Для остановки выбирайте охраняемые стоянки либо заправки. Ни в коем случае не останавливайтесь прямо на трассе!

Каждый раз заправляясь, можете заливать в бак меньше топлива (но всегда с запасом). Так вам придется чаще останавливаться на дозаправку. У вас появится возможность лишний раз размяться, обменяться несколькими репликами с заправщиком и кассиром. Любая смена деятельности сделает вас бодрее, не дав уснуть за рулем при езде по трассе.

Репост
Наверх