Infocars24.ru » Закон

Оказалась просрочена страховка

Оказалась просрочена страховка с фото

У многих автомобилистов появляется вопрос, как следует поступить, если полис ОСАГО является просроченным, какие штрафные санкции применяются и какие действия целесообразно предпринимать. Итак, если у вас просрочена страховка, необходимо подготовиться к неприятным последствиям.

В каких ситуациях ОСАГО принято считать просроченным?

По правилу, которое определяется разделом первым статьи десятой Закона Российской Федерации №40-ФЗ «О страховании обязательной гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предполагается то, что страховой полис выдается на один год после того, как был оформлен договор обязательного страхования гражданской ответственности. В день после того, как истек срок этого действия, начинаются нарушения норм ПДД, а также КоАП РФ, поэтому на следующий день ГИБДД может определить и применить наказание, которое является стандартным для каждой группы нарушений в 2015 году.

Как расценивается вождение с просроченным страховочным полисом ОСАГО?

В 2015 году такое вождение можно расценивать по двум аспектам, основываясь на действующем Кодексе об Административных Правонарушениях Российской Федерации.
Несоблюдение Федерального Закона, который возлагает обязанность на автомобилиста предпринять меры для получения нового документа, в результате чего осуществляется страхование гражданской ответственности.
Нарушение норм ПДД. Это обуславливается эксплуатацией и управлением транспортного средства, которое обладает отсутствующим или просроченным страховым полисом.

В России можно ездить без ОСАГО только, если вы недавно приобрели машину. Водитель должен в течение пяти суток поставить машину на учет. После получения ОСАГО и его предъявления можно стать обладателем государственных номеров для транспорта. Штраф при такой ситуации не начисляется.

Какие штрафные санкции возлагаются?

По законодательству РФ управление автомобильным транспортом не разрешается, если ОСАГО страховка просрочена. В противном случае вождение будет считаться нарушением и за него может начисляться штраф. Водитель, который обладает действующим полисом, но забыл его дома, должен заплатить пятьсот рублей в виде штрафной санкции.

При наличии действующего полиса ОСАГО, который имеет силу только в течение определенного временного промежутка 2015 года, ведь многие автомобилисты получают документ, рассчитанный на полгода (например), также потребуется заплатить штраф. Размер штрафной компенсации за просроченный полис осаго составляет 500 рублей. Кроме этого, предполагается снятие автомобильных номеров до устранения причины.

Водитель, который управляет автомобилем и не вписан в полис, должен заплатить 500 рублей. До устранения причины нарушения эксплуатация машиной перестает быть возможной. Машина будет предоставлена только человеку, который вписан в ОСАГО или до добавления в полис нужного человека.

Просроченная страховка ОСАГО – это наиболее серьезное нарушение, которое приводит к необходимости отдать 800 рублей. Кроме того, что потребуется заплатить такой штраф, дальнейшая эксплуатация машины становится запрещенной до ликвидации проблемы.

Как получить дубликат ОСАГО?

В некоторых ситуациях требуется получение дубликата ОСАГО. Какие действия следует выполнить для этого?

Страхователь должен получить копию полиса только, если это предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. Если такая возможность присутствует, требуется написать заявление с просьбой о выдаче дубликата.

Представитель страховой компании будет рассматривать полученную заявку только после ее оформления. Только, если в заявке содержатся все необходимые данные и процедура проводится впервые, оформление дубликата будет бесплатным. При последующих обращениях водитель транспортного средства уже должен вносить определенную оплату. В выдаваемом документе должны содержаться все достоверные данные, в том числе серия и номер технического паспорта машины.

Как продлить ОСАГО?


ОСАГО можно продлить в СК, где он был получен, но для этого особенности работы организации должны устраивать. При необходимости займитесь поиском и выбором нового страховщика. В случае сотрудничества с прежним лицом можно избежать необходимости сбора документов и заполнения документов, ведь в 2015 году предполагается облегченное проведение процедуры.

Какие документы требуются для продления ОСАГО:

  • Старый полис.
  • Удостоверение личности.
  • Талон технического осмотра транспортного средства.
  • Свидетельство о регистрации автомобиля.
  • Документы водителей, которым разрешается управление машиной.

Обратите внимание на то, что сбор и предоставление документов должно состояться, ведь в противном случае вам придется понести наказание. Мероприятие лучше всего провести заранее, стараясь избежать критической ситуации на дороге и не допустить того, чтобы вам был начислен штраф в размере 500 – 800 рублей.

Как выбрать новую страховую компанию для ОСАГО?

При выборе нового страховщика необходимо начать процедуру за два месяца до окончания действия. Вначале потребуется написать заявление в старую страховую компанию и отказаться от услуг. Теперь, согласно законодательству 2015 года, нужно получить справку с выпиской договоров за период действия прежних документов. Полученная справка потребуется для оформления нового полиса. Такой вариант в 2015 году позволит получить льготы и полезные коэффициенты, исключить риск того, что вам начислят штраф.

Репост
Наверх