Infocars24.ru » Советы

Признаки неисправности датчика распредвала Список и советы

Признаки неисправности датчика распредвала Список и советы с фото
Какие существуют реальные признаки неисправности датчика распредвала – данный вопрос волнует многих автомобилистов-любителей. Не секрет, что современные машины с каждым годом все более компьютеризируются.
Состояние вашего авто контролируются «умными» приборами-датчиками, сигналы от которых поступают на управляющий компьютер по ходу движения машины. Один из них – датчик положения распределительно вала (ДПРВ), устройство крайне необходимое для стабильного контроля.
ДПРВ – основные функции
Признаки неисправности датчика распредвала могут быть различными. Сам прибор, как уже понятно из наименования, осуществляет контроль за стабильностью функционирования двигателя, положением кулачкового вала в определенные моменты времени, распределением поступившей в цилиндры топливной смеси, выхлопом. То есть, над работой всего мотора в целом. А поступившие в компьютер сведения являются важными и для зажигания, и для запуска. Без этого современная машина не сдвинется и не заведется.
Принцип действия
ДПРВ имеет довольно простое устройство. Он сделан из магнита, который соединен с распознающей системой. При помощи замыкания зубчика на кулачковом (распределительном) вале устройство передает сигнал-импульс на компьютер автомобиля. А тот, в свою очередь, постоянно осведомлен о положении поршня. Это позволяет с точностью впрыскивать горючее, формировать воздушно-топливную смесь и зажигать ее в необходимый момент при запуске двигателя.
Как определить неисправность?
Хорошо, когда бортовой компьютер и электронная система «думают» за тебя и выполняют все вовремя. Но бывает так, что устройства по каким-то причинам начинают барахлить. Понятно, что электронный прибор визуально «вычислить» довольно трудно. Но то, что датчик вышел (или начинает выходить) из строя, можно определить самостоятельно по некоторым признакам.
Один из них – внезапное превышение расхода горючего. То есть, вы уже привыкли, что ваша машина потребляет на сто километров при определенных режимах (городской или по трассе) определенное количество топлива. И если расход неожиданно, ни с того, ни с сего, превышает норму, то, возможно, датчик Холла начинает выходить из строя.
Другой признак – более или менее регулярное превышение рабочей температуры двигателя. С этим надо также быть весьма осторожным, поскольку данный фактор может привести к более сложным неисправностям моторной части.
Ваши бортовые электронные системы также могут сообщить о неисправностях. Обычно загорается индикатор на панели приборов, что оповещает водителя автомобиля. Здесь главное – не пропустить сигнал и вовремя на него среагировать. А еще возможен вариант, когда сам индикатор замыкается и выходит из строя, и тогда сообщения о беде не могут поступать на панель, где располагаются приборы.


Как самостоятельно проверить датчик?
Безусловно, чтобы сделать наиболее результативный ремонт или замену ДПРВ, необходимо воспользоваться услугами специалиста на СТО. Соответствующую нормативам поверку устройства можно произвести осциллографом. Но иногда так случается, что воспользоваться услугами сервиса не представляется возможности в данный момент. Обладая обычным вольтметром и определенными навыками, вы сможете проверить устройство или заменить его.
Конечно же, филигранной точности проверки в «домашних условиях» добиться довольно трудно, но что-либо реальное предпринять – вполне возможно.
Проверяем наличие тока по всей электрической цепи автомобиля, в проводах, ведущих непосредственно к датчику. Для этого включаем зажигание, замкнув цепь, предварительно сняв провода с ДПРВ. Если напряжения в проводах нету, то причина в них (возможно, где-то пропадает контакт).
Если вы видите признаки неисправности датчика распредвала при наличии тока в цепи и проводах, ведущих к устройству, то продолжаем проверку следующим образом: один из контактов вольтметра прикрепляем на сигнальный контакт устройства, другой замыкаем на питание. И если вольтметр не показывает каких-либо изменений при вращении стартером, то значит, «виноват» сам ДПРВ, и его необходимо заменить (при наличии нового, это также можно сделать самостоятельно).
Репост
Наверх